Crystal Castles: «Музыка – это искусство, что должно быть доступно всем»

Интервью
25.07.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Накануне долгожданного киевского концерта канадской группы Crystal Castles ребята рассказали нам о своих позициях и идеалах. Одной из главных затронутых тем, помимо музыки, стали права человека
ПОДЕЛИТЬСЯ

Итан Кэт

Группу мы так назвали в честь места, где жила Ши-Ра - Принцесса Силы (главная героиня анимационного телесериала «Непобедимая Принцесса Ши-Ра» – ред.). А жила она в хрустальном замке на выдуманной планете Эфирия.

В детстве я нашел альбом Substance (сборник всех синглов британской рок-группы New Order – ред.). Именно он и заставил меня начать делать собственную музыку. 

Мне бы хотелось сыграть вместе с New Order, The Cure, Psychic TV, Negative Approach и Slowdive.

Слова в песне – не менее важная часть в композиции, чем сама музыка. Когда вы убираете последнее, у вас должна в итоге остаться поэзия.

Одна из главных затрагиваемых нами проблем – нарушение прав человека. Это всегда было, есть и будет частью основного посыла Crystal Castles. Музыканты должны стать более активными в этом плане и помогать человечеству всеми возможными способами. 

Я большой поклонник Мадонны. Обожаю ее. Для меня она – образ могущественной женщины, которая при любых обстоятельствах будет противостоять чему угодно и бороться до конца.

Музыка – это искусство, что должно быть доступно всем. 

 

Эдит Фрэнсис

Главной целью альбома Amnesty (I), который мы выпустили в 2016 году, было поддержать тех, чьи права подавлены. Важно было поделиться с другими, кто слушал эту пластинку, и открыть для них не только лирику, призывающую людей участвовать в борьбе за права человека, но и передать им инструменты для этого через Amnesty International.

Amnesty (I) – о свободе в первую очередь. Каждый трек имеет свой смысл, но люди могут транслировать и свои концепции. Мы готовы их выслушать. 

Некоторые женщины борются за то, чтобы не носить паранджу, другие – наоборот. А я за то, чтобы каждая из них была вольна делать и то, и другое. 

Хочу, чтобы следующая пластинка была более шумной и абразивной.

Работать с Итаном – естественно и легко для меня. Это как будто вы знали этого человека в прошлых жизнях.

Есть много вещей, которые должны измениться или вовсе исчезнуть. Но основная проблема касается прав человека. Каждый человек заслуживает свободы, а сейчас люди лишены этого права каждый день.

25 июля в Киеве состоится концерт, билеты на который можно приобрести тут. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).