Шутки ради: мода как повод для веселья

Колумнисты
26.11.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Юмор в моде – явление, невероятно актуальное нынче. Не берусь называть его трендом, скорее, это необходимость в позитивных эмоциях, особенно в Украине. Мы так часто в жизни воспринимаем все всерьез, что мода осталась чуть ли не единственным бегством «в детство». Благо, в этой сфере табу, как таковых, нет. Среди тех, кто способствовал так называемому «fashion funny» можно смело назвать Бетси Джонсон, которая, несмотря на преклонный возраст

ПОДЕЛИТЬСЯ
Moschino
На фото: Moschino

Юмор в моде – явление, невероятно актуальное нынче. Не берусь называть его трендом, скорее, это необходимость в позитивных эмоциях, особенно в Украине. Мы так часто в жизни воспринимаем все всерьез, что мода осталась чуть ли не единственным бегством «в детство». Благо, в этой сфере табу, как таковых, нет. Среди тех, кто способствовал так называемому «fashion funny» можно смело назвать Бетси Джонсон, которая, несмотря на преклонный возраст всегда закрывала показ акробатическими этюдами. Однако она была намного раньше, как раз тогда, когда моду тоже воспринимали серьезно.


Moschino
На фото: Moschino

Сегодня же в первой тройке назовем Джереми Скотта, возглавившего креативное направление Дома Moschino. Его «героев Америки» цитировали в своих соцсетях it-girls всего мира, после чего всеобщего признания не пришлось долго ждать. Преображение довольно китчевой эстетики бренда в еще более экстраординарное русло неожиданно сработало. В свитшотах со Спанч Бобом можно было лицезреть абсолютно всех, кто смог найти их на полках магазинов. А чего стоит идея модернизировать логотип бренда Moschino под лого знаменитого фастфуда? А в весенне-летней коллекции сезона 2015 Скотт выпустил на подиум целый отряд «Барби» в розовых нарядах, будто бы позаимствованных из гардероба знаменитой куклы. Стало быть, юмор теперь будет лейтмотивом всех коллекций бренда.

Au Jour Le Jour
На фото: Au Jour Le Jour

Далее по списку марка Au Jour Le Jour, с не менее ироничным образом «взрослой девочки». Помимо кокетливых силуэтов, основное здесь — принты. В прошлом сезоне были куклы Барби и пальмы, в актуальном осенне-зимнем дизайнеры сделали ставку на домашних любимцев каждой девочки — котят и щенят самых милых пород, например чи- хуа-хуа. Цветовая гамма, что логично — оттенки розового и голубого.

Finds
На фото: Finds

Среди прочих брендов, которые рекомендуют смотреть на вещи с юмором — американцы Finds. Они не представлены до сих пор в Украине, но уже очень хочется о них рассказать. Каждая вещь коллекции самодостаточна. Возьмем, например, жакет из разноцветной яркой бахромы, который здорово подойдет как к брюкам-дудочкам из классического гардероба, либо юбке-карандаш, так и к скинни-джинсам.Отдельного внимание заслуживают клатчи oversize с надписями Wroom-Wroom. На правах персонального шоппера настоятельно рекомендую сочетать подобный аксессуар с классическим костюмом, чтобы добавить изюминку к общей строгости образа.

Chanel
На фото: Chanel

К известным «юмористам» в моде не можем не отнести Карла Лагерфельда. Кому как не этому модному гению задавать направления? Каждый показ Chanel — это нечто; из наиболее запоминающихся — показ осень-зима 2014-2015 в супермаркете. Модели не дефилировали по подиуму, а выбирали продукты с сумками-авоськами и сетками для покупок. К слову, изменился и образ модели. Здесь стандарты устанавливает Кара Делевинь, известная«кривляка».

Charlotte Olympia
На фото: Charlotte Olympia

Продолжая тему забавных аксессуаров, сразу же всплывает в сознании марка Charlotte Olympia. В осенне-зимнем сезоне 2014 дизайнер предложила клатч-корсет, клатч в виде губ, а также серию клатчей с изображением комиксов. Практически родственный по духу бренд Sophia Webster представил аксессуары с яркими контрастами цветами и помпонами из меха в этническим стиле.

Miu Miu
На фото: Miu Miu

Если вы не против капельки юмора в собственном гардеробе — тогда вам однозначно придутся по душе творения Миуччи Прады, которая дает волю фантазии преимущественно в коллекциях для Miu Miu. Обратите внимание на прозрачные сапожки из клеенчатого материала — очень женственная альтернатива резиновым сапогам. Из украинских брендов очень хочется отметить обувь ручной работы Vizali. Балетки и домашние тапочки в виде котиков и мышек — это очень смешно и мило. Дизайнер марки пошла дальше, создав очень оригинальную коробку для тапочек «мышек» в виде клетки. Осталось только покормить. Юмор приветствуется сегодня даже в ювелирных изделиях. И здесь так же не обошлось без украинцев. Марка Natasha Zinko в первую очередь ассоциируется с ювелирными изделиями, несмотря на то, что у бренда имеется и линия одежды. Наше сердце похитили серьги и кольца с заячьими ушками и в виде слоников.

Natasha Zinko
На фото: Natasha Zinko

И еще один бренд, который в Украине не представлен, но очень бы был позитивно воспринят модной публикой — кольца в виде украшенных черепов Holly Dyment. Нам особенно понравился вариант с венком из цветов и ярким макияжем. Прикладная сторона вопроса максимально проста, несмотря на кажущуюся сложность внедрения «смешных» вещей в свой гардероб. Комбинировать такие вещи лучше всего по принципу эклектики, то есть сочетания несочетаемого. Например, со строгими деловыми вещами, чтобы придать образу иронии, либо же наоборот – добавить такие аксессуары к женственному образу, чтобы не допустить излишней приторности.

Holly Dyment
На фото: Holly Dyment

Если вы не готовы на глобальные эксперименты — начните с забавных аксессуаров и ювелирных украшений, которые однозначно вас будут радовать вне зависимости от повода. Исключение составляет, безусловно, строгий деловой дресс код в государственных структурах. Здесь, увы,компромиссов нет.

carad
На фото: Кара Делевинь в объективе Терри Ричардсона

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).