Арт-событие декабря, которое нельзя пропустить: персональная выставка Назара Билыка «Мнимые расстояния»

Искусство
15.12.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Имя Назара Билыка не требует лишних презентаций — в украинском культурном пространстве и далеко за его пределами работы скульптора хорошо известны.Сегодня вечером в Киеве, в Национальном музее «Киевская картинная галерея» на Терещенковской, 9, состоится открытие персональной выставки Назара Билыка, где будет представлен его новый проект под названием «Мнимые расстояния».Мы побывали на монтаже экспозиции и узнали, чему будет посвящен проект и как он создавался.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект состоит из произведений разного масштаба и характера, но объединен одной идеей, которая хорошо отражает сущность всего творчества скульптора. Назара Билыка волнует принцип взаимодействия внешнего и внутреннего, материального и нематериального, механизм появления формы и конструирования пространства. В экспозиции новой выставки автор будто обращает свой взгляд на внутренний мир и сквозь него смотрит на мир внешний, заглядывает внутрь самого процесса творения, оставляя пространство для догадки.

Этот проект — приглашение к откровенному разговору о чувствах человека как самостоятельной личности, как составного элемента своего окружения, как части природы, как безграничной Вселенной внутри физической оболочки. Интересные открытия и преобразования, множества образов и внезапные озарения, неуловимость воспоминаний и отпечатки мгновенных впечатлений ждут зрителя на выставке.

Организацией проекта занимается Ирина Юферова, талантливый киевский арт-менеджер, которая сотрудничает с рядом известных современных мастеров искусства, среди которых Александр Ройтбурд, APL315, Леонид Колодницкий и другие известные художники. По ее словам, концепция проекта «Мнимые расстояния» раскрывает проблематику самоопределения личности через восприятие: самим человеком, его окружением, — восприятие в разные моменты жизни и под влиянием различных обстоятельств. Изменчивость в моменте и стабильность в целом во времени — это автопортрет скульптора и каждого из нас.

Концепция проекта «Мнимые расстояния» постепенно сформировалась во время путешествия Назара по Каппадокии, исторической области на территории современной Турции, которая известна еще с античных времен. Эта местность завораживает уникальными ландшафтами вулканического происхождения, множеством пещерных храмов, монастырей и подземных городов, которые были основаны во времена Античности и раннего христианства. Удивительная атмосфера этой территории, где ощущается дух древности, подтолкнула Назара к новым формам выражения основных идей его творчества. Экспозиция выставки выражает размышления художника об отношениях с самим собой и теми, кто рядом, задает ключевые вопросы: действительно ли мы такие, какими себя представляем, либо мы такие, какими нас видят другие; есть ли разница между видением и восприятием; насколько четко мы видим расстояние между собой и окружающими; действительно ли близки те, кто находится рядом.

Открытие персональной выставки Назара Билыка «Воображаемые расстояния» состоится 15 декабря 2017 года, в 18:00, в Национальном музее «Киевская картинная галерея» (ул. Терещенковская, 9)


Экспозиция будет демонстрироваться с 16 декабря 2017 по 5 января 2018 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).