Какие витамины нужны, если у вас сухая кожа

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Обладательницы сухой кожи не жалуются на акне, имеют незаметные поры и не сталкиваются с жирным блеском. Однако сухость способствует раннему старению дермы. Сухая кожа тела часто шелушится, после водных процедур краснеет и чешется. Возникает чувство стянутости, прикосновения вызывают неприятные ощущения. 

У женщин с сухой кожей тускнеет цвет лица, рано появляются мелкие морщины. Все эти признаки могут быть временной проблемой при неправильном уходе. В таком случае смена крема или отказ от вредных привычек помогают привести кожу в норму.

Но бывают и такие случаи, когда смена внешних условий ничего не дает. Сухость может быть вызвана нехваткой питательных веществ в организме человека. Тогда справиться с ситуацией помогут витамины для сухой кожи.

Сухая кожа: каких витаминов не хватает

Организм человека для нормального функционирования нуждается в ряде минеральных и витаминных веществ, которые мы получаем с едой. Однако при неправильном или неполноценном питании насыщение организма полезными веществами происходит не в полном объеме.

Чтобы узнать, каких витаминов вам не хватает, достаточно внимательно присмотреться к себе. Например, сухие губы с трещинками в уголках рта сигнализируют о недостатке витаминов А и Е. Шелушения и трещины на ладонях возникают при малом содержании в организме комплекса витаминов В и А. При огрубелой коже на локтях явно не хватает витамина Е.

Сухость кожи может возникать по нескольким причинам:

  • несбалансированное питание;
  • сложные погодные условия (сильный мороз, ветер или высокая температура);
  • сухой воздух в помещении;
  • частое очищение кожи с агрессивными средствами.

Правильно подобранные витамины от сухости кожи в сочетании с адекватным уходом дадут превосходный результат и избавят от проблемы. Не следует пренебрегать питательными и увлажняющими кремами. А в повседневный рацион стоит добавить жирную рыбу вроде лосося, оливковое масло, петрушку, морковь и огурцы. Естественно, подобные меры не заменят полноценного приема витаминов, но помогут восстановить баланс полезных веществ в организме.

Витамины для сухой кожи

Если у вас возникла проблема сухой кожи либо вы решили принимать витамины для профилактики, нужно разобраться, за что они отвечают. Естественно, в идеале нужно поддерживать баланс всех элементов. Однако бывают случаи, когда нужно восполнить недостаток какого-то конкретного витамина. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Витамин А

Известен в бьюти-индустрии под названием "ретинол". Витамин А оказывает на кожу омолаживающее воздействие, укрепляет капилляры, выводит токсины, защищает от ультрафиолета и поддерживает тонус. Ретинол помогает клеткам ускорить регенерацию, отчего сухая кожа становится мягче. Витамин А помогает восстанавливать водный баланс кожи и защищает ее от внешних негативных воздействий. Он содержится в моркови, тыкве, шпинате, яблоках, персиках, брокколи, говяжьей печени и рыбьем жире.

Витамин Е

Витамин Е, или токоферол, является уникальным питательным средством для дермы. Витамин Е содержится во всех растительных выжимках, отчего масла для сухой кожи стали самым популярным вариантом ухода. Он помогает укреплять кровеносные сосуды, бороться со свободными радикалами, нормализовать выработку подкожного сала и коллагена. Витамин Е активно борется с обезвоживанием клеток кожи и восстанавливает липидный обмен. Содержится он в растительных маслах, брокколи, подсолнечных семечках, миндальных и кедровых орехах, манго и авокадо.

Витамин С

Аскорбиновая кислота повышает иммунитет, уменьшает воспалительные процессы, является антиоксидантом и стимулятором коллагена. Витамин С увлажняет сухую кожу и повышает ее эластичность. Содержится в сладком перце, черной смородине и цитрусовых.

Витамин D

Сохраняет молодость кожи, предотвращает появление морщин, уменьшает воспаления. Витамин D устраняет зуд и шелушения на сухой коже, возвращает ей здоровый вид. Основной источник данного вещества — это солнечный свет, но его также можно найти в небольшом количестве в лососе, сельди, печени трески, яичных желтках.

Витамин K

Данный витамин для сухой кожи лица укрепляет капилляры, защищает от появления сосудистых звездочек и кругов под глазами. В большом количестве присутствует в петрушке, капусте, шиповнике, кукурузе, шпинате, горохе и отрубях.

Витамин B1

Витамин В1 (или тиамин) активно противостоит раздражениям и шелушению сухой кожи. Содержится в кедровых орехах, овсянке, свинине, арахисе, тыкве, цветной капусте и шпинате.

Витамин В2

Рибофлавин обеспечивает дыхание и питание клеток кожи. Нормализует обменные процессы, устраняет сухость, заживляет трещины, синтезирует коллаген. Этот витамин выравнивает цвет лица, делает его сияющим. Содержится в рыбе, гречке, молоке, овсянке, печени.

Витамин В5

Пантенол — незаменимый помощник в тех случаях, когда трескается кожа на руках. Витамин В5 быстро восстанавливает поврежденные покровы, купирует воспаления и сухость кожи. Пантенол разглаживает лицо, борется с морщинами вокруг глаз, улучшает цвет кожи и эффективно защищает от неблагоприятных погодных условий. Содержится в горохе, яичном желтке, гречке, рыбной икре, дрожжах, молоке и овсянке.

Витамин Н

Он же биотин, или витамин В7. Является "добавкой красоты". Восстанавливает липидный обмен, увлажняет кожу, препятствует появлению сыпи и шелушений. Витамин разглаживает мимические морщины, выравнивает цвет лица, делает кожу фарфоровой. Биотин можно найти в цветной капусте, сое, клубнике, печени, брокколи, бананах.

Витамин РР

Никотиновая кислота, или витамин В3, является антивозрастным средством. Улучшает липидный обмен, борется с покраснениями, сокращает количество морщин. Встречается в рыбе, мясе, зеленых овощах, печени, дрожжах, бобовых.

Что еще поможет избавиться от сухости кожи

Витамины при сухой коже — это львиная доля помощи своему организму. Их дефицит в организме можно восполнить с помощью продуктов или препаратов, для кожи их можно использовать в составе косметических средств. Однако помимо витаминов есть ряд веществ, которые также помогут при сухости кожи.

Коллаген. Является белком, который синтезирует вещества в нашем организме. С возрастом его количество уменьшается, отчего страдает кожа. Коллаген поддерживает водный баланс, улучшает тонус кожи. Существует огромное количество уходовых средств на основе этого белка, а также пищевые добавки для приема внутрь.

Рыбий жир. Уменьшает потерю влаги сухой кожи, укрепляет защитный барьер кожных покровов. Регулярное употребление добавки помогает улучшить кровообращение и замедлить старение. Рыбий жир в сочетании с витаминами отлично питает кожу и защищает ее от сухости. 

Гиалуроновая кислота. Активно и глубоко увлажняет кожу. Она повышает упругость, препятствует старению, убирает неприятные стягивающие ощущения. Бонусом к применению средств с гиалуроновой кислотой идет разглаживание морщин.

Церамиды. Представляют собой строительный материал для кожи, который состоит из липидных молекул. Эти вещества сохраняют влагу в клетках дермы, разглаживают лицо и возвращают ему естественный цвет.

Для профилактики пересыхания кожи рекомендуется следить за уровнем влажности в доме. По возможности нужно регулировать температуру воздуха и позаботиться о фильтрах для воды. Также стоит пересмотреть свой рацион и ввести в него продукты с большим содержанием витаминов.

Улучшить состояние кожи поможет отказ от вредных привычек. Рекомендуется употреблять достаточное количество воды. А перед началом приема БАДов обязательно нужна консультация у лечащего врача.

Не существует универсального рецепта по уходу за сухой кожей. Кому-то достаточно постоянно использовать увлажняющие кремы перед нанесением макияжа, а кому-то необходим комплексный подход с использованием витаминов и диетой.

При сухом типе кожи следует отказаться от агрессивных пилингов, посещения солярия и пляжа в разгар дня. Необходимо наносить защитные средства за полчаса до выхода из дома. Рекомендуется использование разнообразных растительных масел, в том числе и для снятия макияжа.

 

Читайте также: Сухая кожа тела: в чем причины и что делать

Читайте также: Как ухаживать за сухой кожей головы 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).