Гормональное здоровье кожи: Косметология глазами гинеколога

ПОДЕЛИТЬСЯ
Колонка Татьяны Шевчук
ПОДЕЛИТЬСЯ

Татьяна Шевчук — первый в Украине гинеколог-эстетист, врач — гинеколог-эндокринолог клиники Grace, хирург, кандидат медицинских наук, национальный и международный тренер и спикер в области эндокринной, эстетической гинекологии и age management. За 25 лет практики Татьяна провела свыше 5000 успешных операций, является автором уникальных методик в сфере интимной хирургии и косметологии.

Специально для L'Officiel Татьяна написала серию колонок, основываясь на личном опыте работы с разными проблемами и запросами пациенток. В своем первом материале гинеколог рассказала нам о вопросах, которые пациентки обычно стесняются задать врачу, а во втором – о гормонах, которые непосредственно влияют на жизнь женщины. На этот раз Татьяна делится своим опытом о том, какие, казалось бы, косметологические проблемы говорят о необходимом посещении кабинета гинеколога.   

Кожа – наш самый большой орган. У взрослых ее вес составляет 3-4 кг, а площадь — более 2 м кв. Поэтому очевидно и огромное значение для физиологии такого органа-гиганта. Оно обусловлено не только участием кожи в формировании  внешней презентабельности, но и разнообразным и серьезным функционалом. Взять, хотя бы тот факт, что без кожи мы бы просто… высохли и испарились!

Но сегодня я бы хотела поговорить о ней с точки зрения гинеколога-эндокринолога – как об эндокринном органе. Ведь кожа — это огромное поле, где реализуют свое действие, синтезируются, трансформируются, трудятся, дружат и воюют наши половые и не только гормоны и подобные им вещества с активной жизненной позицией.

Итак, с какими вопросами о нашей внешности стоит обращаться к гинекологу? 

АКНЕ, или УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ, — наиболее распространенное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов кожи, которое встречается с периода новорожденности и до старости. 

В основе его развития лежит воспаление волосяных фолликулов. К этому приводят избыточная продукция внутри них кожного сала и образование кератина, перекрывающего отток последнего на поверхность кожи. Вследствие этого происходит инфицирование волосяного фолликула локальной флорой и собственно воспалительная реакция.  

Какая же связь акне с гинекологией — спросите вы. Прямая! Дело в том, что очень часто это заболевание имеет эндокринные корни, и главными факторами его развития являются мужские половые гормоны (андрогены). Ведь именно они стимулируют выработку кожного сала. Особенно активны в этом отношении тестостерон и его метаболит (производное) дигидротестостерон (ДГТ).

Кое-кто из моих просвещенных читательниц может заметить, что повышение концентрации в крови ДГЭА (дегидроэпиандростерона) также может привести к акне. Совершенно верно, однако механизм в этом случае иной. ДГЭА является «прогормоном», т. е. «прадедушкой», предшественником всех остальных половых стероидов. Поэтому в коже он может превращаться в тестостерон и ДГТ, которые, собственно, и приводят к развитию угревой болезни или другим проявлениям гиперандрогенного состояния, о которых мы будем говорить ниже.

Доказательством связи акне с мужскими гормонами является и тот факт, что это заболевание преимущественно поражает так называемые андрогензависимые зоны кожи — те места, где у мужчин традиционно имеется либо избыточный рост волос (нижняя треть лица, шея, область над грудиной, надлопаточная область), либо, напротив, облысение (волосистая часть головы), что обусловлено повышенным количеством расположенных здесь рецепторов, чувствительных к андрогенам.

Я думаю, многие из нас сталкивались с проблемой рецидивирования акне даже после тщательного лечения у косметолога и использования интенсивного домашнего ухода. Такая ситуация, как правило, обусловлена тем, что в процессе терапии не были ликвидированы первичные — гормональные нарушения, приведшие к появлению угрей. Кроме того, прыщи, даже незначительные, часто являются маркером, «лакмусовой бумажкой» эндокринного неблагополучия в организме. И их появление должно быть поводом для обращения к гинекологу-эндокринологу для проведения соответствующей диагностики и лечения.

Выпадение волос — естественный физиологический процесс. В зависимости от генетических и возрастных особенностей на нашей голове в среднем произрастает 100 000 — 150 000 волос, которые постоянно обновляются. Ежедневно мы теряем около 50-100 волосков, и это является нормой.

АЛОПЕЦИЯ — заболевание, проявляющееся усиленным выпадением, истончением и ухудшением качества волос на коже головы. Ее причины могут быть самыми разнообразными, но в компетенции гинеколога — работа с обменными, гормональными и железодефицитными нарушениями.

Мы уже рассмотрели влияние мужских гормонов на сальные железы кожи. Однако андрогены оказывают и прямое действие на сам волосяной фолликул, в результате чего происходит прогрессивное уменьшение (миниатюризация) последнего и уплотнение (фиброз) окружающих его тканей. Это приводит к  ухудшению кровоснабжения и питания волоса и, соответственно, к его выпадению. Поэтому такой вид облысения называют андрогенетическим, развивающимся вследствие повышенной продукции мужских гормонов.

При каких же состояниях может повышаться выработка мужских гормонов? Поскольку последние вырабатываются как в яичниках, так и в надпочечниках, то к гиперандрогении яичникового происхождения могут привести синдром поликистозных яичников, андрогенактивные опухоли, а к усиленной продукции надпочечниковых андрогенов — стрессовые ситуации, некоторые опухоли гипофиза, гиперплазия коры надпочечников и др.

Я хотела бы отдельно остановиться на стрессе как особо значимом и суперраспространенном факторе развития гиперандрогенного состояния. Какая между ними связь? Очевидно, что андрогены являются основными «промоутерами» ключевых мужских компетенций: силы, устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, активности и выносливости. Т. е. всех качеств, необходимых для выживания в неблагоприятных условиях. Поэтому, когда мы с вами, девочки, попадаем в подобные ситуации, наш замечательный организм во имя нашей защиты повышает продукцию не только основных стресслимитирующих гормонов — кортикостероидов, но в помощь им и андрогенов, которые вместе с ними вырабатываются в надпочечниках. Но палка, как известно, о двух концах… Поэтому в такие нелегкие периоды мы нередко еще и покрываемся прыщами из-за влияния все тех же мужских гормонов. Вывод банальный: все — от нервов, даже акне! Поэтому — спокойствие, только спокойствие! И не удивляйтесь, если ваш доктор для лечения угрей порекомендует вам успокоительные или противострессовые препараты в совокупности с отдыхом.

Но нередко мы и сами можем спровоцировать гиперандрогенное состояние и без всякого стресса или болезни, просто применяя некорректно подобранную гормональную терапию, включающую тестостерон или ДГЭА. К последнему вообще сформировано несерьезное отношение, ведь он продается как БАД в интернет-ресурсах, а не как лекарство в аптеке. Поэтому его приобретение не требует особого предписания врача, а подбор дозы и режим приема не согласовывается с результатами лабораторных тестов. А очень зря, ведь именно ДГЭА запускает весь дальнейший каскад продукции половых гормонов, являясь для них «исходным сырьем». Не зря Международный олимпийский комитет относится к нему как к запрещенному допингу, тем самым признавая силу и мощь ДГЭА. Поэтому любая гормональная коррекция должна подбираться и контролироваться только профильным врачом.

Однако, несмотря на действительно высокую распространенность гиперандрогенных состояний, в некоторых случаях андрогенетическая алопеция развивается на фоне абсолютно нормальных концентраций половых гормонов. В ее основе может лежать повышенная чувствительность кожи к ним за счет большого количества андрогенных рецепторов. В этом случае для лечения алопеции или акне используются препараты, не снижающие выработку андрогенов, а блокирующие их действие на кожу.

Но даже говоря об алопеции, я не могу не уделить внимание нашей любимой теме – менструации! Связь, как обычно, прямая!

Железо — очень важный микроэлемент, играющий особую роль в нашей физиологии и, в частности, в поддержании здоровья и красоты волос. Его дефицит приводит к тканевой гипоксии и, соответственно, к ухудшению питания волосяных фолликулов. Волосы становятся более тонкими и ломкими, а в некоторых случаях даже развивается их диффузное выпадение. Вот почему любое заболевание, связанное с железодефицитом (например, аномальные, обильные или частые месячные), может быть и причиной алопеции.

Мы не всегда самостоятельно можем корректно оценить интенсивность собственных менструаций. Особенно если их избыточный объем сохраняется на протяжении длительного времени. Даже гинеколог, основываясь на нашей неверной оценке, может сомневаться. В таких случаях разобраться поможет лабораторное исследование  скрытого железодефицита. При получении низких показателей эритроцитов, гемоглобина, цветного показателя в общем анализе крови, ферритина, концентрации сывороточного железа доктор сможет не только улучшить качество ваших волос и ногтей, но и разобраться в причинах избыточных менструаций и их откорректировать.

Это же касается и избыточных менструальных или других маточных кровотечений как симптома заболеваний, например миомы матки, патологии эндометрия (железистой гиперплазии и полипов), нарушений менструального цикла).

Бывает так, что выпадение волос становится «последней каплей», заставившей нас прийти к гинекологу для решения более серьезных, а значит и психологически болезненных, проблем. Поэтому грамотный врач не отмахнется от проблемы ухудшения качества волос, а, «потянув за эту веревочку», размотает весь клубок патогенеза заболеваний нашей такой сложной и уязвимой женской природы.

Читайте также: 5 вопросов гинекологу, которые вы стеснялись задать

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).