Рецепт выходного дня: гриль-пирог

Foodie
20.02.2022
ТЕКСТ: АЛЕКСЕЙ НИЛОВ
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы, как и я, живете для того, чтобы есть (и вкусно), этот рецепт для вас! Очень легкий, с понятными ингредиентами, но изысканный и удивительный в своих сочетаниях. Gourmet чистой воды.

Итак, для пирога на двоих берем: 2 листа теста фило, 1 куриное филе (заранее приготовленное на гриле, обжаренное на сковороде или запеченное в духовке), 2 кочана римского салата, 2 яйца, горсть листьев свежего шпината. Для заправки: 2 столовые ложки оливкового масла, 1 чайная ложка горчицы (поищите интересную, у меня – с инжиром), 1 чайная ложка сладко-пряного соевого соуса, свежемолотый перец.

 

Духовку разогреть до 200 градусов. В форму для запекания выложить сложенные вдвое листы теста фило. Салат разрезать на 4 части и подрумянить на сухой сковороде с каждой стороны. Филе нарезать небольшими ломтиками. Римский салат и курицу выложить в форму, распределив равномерно, немного приправить солью и перцем, отправить в духовку на 10 минут.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Достать форму из духовки, аккуратно разбить 2 яйца, чтобы не повредить желток, и снова отправить в духовку на 5 минут под гриль. Как только яйца будут готовы, достать пирог. В идеале должен получиться полностью приготовленный белок и жидкий желток – как в глазунье. Для заправки смешать все ингредиенты в пиале, вылить ее с помощью ложки на горячий пирог и посыпать сверху горстью свежего шпината.

 

Читайте также:

Рецепт выходного дня: воскресный завтрак

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).