В гостях у: детский бутик Caramel London

В гостях у
13.02.2017
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ

Детская одежда появилась всего 200 лет назад, а именно в девятнадцатом веке, в Англии. До этого времени дети носили уменьшенные копии одежды взрослых. С переходом от романтизма к реализму и громким заявлением Жан-Жака Руссо «Назад, к природе» у маленьких людей появилось — право на детство. Мальчики сменили офицерскую униформу на удобные пиджаки, а девочки сняли тугие

ПОДЕЛИТЬСЯ

DSH_4702

Детская одежда появилась всего 200 лет назад, а именно в девятнадцатом веке, в Англии. До этого времени дети носили уменьшенные копии одежды взрослых. С переходом от романтизма к реализму и громким заявлением Жан-Жака Руссо «Назад, к природе» у маленьких людей появилось — право на детство. Мальчики сменили офицерскую униформу на удобные пиджаки, а девочки сняли тугие корсеты и стали носить свободные муслиновые платья.

Во второй половине девятнадцатого века начала бурно развиваться легкая промышленность. Появились первые магазины детской одежды, а после даже линия Haute Couture. Кстати, первым детским модельером стала Жанна Ланвен.

DSH_4970

Сегодня детская одежда одно из самых востребованных направлений в мире моды, и я знаю об этом не понаслышке. Но какие бренды выбрать для своего ребенка в Киеве? Мое внимание привлек недавно появившийся бутик детской одежды, который находится в Пассаже, — Caramel London, тем более что собственница магазина Ольга Козловская любезно предоставила мне и читательницам L’Officiel эксклюзивную скидку — до 40 % . Нужно всего лишь сказать при покупке пароль: «Я читательница L’Officiel».

Лондонский бренд Caramel был основан в 1999 году гречанкой Евой Караяннис. До начала дизайнерской карьеры она работала юристом, но все изменилось с рождением дочери. В то время женщины носили потрясающую одежду John Galliano и Vivienne Westwood, тогда как детские комбинезоны с рюшами навевали тоску на Еву. Поэтому она решила создать модную и функциональную одежду для детей. В коллекциях Караяннис решила сочетать модные тенденции и ретроэстетику, современные мотивы и элементы традиционного британского костюма. На сегодняшний день британский бренд Caramel представлен в Лондоне, Токио, Нью-Йорке, Москве, Кувейте, а теперь и в Киеве.

DSH_4971

«Я давно покупала одежду Сaramel для своих дочерей, — говорит владелица бутика Ольга. − Они очень любят ее и с удовольствием сами составляют образы. И вот однажды мне захотелось привезти этот отличающийся от остальных детский бренд в Киев. Открыть магазин и показать украинским мамам, как стильно можно одевать своих детей. Научить их, как роскошно, но при этом сдержанно может выглядеть их ребенок: дизайн одежды Caramel тонко балансирует между классикой и современностью».

К выбору одежды для своей дочки Софии я подхожу максимально практично — удобство и качество для меня на первом месте, но я слукавлю, если не упомяну и эстетическую составляющую.

Первый образ, который мы подобрали для Софии, состоит из хлопкового платья в желтую горизонтальную полоску и кашемирового кардигана с пуговицами. Мы дополнили всё яркими котоновыми колготками теплого оранжевого цвета и туфельками с круглым носком. В этом образе София с удовольствием, как она сама выразилась, каталась бы на колесе обозрения.

Платье, кардиган, колготки и туфли — Caramel

DSH_4562

Второй образ состоит из хлопковых синих джинсов скинни, трикотажного кейпа и ботинок chelsea. София запланировала надеть этот образ, когда ей захочется расследовать дело пропавшего кота в квартире.

Гольф, джинсы, кейп и ботинки — Caramel

Третий комплект состоит из юбки с флористическим принтом, блузы нежно-розового цвета, а также светло-зеленого джемпера, который идеально завершает образ. Софии очень понравилось сочетание цветов, она немедля объявила всем присутствующим в магазине, что теперь она самая красивая.

Блуза, юбка, джемпер и туфли — Caramel

DSH_4908

Четвертый образ состоит из желтого платья с флористическим принтом и голубого свитера. Главным аксессуаром образа является картонная голубая корона. В этом наряде Софии уже надоело править королевством — и ей срочно нужно было подкрепиться карамелью.

Платье и кардиган — Caramel

DSH_4221

Пятый образ состоит из сарафана из синего денима и хлопковой блузы. София уверила нас, что этот наряд сейчас на пике модных тенденций.

Рубашка, сарафан и туфли — Caramel

«Ребенку очень важно, чтобы любая выбранная одежда не сковывала его движения, не кусалась и была приятна к телу, — говорит Ольга. — В одежде Caramel ему будет удобно и комфортно, куда бы он ни отправился. Много продуманных приятностей и предусмотренных мелочей. Ведь помимо утонченной эстетики уделяется большое внимание тканям: мягкие, нежные, невесомые, что крайне важно для детской одежды».

Когда мы зашли в бутик, первое, что я заметила, — это изысканный и выдержанный английский интерьер. Каждая деталь декора была выполнена с щепетильной английской скрупулезностью. Магазин состоит из двух залов: в первом стоит удобная софа и столик, а также ширма-примерочная, во втором стоит маленькая кровать и парта для рисования.

DSH_4783

В планы Ольги входит возродить Пассаж как пешеходную зону. С приходом весны возле магазина планируют поставить скамейку, чтобы всегда можно было присесть мамам, прогуливающимся с детками, а по выходным и праздникам выкатывать тележку кенди-бара и угощать детей соленой карамелью или мини-мороженым.

Caramel London — это больше чем просто бутик, здесь хочется остаться и примерить буквально каждый образ. Все детали продуманы не только для эстетического наслаждения, но и для восторга самых маленьких посетителей. Ну и, конечно же, качество одежды и идеальный крой не могут оставить равнодушным.

Фотограф: Даша Шрамко

Стилист: Ира Полещук

Макияж и прически: Наташа Васильева

Адрес магазина Caramel: Пассаж, 15

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).