4 великих коллекции Тьери Мюглера, которые стали вдохновением для нескольких поколений дизайнеров

Тренды
24.01.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фантастический мир, вдохновляющий моду до сих пор
ПОДЕЛИТЬСЯ

Французский кутюрье Тьери Мюглер покинул этот мир. Он не только определил моду 1980-х, но и возвел на пьедестал образ женщины-богини, пронеся его сквозь годы, в 90-е. Он создал целый пантеон фантастических дриад, колдуний, нимф и воительниц, а от его шоу до сих пор захватывает дух. Идея экстравагантной, исключительной роскоши, неукротимой женской сексуальности и силы доминировала в творчестве дизайнера и вдохновляет по сей день. Мир моды обязан Тьери Мюглеру прежде всего открытым порталом в мир фантазий и воображения. Революционное видение Мюглера также подарило миру моды и визуальной культуры футуристический стиль Fembot, апеллирующий к фантазиям о несокрушимой женщине-киборге из будущего. Коллекции гения и блестящего выдумщика оставили след в истории и питают творчество многих дизайнеров сегодня. Мы вспомнили о главных эстетических кодах и шоу модельера. 

Весна 1992

В коллекциях нынешнего креативного директора дома Mugler Кейси Кэдуолладера без труда можно угадать силуэты и приемы архивных творений Тьери Мюглера этого периода. Бондажные узкие брюки и чулки, скульптурные жакеты в стиле 40-х и смело обнаженные участки тела модельер будто был очарован идеей венерианских культов и воспевал архаические коды плодородия, не уводя при этом женщину в тень объективации, а представляя ее свободным и соблазнительным божеством. Фетиш и BDSM-эстетика в исполнении Мюглера становились квинтэссенцией элегантности. В зимней коллекции 1995 года были представлены одни из самых поразительных произведений Mugler драгоценное платье-шандельер и корсет в форме передней части мотоцикла.

 

 Зима 1995

Помимо шляпок-масок на один глаз и смоделированного авиаконструктором Жан-Пьером Делкросом золотого корсета-леотарда, в котором вышла на подиум Надя Ауэрман, эта коллекция узнаваема благодаря еще одному культовому наряду. В платье-раковине из черного бархата с сатиновой подкладкой появилась на церемонии "Грэмми" 2019 года Карди Би. Получать награду на сцене певица тогда также решила в винтажном наряде с бахромой из этой же коллекции. В том далеком шоу впервые было сказано слово в защиту провокационной обнаженности и сумрачной декадентской эстетики.

 

 Весна 1997

После экспериментов с автомобильными формами, роботами и доспехами Тьери Мюглер обратился к кафкианскому нарративу, перевоплотив моделей в грациозных насекомых. Кутюрные платья имитировали паутину, панцирные покрытия спинок жуков, а их вороты будто состояли из десятков чувствительных усиков. Пчелы, муравьи, жуки и бабочки от Mugler стали частью незабываемого сплетения высокой моды и сказочного мира грез, в котором знакомые формы и силуэты свободно и изящно трансформируются друг в друга, а обитатели мира дикой природы становятся антропоморфными, в то время как люди приобретают инопланетный облик. А еще на показах Тьери не существовало возраста, он попросту растворялся в тотальном обожествлении женщины во всех ее проявлениях.

 

 Весна 1998

Целых два наряда из этой коллекции стали хитами не так давно. В "мокром" прозрачном платье, имитирующем капли воды, Ким Кардашьян пришла на Met Gala 2019 и произвела грандиозное впечатление на все модное общество и даже за его пределами. Для церемонии Hollywood Beauty Awards в том же году Ким выбрала черное платье с фигурными разрезами, почти полностью обнажающее грудь. Одним из самых провокационных образов в шоу 1998 года было полупрозрачное платье, которое крепилось при помощи пирсинга на груди модели.

Читайте также: https://officiel-online.com/fashion-week/mugler-fw-21/

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).