Маршрут по киевским местам Анны Ахматовой

Статьи
19.10.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
«Древний город словно вымер, странен мой приезд. Над рекой своей Владимир поднял черный крест».
ПОДЕЛИТЬСЯ
 

«Город вульгарных женщин. Там ведь много было богачей и сахарозаводчиков. Они тысячи бросали на последние моды, они и их жены… Нет. У меня в Киеве была очень тяжелая жизнь, и я страну ту не полюбила и язык…» В противовес нашему желанию записать Ахматову в большие поклонницы Киева и Украины, поэтесса не питала теплых чувств ни к нашей стране, ни к городу. Упрекать ее в этом не приходится: Ахматова оказалась в Киеве не по собственной воле, и редко когда ее жизнь здесь была полной радостных чувств.

 

 

 

Впервые Анна Горенко — настоящая фамилия поэтессы, пользоваться которой Анне впоследствии настрого запретит ее отец, — оказалась в Киеве, когда ей было 5 лет. Анна с семьей жили в отеле «Националь», который находился у Бессарабского рынка по адресу Крещатик, 29/1, где сейчас находится магазин Roshen. В этой гостинице семья Горенко оставалась всю зиму с 1894 по 1895 год.

 

 

 

Однажды в святочные дни — период от появления первой звезды в канун Рождества до крещенского освящения воды — в Царский сад привезли передвижной зверинец. Анна с младшей сестрой Рикой убежали от нянечки и направились к нижней части парка —  туда, где сейчас находится стадион «Динамо». Сестры прибежали к обрыву и, заигравшись, упали прямиком в медвежий вольер. Их вытащил прохожий, прыгнувший за девочками в клеть. А позже в том же парке будущая поэтесса нашла брошку в виде лиры; нянечка сочла это символом того, что Горенко суждено сделать карьеру в мире литературы.  

 

 

 

В 1905 году родители Анны расстаются: ее отец остается жить в Петербурге, а мать переезжает с детьми в Евпаторию. Ахматову тем временем отправляют в Киев: ей предстоит окончить школу, и девочку записывают в Фундуклеевскую гимназию на улице Богдана Хмельницкого, 6/13. Живет Анна у тетки по материнской линии, своей тезки Анны Вакар, — та с мужем обитала в квартире на улице Университетской, дом 3. Ахматова недовольна жизнью в этом месте: родственники ей неприятны, купеческие жены на улицах слишком пестро выглядят и громко разговаривают, да и роль бремени на плечах тетки ей не по душе — Анна считает себя гордой наследницей татарского хана Ахмата, и быть приживалкой ей не пристало. «Все праздники я провела у тети Вакар, которая меня не выносит. Все посильно издевались надо мной, дядя умеет кричать не хуже папы, а если закрыть глаза, то иллюзия полная. Кричал же он два раза в день: за обедом и после вечернего чая... Кроме того, меня угнетали разговоры о политике и рыбный стол ...» — напишет она. Ее мрачные настроения проявлялись и в школе: несмотря на хорошие успехи, особенно в литературе, — преподаватель хвалил ее сочинения, добавляя, что ход мысли очень необычен и странен, — Анна держалась особняком от других учеников, высокомерно относясь и к ним, и даже к учителям.

 

 

 

Позже Анна переезжает к своей двоюродной сестре Марии Змунчилле, жившей на улице Меринговской, ныне — Заньковецкой. Это соседство нравилось будущей поэтессе куда больше: она читала Марии произведения Блока и романтическую литературу, пока та вышивала ковры. Большинство квартир в доме 1 на Меринговской были переделаны в коммунальные, но та, в которой остановилась Змунчилла, осталась пятикомнатной, с высокими потолками. Жили сестры бедно: так, им, согласно письмам Ахматовой, приходилось самостоятельно стирать и убирать.

 

 

 

В 1908 году семья Анны вновь стала жить вместе во флигеле дома по адресу Тарасовская, 23/25, — к сожалению, до наших времен флигель не сохранился. Отец семейства, впрочем, так с ними и не объединился: более того, он запретил Анне подписывать ее «декадентскую» поэзию своей фамилией, поэтому девушка взяла «татарскую» фамилию своей бабушки — Ахматова. Насколько эта история правдива и действительно ли род Ахматовой берет свое начало от знаменитого хана — доподлинно неизвестно.

 

 

 

Ахматова поступает на юридический отдел Киевских высших женских курсов при Киевском университете им. Святого Владимира. Лекции там читали преподаватели этого университета. До 1913 года у курсов не было постоянного помещения — на момент обучения Ахматовой занятия проходили на улице Фундуклеевской — ныне Богдана Хмельницкого — в доме под номером 51.

Все это время за девушкой пытается ухаживать молодой поэт Николай Гумилев. Они познакомились, когда Анне было 14, а Николаю — 17, и с тех пор молодой человек не оставлял попыток жениться на будущей поэтессе. Она отказывала ему несколько раз, чем порождала в его романтичном разуме стремление покончить с собой. Сначала Гумилев попытался утопиться в Нормандии, но потерпел крах; он решил, что это точно потому, что судьба велит ему еще раз попробовать сделать предложение Ахматовой. Та вновь отказала, после чего Гумилев принимает яд в Булонском лесу в Париже. Его возвращают в чувство.

 

 

 

В ноябре 1909 года Гумилев приехал в Киев, чтобы прочесть свои стихотворения на литературном вечере «Остров искусств». Публика невзлюбила поэзию Гумилева: она освистала поэта и всячески дала ему понять, что не испытывает восторга по поводу его творчества. После этого фиаско Ахматова предложила ему прогуляться по вечернему Киеву, желая поддержать старого знакомого. Скрываясь от холодов и непогоды в ресторане гостиницы «Европейская», Николай решил, что давно не делал Анне предложения, и срочно исправил это недоразумение. Внезапно Анна — видимо, уставшая от одиночества и ненужности в Киеве — соглашается. Молодые люди, не желая устраивать громких праздников сразу после смерти отца Гумилева, тихо расписываются в деревянной церквушке в местности Никольская слободка.

 

 

 

Ахматова, несмотря на общее скептичное отношение к Киеву, всегда любила местные монастыри и храмы. «Необычен был Михайловский монастырь XI века — одно из древнейших зданий, — поставленный над обрывом, потому что каждый обрыв — бездна и, следовательно, обиталище дьявола, а храм св. Михаила Архангела — предводителя небесной рати — должен бороться с сатаной... Все это я узнала позже, но Михайловский монастырь любила всегда». А позже Ахматова начнет писать стихотворения, вдохновленные местными храмами. Например, в 1915 году поэтесса написала следующее:

И в Киевском храме Премудрости Бога, 
Припав к Солее, я тебе поклялась, 
Что будет моею твоя дорога, 
Где бы она ни вилась. 

 То слышали ангелы золотые 
И в белом гробу Ярослав, 
Как голуби, вьются слова простые 
И ныне у солнечных глав. 

 И если слабею, мне снится икона 
И девять ступенек на ней. 
А в голосе грозном софийского звона 
Мне слышится голос тревоги твоей. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).