Гранж и Позднее Средневековье: Bora Aksu посвятили коллекцию поэтессе Кристине де Пизан и светской иконе Матильде Виллинк

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2022
ПОДЕЛИТЬСЯ

В старинной лондонской церкви Пимлико, возведенной в 19 веке, Бора Аксу показал новую осеннюю коллекцию. Рюши, банты, блестящий атлас и кружево по-прежнему были основными выразительными элементами, однако на этот раз дизайнер разбавил инфантильность строгостью, дополнив привычный ряд кукольных платьев силуэтными пальто в клетку, беретами и двубортными серыми пиджаками с острыми лацканами. Выход моделей сопровождался выступлением певицы Глории де Оливейро, исполнявшей хит PJ Harvey Down By The Water.

Вдохновение Бора Аксу, как всегда, искал в историях женщин, повлиявших на культуру, чьи имена звучат незаслуженно тихо. Это и поэтесса, писательница и историк 14 века Кристина де Пизан, и голландская икона моды, светская it girl 70-х Матильда Виллинк. Традиционный романтизм и аккуратные отсылки к образам де Пизан и Виллинк Бора Аксу приправил легкими гранжевыми мотивами, как если бы обе женщины жили в 90-х и носили грубую обувь, вязаные кардиганы, клетчатые вещи и платья с воротниками.

Читайте также: Смотрите: Кампейн Alexander McQueen, снятый Софией Мюллер на крыше лондонской высотки

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).