Отсылки к итальянскому маньеризму и золотые торсы Клод Лаланн в коллекции Loewe

Тижні Моди
02.10.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2022
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая часть представленной в Париже коллекции Loewe — не то, чем кажется. Поначалу видны лишь скульптурные черные платья, апеллирующие к космическому минимализму. Однако если изучить образы более детально, вниманию открываются каблуки босоножек (на вид также очень лаконичных) в виде кусочка лавандового мыла, розы, флакона лака для ногтей, растаявшей восковой свечи и разбитого яйца.

Во второй части показа гости увидели привычный деконструктивизм в исполнении Джонатана Андерсона — наслоения вещей, вышитые в строгие силуэты драпировки и разъёмные образы вроде тех, что состояли из верхней одежды с большим отверстием спереди и нижнего топа, расшитого пайетками.

 

Специально для показа был выстроен павильон, пустой и напрочь лишенный какого-либо наполнения, кроме стульев для гостей. Дизайнера вдохновила картина итальянского художника-маньериста Якопо Понтормо "Снятие с креста" и её лихорадочные, почти истерические образы. Психологический накал Андерсон хотел сопоставить с безмятежностью выставочного пространства.

Вторя произведению Понтормо, дизайнер создал из лоскутов пастельного шифона наряды с рукавами-крыльями и мини из шелка, повязанного крупным узлом поверх бедер. Ещё одной отсылкой к искусству стали стилизованные золотые и серебряные женские торсы, подобные тем, что создавала художница и скульптор Клод Лаланн в 60-х для Yves Saint Laurent.

Читайте также: Юбки-тренчи, корсетные блузы и легинсы в стразах на показе Rokh

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).