От хорошего к великому

Колумнисты
06.04.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор Ана Варава Все статьи автора > В конце марта под этим слоганом открылась двухдневная бизнес-конференция во Львове, организованная компанией «Эффективные системы». «Время учиться у тех, кто своими смелыми идеями и точными решениями добился выдающихся результатов!» – заявили организаторы. Призыв оказался интересным, программа насыщенной, а место проведения – Edem Resort & Spa –не менее привлекательным отелем для учебного и

ПОДЕЛИТЬСЯ

photo-64+


В конце марта под этим слоганом открылась двухдневная бизнес-конференция во Львове, организованная компанией «Эффективные системы». «Время учиться у тех, кто своими смелыми идеями и точными решениями добился выдающихся результатов!» – заявили организаторы. Призыв оказался интересным, программа насыщенной, а место проведения – Edem Resort & Spa –не менее привлекательным отелем для учебного и познавательного времяпрепровождения. Щедро делюсь полученным опытом!

IMG_8918

photo-11+

Целью конференции было представить новый взгляд на привычные процессы ведения бизнеса и способствовать его развитию в Украине в современных креативных парадигмах. Иными словами, уметь выходить за рамки шаблонов, рисковать и принимать нестандартные решения.

IMG_8915

Первый день начался торжественным приветствием от организаторов в лице Татьяны Троян. Она рассказала, почему, дабы поддержать идею конференции, была выбрана тематика Ренессанса. И в ту эпоху, и сегодня, и в рамках данного мероприятия человек находится в центре мироздания, к нему приковано внимание, он и есть главной ценностью.

Само место проведения конференции также соответствовало тематике и общей атмосфере события. Edem Resort & Spa – уникальный гостиничный спа-комплекс с концепцией «14+». Он расположен недалеко от старинного Львова, посреди леса, на берегу живописного озера и располагает пятью конференц-залами, обширной территорией и интерьером сродни величественному дворцу. Событие вызвало немалый интерес, и участников оказалось довольно много –320 предпринимателей из Днепропетровска, Киева, Харькова и Одессы. Национальная авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» поддержала инициативу развития предпринимательства в Украине и стала Генеральным авиаперевозчиком конференции.

photo-48+

photo-54+

Открыл конференцию Илья Кенигштейн, советник мэра Львова и создатель проекта нового видения «Креативный квартал». В его рамках бывшее депо планируют превратить в креативный хаб – место притяжения и обмена опытом среди талантливой молодежи, предпринимателей, желающих учиться и творчески мыслить. Было познавательно узнать, что Львов считается наиболее комфортным городом для жизни, а также самым «европейским» в стране. Именно здесь впервые запустили 3G-услуги, приложение Smart city, а сейчас работают над проектом введения системы PayPal. Кажется, этот город имеет амбиции стать украинской силиконовой долиной: здесь открыто поддерживают креативные решения и различные высокотехнологические разработки, а соединение high tech и low tech называют самым перспективным направлением будущего в Украине. К примеру, когда высокие технологии внедряются в сельское хозяйство или совмещены, скажем, с текстильным производством, создавая «умную» одежду.

photo-576+

photo-61+

photo-64+

photo-123+

Марк Зархин, собственник ресторанной группы Kumpel Group, согласен с тем, что креативные люди создают креативную экономику, а креативное предпринимательство меняет города. Он четко растолковал понятие креативного класса, обозначив эту категорию людей как нонконформистов, жаждущих знаний, которые они переводят в новые идеи, а далее реализуют в бизнесе. Для них деньги не самоцель, а лишь инструмент для реализации идеи. Для этих персон стерты границы работы и отдыха, и они составляют ядро общества в ведущих странах мира. Марк подчеркнул, что к 2025 году Львов планирует стать городом счастливых людей, полным креативных хабов и пространств, а Украина станет экспортером собственных инноваций и технологий.

photo-82+

photo-87+

photo-99+

photo-103+

photo-108+

photo-117+

Игорь Мазепа, генеральный директор Concorde Capital, относится к бизнесу прагматично, но в то же время очень доверяет интуиции. Он представил свою пирамиду ценностей, на вершине которой находится бог или природа, затем следуют врожденные способности человека, его идея и вдохновение, далее расположены мысль, действия и результат. И все эти процессы сопровождаются интуитивно. Самыми перспективными направлениями для инвестирования Игорь видит в IT-сфере, медицине, фармацевтике и сельском хозяйстве.

photo-134+

photo-144+

photo-145+

photo-170+

Следующий спикер Тарас Кицмей, собственник компании SoftServe, рассказал о развитии международного бизнеса и способах выхода украинской компании на международный рынок. По его мнению, сначала следует строить глобальную компанию, думать о том, кто акционеры и менеджмент, и открывать офисы в разных странах, но при этом учитывать их ментальные особенности. Лидерство и инновации в бизнесе Тарас ставит во главу угла. «Лидеры – это те, кто вдохновляют и поднимают других», – отметил спикер. Он посоветовал молодым предпринимателям строить глобальный совет директоров и, если необходимо, привлекать советников на определенных этапах работы. А главное – мыслить стратегически и быть не первым, но уникальным в своей деятельности. Одной из главных задач для собственной компании Тарас сделал ее улучшение: развитие каждого внутри структуры без потери сотрудников. Для этого они основали IT-академию, IT weekend, премии для лучших работников. Внутрикорпоративная культура – фундаментальный двигатель для становления сильной компании.

photo-213+

photo-214+

photo-216 +

Глеб Загорий, совладелец фирмы «Дарница» и наследник семейного бизнеса, дал фундаментальный, но достаточно неутешительный прогноз развития украинского бизнеса в ближайшем будущем. Он констатировал, что в нашей стране очень низкий индекс экономической свободы и инноваций. Главными драйверами экономики на 2020-2030 годы назвал аграрный сектор, военно-промышленный комплекс, новые вещества и нанотехнологии, IT-сферу и новую энергетику. Глеб считает, что Украина должна активно позиционироваться в мире как страна-производитель, инвестировать в культуру, добиться прозрачной системы уплаты налогов. При этом каждый должен окружать себя успешными людьми и идеями. Ведь люди – это самый ценный ресурс, а сила бизнеса – в концентрации, и сама экспертность в бизнесе является мощным активом. За нее бизнесу и платят.

photo-263+

photo-264+

photo-281+

photo-294+

photo-312+

Второй день Всеукраинской конференции смелых предпринимателей начался с разделения аудитории на три направления: спорт, искусство, экономика и финансы. В спортивной секции беседу о психологии чемпиона вела абсолютная чемпионка мира 2007 года и пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике – Анна Бессонова. В разделе об искусстве рассматривалось управление творческим процессом с главным дирижером Львовского театра оперы и балета – Михаилом Дутчаком. Далее мы поговорили с организатором Alfa Jazz Fest Алексеем Коганом о жизни в стиле джаз и о том, что в музыке главное – ритм, мелодия и гармонии, а джазом может быть любое правильно исполненное произведение

photo-449+

photo-456+

photo-339+

photo-350+

photo-362+

photo-402+

photo-427+

photo-378+

Экономическо-финансовое направление возглавил Грегори Фишман, старший консультант по вопросам инвестиций компании PJSC DELOITTE & Touche USC, прокомментировав отчет иностранных инвесторов об Украине.

photo-393+

Диалог с аудиторией продолжила Марианна Луцишин, руководитель западноукраинского офиса EBA, на тему нулевой толерантности к поражению. А в спортивном направлении вторым спикером стал Сергей Бершов, единственный в мире альпинист, покоривший Эверест ночью.

photo-464+

Основатель «Новой Почты» Владимир Поперешнюк начал свое выступление со сравнения Киева и Сингапура, который занимает первое место по легкости ведения бизнеса, благодаря чему так стремительно развивается. Компания Владимира стартовала с капитала в 7000 $, продолжительной работы «в минус» и кризиса 2008 года, однако продолжила деятельность динамичным развитием. Тогда, несмотря на внешние негативные факторы, основатель компании сумел найти партнеров, структурировать бизнес и запланировать выход на международный рынок. Все это благодаря социальной ответственности в бизнесе, которая подразумевает увеличение прибыли.

photo-498+

photo-500+

photo-506+

photo-514+

Завершил второй день выступлений президент «Концерна Галнафтогаз» (сеть АЗС ОККО) Виталий Антонов. Он говорил о времени смелых решений, о том,что клиент ценит мультиплицированный подход, поэтому ОККО, помимо качества топлива, отличает еще и ряд дополнительных преимуществ: рестораны и кафе, химчистка, продажа цветов, автомойка, страховка и прочее. Начало пути компании пришлось на 1993 год, и одним из правильных решений стала установка нового мощного софта для управления, лучшее качество нефтепродуктов из Литвы и системное управление бизнесом по вертикали. На сегодняшний день у компании 400 заправочных комплексов.

photo-536+

photo-538+

photo-543+

photo-567+

Неожиданным сюрпризом для присутствующих стало появление в роли спикера Евгения Черняка, владельца алкогольной компании «Хортица». Довольно долгое время Евгений живет в США, и подход к ведению бизнеса у него несколько изменился. Бизнесмен уверен, что важна среда, в которой работаешь. Акцент выступления был поставлен на понятие социального капитала нации – уровня доверия между людьми и институтами власти, когда обещание должно быть обязательно выполнено. При этом мотивация – одна из главных движущих сил в деловом и личностном развитии.

photo-574+

photo-576+

photo-583+

Из всего вышесказанного делаем однозначный вывод: именно сейчас время смелых предпринимателей и новых эффективных систем управления бизнесом. А также пора креативных людей – движущей силы креативной экономики.

photo-186+

photo-292+

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).