Экспресс-курс: Как сбросить пару килограммов за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ
Простые правила
ПОДЕЛИТЬСЯ

Забота о своем здоровье — всегда в тренде. Правильное питание, занятия спортом, полноценный сон — все это помогает чувствовать себя лучше и отлично выглядеть. Если четко соблюдать правила, можно не только улучшить здоровье, но и убрать лишние килограммы.

Чтобы хорошо выглядеть, нужно постоянно работать над собой. Но бывают случаи, когда необходимо срочно похудеть за неделю. Например, внезапное торжество состоится через 7 дней и нет времени, чтобы убрать лишний вес. На выручку приходят эффективные экспресс-методы. Однако сразу нужно отметить, что эти способы не дают стойкого результата. Они применяются только для временной коррекции фигуры.

Правила для эффективного похудения

Прежде чем начинать какие-либо диеты, важно убедиться в том, что вы здоровы. Обострение хронических заболеваний, сильный стресс и недосыпы в сочетании с пищевыми ограничениями могут нанести организму огромный вред. В случае ухудшения самочувствия на любом этапе похудения необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

Чтобы в домашних условиях сбросить вес за неделю, нужно придерживаться некоторых правил:

  • употреблять не меньше 2 литров жидкости в сутки;
  • ужинать минимум за 3 часа до сна;
  • принимать пищу только при возникновении чувства голода;
  • дробить еду на небольшие порции;
  • высыпаться;
  • в основу диеты включать полезные продукты, не употреблять жареное, полуфабрикаты или снеки;
  • отказаться от сахара, соли, белой муки и блюд с высоким содержанием этих ингредиентов;
  • тщательно пережевывать пищу.

Еще одним важным моментом, который поможет сбросить вес за неделю, является физическая активность. В идеале это посещение спортзала для быстрого сжигания калорий. Но для похудения за неделю подойдут и другие варианты: бег, плавание, езда на велосипеде, танцы. А ежедневные прогулки перед обедом помогут снизить аппетит и обрести желаемые формы.

Эффективные экспресс-диеты на неделю

Существует большое количество диет для быстрого похудения. Главное в их применении — постепенно входить и так же плавно выходить из особого режима питания. Тогда организм не будет испытывать сильного стресса. Ниже представлены самые популярные варианты диет для похудения за неделю.

Монодиета

Заключается в употреблении одного продукта на протяжении недели. Это довольно жесткое ограничение, которое не все могут выдержать. Но монодиеты позволяют уменьшить вес на 5 кг минимум. Поэтому если подобрать основной продукт по вкусу, то вполне можно придать изящества фигуре всего за неделю.

Одним из самых популярных вариантов монодиеты является гречневая. Гречка — уникальный продукт с низкой калорийностью, который отлично насыщает организм и позволяет быстро похудеть. Чаще всего кашу запаривают кипятком за 6-8 часов до употребления. Чтобы немного разнообразить монопродукт, в меню включают яблоки, кефир и сухофрукты.

Некоторые, для того чтобы похудеть за неделю, предпочитают яблочную диету. В этом случае плоды употребляют в свежем, пюреобразном и запеченном виде без добавления сахара. Однако употребление большого количества яблок не рекомендуется людям с болезнями ЖКТ.

Кефирная диета также позволяет похудеть за неделю, но является очень сложной. Помимо кисломолочного напитка разрешено употребление воды, нежирного творога, несладких фруктов и нескольких отварных картофелин. А один день придется выдержать только на кефире и воде, зато и сбросить можно до 2 кг за сутки.

Если неделю продержаться на одном продукте сложно, попробуйте провести один разгрузочный день на монопродукте — это также поможет привести в тонус организм и очиститься от шлаков.

Питьевая диета на 3 дня 

Является полноценной детокс-диетой. Позволяет очистить организм от токсинов и шлаков, а также подготовить его к длительным курсам диетического питания. На протяжении трех дней разрешено употребление воды с лимоном, зеленого чая, фрешей, травяных отваров, овощных смузи и соков из несладких фруктов. Запрещены покупные продукты с сахаром в составе. Питьевая диета помогает похудеть на 2-4 кг менее чем за неделю.

Белковая диета

Основывается на том, что большое количество белка ускоряет метаболизм. Для этого способа похудения характерен отказ от ужинов. В рационе остаются только завтраки и обеды, наполненные белковым меню. Мясо и рыбу варят либо готовят на пару. Другие источники белка и ключевые продукты — яйца и бобовые. В меню включают зелень, фрукты, ржаной хлеб и кефир. Белковая диета не может применяться людьми старше 45 лет, так как она понижает свертываемость крови.

Правильное питание: меню на неделю

Одно из главных условий похудения: нужно сбрасывать вес, не причиняя вреда организму. Если речь идет о лишнем весе в 3 кг, то необязательно использовать жесткие методы. Достаточно правильно питаться, и уже через неделю будет виден результат.

Продукты питания должны быть разнообразными, с богатым содержанием витаминов и микроэлементов. Важно не превышать допустимую калорийность блюд. Правильное питание помогает похудеть за неделю, если употреблять много фруктов и овощей, нежирную белковую пищу, заменять простые углеводы, в виде сахара и белой муки, сложными — вроде цельнозернового хлеба.

Сбросить вес за неделю получится в том случае, если отказаться от алкоголя, сахара, газированных напитков, фастфуда, покупных соусов и сладостей. Животные жиры лучше заменить растительными. Обязательно пополнять водный баланс организма на протяжении дня.

Приблизительное меню на неделю, основанное на принципах правильного питания: 

Понедельник

Завтрак: овсянка с орехами и черным чаем без сахара.

Обед: смесь помидоров с огурцами, отварной рис, тушеная индейка.

Ужин: листья салата, авокадо, запеченный стейк из лосося.

Для перекусов: яблоко, овощной смузи, йогурт без добавок, травяной отвар.

Вторник

Завтрак: яйцо пашот, листья салата, цельнозерновой хлеб, кофе.

Обед: тушеная куриная печень, брокколи на пару.

Ужин: запеченная рыба, рис, огурцы, зеленый чай.

Для перекусов: морковно-яблочный смузи, салат из капусты с изюмом.

Среда

Завтрак: тыквенная каша, черный чай.

Обед: суп-пюре из кабачка, тушеная гречка с телятиной.

Ужин: омлет, салат из кинзы, огурцов и орехов, травяной чай.

Для перекусов: грейпфрут, ряженка, яблочный смузи.

Четверг

Завтрак: йогурт без добавок, хлебцы, кофе с молоком.

Обед: уха, запеченная стручковая фасоль.

Ужин: паровая котлета из птицы, редис.

Для перекусов: запеченная груша, ягодный смузи, киви.

Пятница

Завтрак: запеченные помидоры, отварное яйцо.

Обед: отварная телятина, брюссельская капуста с морковью на пару.

Ужин: отварной рис, котлета из рыбы, салат из апельсина с руколой.

Для перекусов: кефир, цельнозерновой хлеб, клубничный смузи.

Суббота

Завтрак: тушеный шпинат, тост с сыром, травяной чай.

Обед: отварная фасоль с кинзой, запеченное куриное филе.

Ужин: отварные морепродукты, рукола с помидором.

Для перекусов: орехи, сухофрукты, зеленый чай.

Воскресенье

Завтрак: нежирный творог с ягодами, кофе без сахара.

Обед: тушеные овощи с кроликом, булгур.

Ужин: запеченная индейка, запеченный болгарский перец.

Для перекусов: авокадо, фруктовый салат, чай.

 

Читайте также: Как быстро похудеть и не навредить здоровью

Читайте также: Сиртфуд-диета: Как похудела Адель

Читайте также: Творожная или яичная диета Магги: принципы и эффективность

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).