Декадентство в кутюрной коллекции Givenchy

Тренды
24.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Шоу прошло в «Ночном саду»
ПОДЕЛИТЬСЯ

Показ Givenchy в этом сезоне стал одним из самых ожидаемых, а все потому, что свою первую кутюрную коллекцию представила новый креативный директор — Клэр Уэйт Келлер. Напомним, перед этим британка 6 лет работала в Chloé, а прошлой весной сменила Рикардо Тиши, который был во главе модного дома Givenchy на протяжении 12 лет. На Келлер модные мира сего, в большей степени французская публика, возлагают большие надежды: во-первых, потому, что дом вступил в новую эру — впервые коллекции для него создает женщина, а во-вторых, потому, что нуарный авангард Тиши сменится «новой классикой» Келлер и цитированием самого Юбера де Живанши. Клэр не скрывает того, что вдохновляется архивами модного дома. Более того, она получила на это благословение от легендарного 90-летнего кутюрье.

Свою первую рекламную кампанию прет-а-порте весна-лето 2018 Келлер сняла с Марио Тестино и уже тогда зарекомендовала себя как блюститель элегантности Givenchy. На черно-белых снимках мы увидели моделей в ажурных платьях, которые держали на руках черных котов. Кстати, о котах. Перед кутюрным шоу на инстаграм-аккаунте бренда появилось видеоприглашение, где черный кот со звоночком на ошейнике поднимается по белой мраморной лестнице и заглядывает в приоткрытую дверь. На этом видео прервалось. А последующие стори с надписями «не спеши просыпаться» и фотографии ночного сада, словно с бодлеровскими «цветами зла», окончательно настроили нас на мистический лад. И не зря.

Демонизм, утонченный эстетизм, стремление к театральности и драматичности — все эти черты декадентства присутствовали в кутюрной коллекции Givenchy. Также в некоторых образах читались 70-е — излюбленное время Юбера де Живанши, когда он создавал костюмы для фильма «Завтрак у Тиффани» и одевал Джеки Кеннеди. Келлер, так же как и легендарный кутюрье, подчеркнула линию плеча, но при этом добавила от себя абсолютно новые силуэты и ткани, например латекс, чтобы показать новое прочтение кодов французского дома. В цветовой палитре преобладал черный и белый, а знаковым образом коллекции мы считаем пятый лук под названием «Химера» — пышное ажурное платье в пол с подчеркнутыми плечами и талией. 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).