Как бороться с осенней депрессией

Тренды
21.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ
Победить депрессию просто! Вам всего лишь нужно несколько раз в день…
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько бы курсов позитивного мышления и тренингов по счастью вы ни прошли, осенняя депрессия найдет вас, достанет из укромного угла комфорта и обрушится лавиной беспричинного уныния и апатии. Скоро начнет рано темнеть, ветер станет холодным, солнце наотрез откажется выходить из-за плотных туч, а вы, соответственно, так же наотрез будете отказываться покидать дом и плед. Но мы знаем, что с этим делать: ниже мы расскажем о признаках осенней депрессии и дадим шесть действенных рекомендаций, которые помогут вам легко, изящно и грациозно справиться с осенним унынием. Итак, читайте и запоминайте.

Признаки осенней депрессии

1. Тоскливое и подавленное настроение, постоянное стремление проводить как можно больше времени в одиночестве.

2. Сонливость, отсутствие аппетита, резкое снижение активности.

3. Повышенная растерянность и раздражительность.

4. Повышенная грусть и обидчивость.

5. Осенняя депресия - негативное отношение к себе, повышенная самокритичность, обесценивание.

У осенней депрессии много общего с обычной депрессией. Осенью она возникает, потому что дни становятся короче, краски всей природы сереют и тускнеют, солнечного света практически нет, все чаще идут дожди. Осенью заканчиваются отпуска, летние яркие события, теплые выходные. Все это способствует недостатку серотонина - гормон, который отвечает за хорошее настроение и улучшает двигательную активность. Осенняя депрессия может быть у каждого, в разной степени. Пережить ее можно, если знать, как бороться с осенней депрессией.

Как бороться с осенней депрессией

Сходите полюбоваться деревьями и природой, пока не стало слишком поздно. Да, мы сознательно нагнетаем драму в этом совете: вскоре листья пожелтеют и опадут – согласитесь, для них это характерно, – и деревья замрут черными малоэстетичными корягами до следующей весны. Отправьтесь прогуляться в Голосеевский парк, прокатитесь на велосипедах по ВДНХ, порадуйте своего внутреннего ботаника походом в ботанический сад. Осенняя депрессия сразу пройдет.

odin

Пальто — P.A.R.O.S.H., платье — ACNE STUDIOS, ботинки — STUART WEITZMAN

Съездите в собачий приют. Во-первых, вы увидите тех, кому сейчас еще хуже, чем вам, – возможно, станет совестно жалеть себя. А во-вторых, ничего не поднимает настроения больше, чем несколько часов, проведенных с животными: вы можете налить собакам в вольерах воды, погулять с ними, помочь обработать от насекомых, посидеть у пруда в обнимку с особенно милым щенком. А можете даже забрать одного себе – поверьте, это решение точно избавит вас от малейших признаков депрессии.

dvaa

Джинсы — ALEXANDER WANG, футболка — No 21, сандалии — MOSES, шляпа — MARIANNA SENCHINA

Вернитесь в детство. Что больше всего поднимало вам тогда настроение? Огромный торт и любимая сказка. Торт мы вам советовать не станем, вы же не зря худели к лету, – на самом деле если хочется, то можно – а вот сказку рекомендуем. Достаньте с полки старую пыльную книгу о волшебстве и приключениях и перечитайте ее: она вернет вас мыслями в те времена, когда все было хорошо, легко и просто.

triii

Толстовка — EACH X OTHER, носки — ISABEL MARANT

Полностью загрузите себя работой. Когда в офисе происходят сплошные авралы, дедлайны, горящие сроки и прочие синонимы ада на земле, грустить просто нет времени. Да и какая осенняя хтонь, когда ты не сделал смету, не сдал материал или не отправил инвесторам презентацию? То-то же.

chetyire

Брюки — THEORY, сорочка — GUCCI, ботильоны — THE ROW

Ешьте много тыквы. Во-первых, это главный осенний овощ. Во-вторых, она оранжевая и веселая. В-третьих, из нее можно приготовить невероятное количество всего вкусного: крем-суп, салаты, закуски, десерты. Тыкву можно запекать, варить, пассеровать, карамелизировать – в общем, подвергать ее всем мыслимым и немыслимым кулинарным издевательствам. Вот и отвлечетесь.

pyat

Платье — MICHAEL KORS, кроссовки — PRIMAFORMA, кошелек — BURBERRY

Чаще выходите в люди. В конце концов, все упирается в одно: дома вы в одиночестве, темноте и миноре, а в обществе вы болтаете, веселитесь, пьете, в конце концов. Так что берите себя в руки и вперед на танцы, концерты, на выставки и фестивали – к счастью, осенью в Киеве таких мероприятий хватает.

shest

Комбинезон — ALEXANDER WANG, поясная сумка — KENZO, куртка — FLOW THE LABEL

Все вещи можно найти на сайте posh.ua

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).