Японские ныряльщицы за жемчугом в новой коллекции Yana Chervinska

Тренды
05.09.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето 2018
ПОДЕЛИТЬСЯ

Профессия ама, японских ныряльщиц за жемчугом, - это практически триумф феминизма в чистом виде: в течение уже 2000 лет эти отважные девушки трижды в день на протяжении целого года погружаются на глубину 10-15 метров, чтобы добыть водоросли, съедобных моллюсков и раковины с жемчугом. Мужчины к этому труду не допускаются: если уж они и участвуют в процессе поиска жемчуга, то лишь в роли вспомогательных элементов, помогая девушкам подняться на поверхность из морских глубин. Вернувшись на берег, они на протяжении минуты восстанавливают дыхание, лежа на спине и выдыхая воздух сквозь сжатые зубы, отчего слышен негромкий и очень характерный свист.

 

Раньше девушки погружались в море обнаженными, обвязываясь лишь веревкой с балластом и вооружаясь специальными инструментами – кайганами – для вырывания устриц и срезания водорослей. Позже из-за жалоб зануд-туристов им пришлось надеть купальники, а еще позже - и вовсе переодеться в гидрокостюмы. В рамках работы над новой коллекцией дизайнер Яна Червинская размышляла именно о женщинах ама, представляя себе, как могли бы одеваться современные девушки с поправкой на эстетику ныряльщиц за жемчугом. Именно отсюда в коллекции эклектика, многообразие принтов и фактур, многочисленные детали и завязки, ткани, которые выглядят так, будто они слегка влажные, колье работы чешского дизайнера Маркеты Кратохвиловой, - с которой Червинская уже работала в прошлом сезоне - напоминающие морской мусор, застрявший в сетях. Коллекция достаточно типична для Червинской: дизайнера просто узнать в присобранных элементах рукавов, жатых платьях, объемных рукавах, активных принтах - флористическом, горизонтальной полоске и горошке. 

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).