Архитектор Слава Балбек переосмыслил вид топливного бака на станции Вернадского в Антарктиде. Он напомнит полярникам и туристам об Украине

Новости
24.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дом в тысячах километров от родины
ПОДЕЛИТЬСЯ

На территории станции "Академик Вернадский" в Антарктиде уже несколько лет стоит выведенный из эксплуатации топливный бак. Это первое, что видят туристы по приезде, также он постоянно попадает на туристические фото и в целом портит внешний вид округи. На своей странице в инстаграме НАНЦ пишет, что уже несколько лет задумывается о переосмыслении старого топливного бака.

К реализации проекта присоединился украинский архитектор Слава Балбек и конструкторское бюро "Мастерская чудес". Акцию назвали "Дом. Воспоминания". Слава создал эскиз из металла, который соорудят поверх топливного бака. Он напоминает очертания украинского дома с пологой крышей и дымоходом. Для полярников это станет живым воспоминанием о родине, а туристов сможет познакомить с украинской культурой поближе.

"Дом хранит воспоминания об Украине в прозрачных эпоксидных панелях: горсть чернозема, листья деревьев и трав. Того, по чем скучаешь во льдах Антарктиды. Воспоминания, которые смогут выдержать шквальные океанские ветра, морозы и снеговые завалы", — рассказывает в инстаграме о своем проекте Слава Балбек.

"Дом. Воспоминания" соберут в Украине, чтобы протестировать конструкцию. Потом ее снова разберут и отправят в Антарктиду на ледоколе "Ноосфера" в январе следующего года. На станции "Академик Вернадский" конструкцию возведут участники 27-й украинской экспедиции.

Читайте также: В 2020 году в Антарктике зафиксировали наивысшую температуру за всю историю

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).