Архитектура модернистов в осенне-зимней коллекции Ellery

Тренды
24.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Возможно, Ким Эллери — следующая Фиби Файло
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вслед за американской маркой Proenza Schouler австралийцы Ellery перебрались из привычного календаря показов на Неделю высокой моды, которая ежегодно открывает модный марафон. Такой шаг, прежде всего, связан с новой коммерческой стратегией бренда, к тому же руководство отказывается от межсезонных коллекций в пользу более размеренного и осознанного производства. «Я хочу снова испытать то чувство, которое сопровождало меня десять лет назад, когда я только запускала Ellery, — говорит Ким. — Будучи индивидуальным, работающим исключительно на себя брендом, очень трудно противостоять более крупным конкурентам в рамках традиционного календаря».

Впрочем, на Неделе высокой моды в Париже Ellery чувствуют себя на своем месте. Дизайнер Эллери с нежным трепетом относится к ручной работе и экспериментам — ни одна коллекция не обходится без сложных артизанских техник и любопытных материалов. Новая коллекция целиком посвящена теме коллекционирования, а сама Ким упоминает американскую галеристку Пегги Гуггенхайм и архитектора-модерниста, опередившего свое время, Людвига Миса ван дер Роэ, как личностей, которые ее вдохновили.

Увлечение архитектурой ХХ века трудно не заметить: показ открывает модель в брючном костюме кроя oversize с объемными рукавами и накладными карманами. Здесь, кстати, стоит отметить, что Эллери — большая поклонница брючных костюмов, пиджаков и пальто в целом. В этом, пожалуй, они схожи с Фиби Файло или Симоном Жакмюсом. Они, как никто другой, умеют работать с объемами и деформированными силуэтами, плавными и, напротив, графичными линиями. В этот раз и пальто, и пиджаки — идеальный оммаж моде 70-х: объемные плавные плечи сочетаются с изящными «скульптурными» строчками цветных нитей. 

Следом — бордовая атласная накидка-плащ, сшитая словно из роскошного барочного гобелена: Ким украсила ее золотыми брошками в виде лепестков сказочных растений. Украшениям в мастерских всегда уделяется много внимания: здесь и загадочные переплетения тонких лиан на подвесках, и сдержанные кулоны, и ультрамодные огромные серьги-цветки. 

По летящим платьям и блузкам спускаются шелковые, мерцающие под светом прожекторов, складки. Тот же трюк она проделывает с кожей: на брутальных кожаных брюках и длинных платьях показываются изящные изгибы ткани. Одна из самых любопытных моделей — юбка-трансформер: пока те же легкие складки спускаются вниз — это юбка, но стоит их заколоть на плечах — и она вмиг становится платьем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).