Запомним его таким: 21 хорошая новость 2021 года

Новини
31.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Прощай!
ПОДЕЛИТЬСЯ

2021-й год был тяжелым, смешным, с последствиями пандемии, революционным и точно запоминающимся. Мы уже привыкли к защитным маскам, но еще не приспособились показывать на входе в любимый ресторан сертификат вакцинации; чтим новую этику, но моментами путаемся в терминах; знаем о стремительном развитии технологий, но до ужаса боимся, что роботы нас заменят. Мы – люди со своими страхами, ошибками и переживаниями.

В преддверии новогодних праздников об этом особенно хочется забыть. Стать героем Marvel со сверхспособностями, чтобы успеть купить всем подарки и не злиться на длинные очереди, есть оливье и шоколад и не задумываться о последствиях, угнаться за дедлайнами и со спокойной душой зажигать бенгальские огни.

И желательно за всей горой дел не потерять равновесие, веру в чудо и оптимизм. Мы собрали подборку из 21-й хорошей новости уходящего года, чтобы вы запомнили этот год именно таким. Долой тоску!

Здоровье

  • Возможно, вскоре нам не понадобятся ежегодные прививки от COVID-19

Ученые из Великобритании создали пластырь, защищающий от коронавирусной инфекции. В будущем он сможет заменить традиционную прививку. Пластырь с микроиглами (нет, это не больно!) крепится на руку, запуская T-клеточный иммунитет, способный уничтожать вирус без активации лимфоцитов. Компания Emergex уже тестирует новый способ вакцинации на добровольцах в Швейцарии.

  • Ученые доказали, что сыр не вреден для фигуры

Последние несколько лет инста-диетологи создают сыру плохую репутацию. Они говорят, что тот якобы негативно влияет на фигуру и здоровье в целом из-за содержания бактерий и насыщенных жиров в нем. Ученые из Кембриджского университета доказали обратное и тем самым спасли сыр от навязанных ему свойств. Они провели исследование на 26 тысячах участников, которое показало, что люди, употребляющие животные жиры, меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. А еще сыр снижает артериальное давление. Шах и мат, диетологи!

  • ВОЗ одобрила широкое использование первой вакцины от малярии

Исторический прорыв случился и с вакциной от малярии. Ежегодно в мире от этого заболевания умирают до 750 тысяч человек. Треть из этого числа – дети из Африки. Они тяжелее всех переносят инфекцию. В октябре этого года ВОЗ официально одобрила вакцинирование детей от малярии, что должно спасти как минимум 70% детских жизней. Прививку уже успешно протестировали в трех странах Африки.

  • Ученые вырастили мини-мозг в лаборатории

Кембриджские исследователи вырастили мини-мозг в лабораторных условиях. Для этого им понадобился почти год. С помощью мини-мозга исследователям удастся изучить неврологические расстройства, такие как паралич и слабоумие.

 

  • Спортивная революция на пользу психического здоровья

В этом году в Токио прошли 32 летние Олимпийские игры. Они открыли завесу того, что на протяжении многих лет скрывали спортсмены. На состязаниях мы видим их сильными, на награждении – счастливыми и улыбающимися. Одну из главных претенденток на победу в спортивной гимнастике, американку Симону Байлз, зрителям не удалось вообще увидеть. Гимнастка отказалась от выхода в финал из-за проблем с психическим здоровьем, не прикрываясь травмами или плохим самочувствием. Решение спортсменки неоднозначно восприняли в спортивном сообществе. Кто-то называл ее слабой, но большинству ее позиция дала понять: спортсмены – не роботы, они не могут выходить на состязания вопреки всему.

Экология

  • Дроны делают нашу планету чище. Спасибо, летающая машина!

Дроны помогают человечеству справиться с загрязнением океана. Британский стартап Ellipsis Earth направил несколько устройств в воды Мирового океана. С помощью специальной программы дроны нашли скопления мусора и определили его происхождение и вид. Это поможет в будущем понимать, какие предметы из пластика больше всего загрязняют океан. Также дроны могут различать марки компаний, чьи отходы попали в океан. Надеемся, за этим последуют санкции и первые шаги в решении проблем!

  • Климатическая конференция ООН

В Глазго, Великобритания, прошла масштабная конференция ООН по вопросам климата. Более 190 стран подписали соглашение об увеличении производства "зеленого" газа. Там же многие модные бренды представили свои новые векторы развития с учетом "эко", активисты зачитывали свои обращения к планете. Наша любимая строчка из письма дизайнера Вивьен Вествуд: "Слово "экономика" означает "домоводство". Земля — ​​наш дом, поэтому в глобальном масштабе "экономика" — это устойчивость".

 

  • В Украине запретили пластик, но пока только пакеты

С 10 декабря в Украине ввели ограничения на использование полиэтиленовых пакетов в магазинах и кафе. С этого дня выдавать их бесплатно запрещено, ограничения не распространяются только на небольшой ряд продуктов. Это должно побудить украинцев переходить на более экологические виды сумок, например из хлопка или кукурузного крахмала.  

Культура

  • Twitter стал менее токсичным на две недели

В этом году Twitter заблокировал официальный аккаунт Дональда Трампа на целых две недели. Это породило мемы в социальной сети и за ее пределами. Пользователи шутили: Twitter настолько очистился, что даже пропала страница 45-го президента США. Стоит отметить, что социальная сеть заблокировала Трампа не из-за его политических взглядов (хотя кто его знает!). Президент публично поддержал штурм Капитолия, что противоречит политике Twitter в отношении безопасности его пользователей.

  • Долгожданный камбэк Адель

Адель выпустила альбом после шестилетнего перерыва. Он получил название "30", в честь возраста, в котором певица начала работу над ним. В пластинке Адель изливает душу своим слушателям. Она больше не боится говорить о разводе, похудении и других личных вещах. А главное, певица надеется, что альбом "30" поможет ее 8-летнему сыну Анджело понять, почему развелись его родители. Ну а еще Адель завела роман со спортивным агентом-красавчиком Ричем Полом.

  • #FreeBritney

Бритни Спирс наконец-то освободилась из-под опеки своего отца. Всего Джейми Спирс руководил личной и финансовой жизнью певицы 13 лет. Чтобы поддержать артистку, пользователи Сети организовали движение #FreeBritney. К нему присоединились многие знаменитости и дизайнеры, с которыми Бритни связывала крепкая дружба. Сейчас жизнь Спирс налаживается: бойфренд певицы сделал ей предложение, подарил щенка добермана, Донателла Версаче шьет для Бритни свадебное платье, певица даже обещает вернуться к музыке.

  • Воссоединение Дженнифер Лопес и Аффлека

Еще один камбэк, удививший весь Голливуд: Дженнифер Лопес и Бен Аффлек снова вместе. До воссоединения звездную пару последний раз видели вместе на красной дорожке 17 лет назад. Сейчас у Бена и Дженнифер, кажется, все серьезно. Знаменитости познакомили своих детей от прошлых браков и планируют совместный переезд.

 

  • Воссоединение актеров сериала "Секс в большом городе"

Впервые четверка лучших подруг из Манхэттена появилась на экранах в 1992 году. Дальше зрители увидели целых 94 серии об их взлетах и падениях. В этом году Кэрри, Саманта и Шарлотта воссоединились в шоу HBO "И просто так". Да, уже не такие молодые, что абсолютно естественно, но все еще стильные, независимые и решительные. Кэрри, конечно, все так же не может определиться, с каким мужчиной ей стоит остаться.

 

Революция

  • Илон Маск запустил первый туристический полет в космос

В сентябре этого года на орбиту отправился первый туристический космический корабль. Четверо «любителей» улетели за пределы Земли на корабле компании Илона Маска Space X. Спустя три дня экипаж благополучно вернулся домой. Сопровождает полет и милая история о дружбе. Один из членов экипажа, 42-летний американский ветеран Крис Семброски, всю жизнь мечтавший полететь в космос, сделал пожертвование в больницу Святого Иуды — таким образом разыгрывалось место на корабле. Крис оказался менее удачливым, чем его друг, который выиграл в лотерею. Зная давнюю мечту Семброски, он уступил ему свое место.

  • Инстаграм заявил, что вернет хронологическую ленту

Один из немногих случаев, когда мы можем сказать: "Верните мне мой 2016-й". Пять лет назад инстаграм обновил вид ленты своих пользователей: первенство публикаций определяется алгоритмами. Если человек не взаимодействует с аккаунтом – не ставит лайки, реакции, – посты опускаются ниже. В декабре этого года инстаграм заявил, что снова возвращает сортировку ленты в хронологическом порядке. Чем не повод для тоста в новогоднюю ночь?  

  • В Праге запретили конные повозки как туристическое развлечение

В столице Чехии наложили запрет на конные повозки в качестве развлечения для туристов. Парламентарии считают, что такой вид досуга больше не соответствует понятию "качественного туризма". Из-за неправильного ухода лошади страдали от респираторных заболеваний и многочисленных травм.

  • Барбадос освободился от правления королевы Елизаветы II

В декабре этого года на карте мира появилась новая республика — Барбадос. До 2021 года территория считалась колонией Великобритании и ею управляла королева Елизавета II. Во время торжества самую известную уроженку Барбадоса, Рианну, назвали национальным героем республики.

  • Мэром Берлина впервые стала женщина

Мэром Берлина (в стране эта должность называется "бургомистр") впервые за историю современной Германии стала женщина. 43-летняя Франсиска Гиффай ранее была министром по делам семьи в правительстве канцлера Ангелы Меркель. На пост бургомистра она заступила в декабре этого года. Вместе с Гиффай в сенат вошли еще семь женщин.

  • В Украине запретили сексизм в рекламе

Больше никаких «подарков за кекс»! В Украине запретили использовать сексизм в рекламе. За проголосовали 307 нардепов. Ограничения коснутся всех видов промо: от публикаций в сети до билбордов. В рекламах больше нельзя использовать стереотипные высказывания о женщинах и мужчинах, намеки (слова, звуки, картинки) на секс, а также сексуализировать тело для привлечения внимания.

  • Рост NFT

Авторы известного словаря Collins Dictionary назвали NFT словом года, и абсолютно понятно почему. В этом году виртуальный рынок вырос в 400 раз – до $ 13 миллиардов. Свои NFT-коллекции выпускали Lil Nas X, певица Граймс, режиссер Квентин Тарантино и еще множество других знаменитостей. Из самых причудливых продаж, на наш взгляд, — виртуальная яхта, приобретенная на аукционе за $ 600 миллионов. На ней можно отправиться в плавание по виртуальному морю. Интересно, морская болезнь тоже будет виртуальной, нет?

  • На румынской банкноте разместили первый портрет женщины. Ура!

Румынский фэшн-редактор три года вела борьбу с Национальным банком, чтобы на местной банкноте появился портрет женщины. После победы в суде Янина Нектара выдвинула список из ста активисток на рассмотрение местному валютному фонду. Так, на банкноте номиналом в 20 лей появился портрет Екатерины Теодорою, погибшей во время Первой мировой войны. В юном возрасте девушка пошла работать медсестрой, но вскоре, после смерти братьев, взяла оружие и вышла из тыла на передовую. 22 августа 1917 года Екатерина получила смертельное ранение. Ей было 23 года. Гордимся сильными женщинами в мировой истории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).