5 самых полезных специй для здоровья и укрепления иммунитета

ПОДЕЛИТЬСЯ
Едим дома
ПОДЕЛИТЬСЯ

Продолжаем следить за здоровьем, чтобы не поддаваться коронавирусу и прочим недугам. Очевидный плюс специй заключается в том, что, скорее всего, что-то из нашего списка у вас завалялось в кухонном шкафу и ждет своего времени. Не надо идти в магазин, стоять в очереди на входе (новый тренд времен карантина). Просто присмотритесь к собственным запасам и начинайте добавлять разнообразие в привычное меню, радуясь тому, что приносите пользу организму. 

Корица

Корица обладает противовоспалительными свойствами и содержит ряд антиоксидантов. Доказательств влияния корицы на иммунную систему не так много, как хотелось бы, но некоторые научные исследования показывают, что она имеет антибактериальные свойства. Традиционно корица делится на китайскую, индийскую, цейлонскую и циннамон. Именно в Поднебесной эту пряность широко использовали в медицине с давних времен. По количеству антиоксидантов корица опережает даже чеснок. Кроме уже упомянутых полезных свойств, добавим снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализацию уровня сахара в крови, защиту от рака и борьбу с бактериальными и грибковыми инфекциями. О пользе корицы говорят много, и это соответствует действительности. Эта пряность - настоящий подарок для тех, кто любит экспериментировать на кухне, ведь с ней можно готовить самые разнообразные блюда, а не только выпечку. 

Чеснок

Чесночная специя - незаменима на кухне и необходима в сезон гриппа. О пользе чеснока для иммунной системы знают все, но не лишним будет напомнить, что он также содержит антиоксиданты и обладает противовоспалительными свойствами. Исследования показывают, что чеснок может помочь уменьшить серьезность симптомов простуды и гриппа, а еще стимулирует иммунную систему, помогая ей производить больше клеток, которые борются с инфекцией. Чеснок снижает холестерин и артериальное давление, способствует нормализации микрофлоры кишечника. В медицине его использовали еще в Древнем Египте. Поэтому включить его в рацион просто необходимо. Те, кого пугает запах, могут добавлять чеснок в бульоны при приготовлении супов, жаркое, овощные рагу. Также, это всегда полезная приправа для мяса или морепродуктов.

Куркума

Эта пряность известна как средство лечения кожных заболеваний и проблем с пищеварением в аюрведической медицине. Куркуму делают из корня цветущего растения имбиря и используют в медицине более 4500 лет. Для скептиков поспешим заметить, что исследования ее пользы для здоровья также проводились в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. Специя, в которой активный ингредиент куркумин повышает антиоксидантную способность организма, будучи высокоэффективным против свободных радикалов. Также было доказано, что куркума ингибирует рост грибков и подавляет развитие опухолевых клеток. Поэтому с помощью этой пряности можно не только экологично красить пасхальные яйца, но и придавать особый вкус рису, выпечке и даже овощному супу.  Куркума - полезная приправа, которая, к примеру, придаст золотистый оттенок плову. Польза специй с куркумой также эффективна, если употреблять в чае. 

Тимьян

Родная европейская полезная приправа, распространенная в Греции, Украине, Албании, Испании, Польше. Тимьян отлично подходит для приготовления блюд из мяса, овощных рагу, салатов. Как специя используется, чтобы усилить вкус еды. Мы знаем эту пряность под другим именем – чабрец. Да, это именно он – такой популярный среди травников. Известно, что тимьян содержит витамин А, бета-каротин, кальций, витамины группы В, калий, цинк. Он эффективен при лечении бронхитов и вирусных респираторных инфекций. Тимьян уменьшает устойчивость бактерий к антибиотикам, повышает иммунитет и снижает воспаления. Листья тимьяна продаются свежими или сушеными. Сушеный тимьян обладает более ярким вкусом, поэтому, если вы используете его вместо свежего, не переборщите. 

Имбирь

Корень имбиря, обладающий ярким вкусом, – универсальное лекарство на кухне и продукт ускоряющий метаболизм. Он обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунитет, содержит витамины группы В, витамин С. Имбирь помогает справиться с тошнотой. Вариаций его использования в кулинарии очень много. В Азии даже делают из имбиря варенье, а в Индии добавляют в муку. В наших широтах популярна специя с имбирем - принято добавлять имбирь в тушеное мясо. О пользе специй с имбирем знает каждая хозяйка. Конечно же, самым распространенным способом потребления остается чай с имбирем – отличное средство от усталости и приближающейся простуды. В сочетании с медом это двойной удар по вирусам.  

Читайте также: Супернапитки: Что добавить в свой здоровый рацион

Читайте также: Как повысить и укрепить иммунитет

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).