Van Cleef & Arpels представили новую коллекцию часов

Тренды
24.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Специально для женевской выставки высокого часового искусства SIHH-2018
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежегодная выставка SIHH является знаковым событием в мире высокого часового искусства и носит негласное название законодателя часовой моды. В этом году мы будем пристально наблюдать за Van Cleef & Arpels, так как бренд представил новую коллекцию, в которой продолжил знаковую тему «Поэзии времени», от которой трудно отвести взгляд.

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Часы Lady Arpels™ Planétarium Poetic Complications

На циферблате Lady Arpels Planétarium изображены Солнце и ближайшие к нему планеты — Меркурий, Венеру и Землю. Последняя, как и на небе, движется в сопровождении своего постоянного спутника — Луны. Каждое из небесных тел движется со скоростью, соответствующей реальной: так, Меркурий преодолевает полный круг циферблата за 88 дней, Венера — за 224, а Земля — за 365. Главная инновация в том, что не только планеты вращаются по кругу циферблата, но и Луна вращается вокруг Земли и делает полный оборот за 29,5 дня. 38- миллиметровый корпус украшен бриллиантами (по ободку и боковой стороне) — под его размер был уменьшен механизм с эксклюзивным модулем, разработанным совместно с Кристианом ван дер Клау. Время на циферблате показывает комета из золота с родиевым покрытием. С оборотной стороны корпуса расположены апертуры дня, месяца и года. Ремешок из блестящей кожи синего аллигатора и альтернатива ему — золотой браслет, полностью инкрустированный бриллиантами.  

Часы Midnight Zodiac Lumineux Poetic Complications

Сияние звезд созвездий воссоздано в новой серии из двенадцати моделей Midnight Zodiac Lumineux, каждая из которых оснащена эксклюзивным модулем «свет по запросу». Механизм с автоматическим заводом, разработанный для представленных в 2016 году часов Midnight Nuit Lumineuse, теперь подсвечивает двенадцать знаков западного зодиакального гороскопа. К теме астрологии Дом впервые обратился еще в 1950-е, когда были представлены зодиакальные медальоны на удачу, теперь же знаки зодиака — Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы — украшают двенадцать циферблатов. Секреты мастерства Идея создания подсветки часов Midnight Zodiac Lumineux пришла от пьезоэлектричества. Эффект продуцирования веществом электрической силы при механическом воздействии на него изучался еще в XVIII веке. В специально разработанный для Van Cleef & Arpels модуль установлен керамический элемент, который после нажатия кнопки на корпусе поляризуется и позволяет механически вырабатывать электричество. Выработанным электричеством снабжаются четыре–шесть светодиодов на циферблате — при нажатии кнопки они включаются примерно на три секунды и подсвечивают бусины из полупрозрачной эмали. Эффект усиливают декоративные элементы — знаки зодиака — из скульптурированного белого золота, возвышающиеся над уровнем циферблата из мерцающей синей эмали. В каждом зодиакальном знаке несколько звезд отмечены миниатюрными эмалевыми бусинами (некоторые из них подсвечиваются), форма которых создана вручную

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Часы Midnight Heure d’Ici & Heure d’Ailleurs

Новая модель в мужской коллекции Van Cleef & Arpels — Midnight Heure d’Ici & Heure d’Ailleurs в обновленном корпусе олицетворяет мужскую элегантность в представлении Van Cleef & Arpels. Тонкий ободок корпуса и изящные ушки крепления ремешка стали прекрасным обрамлением для идеально сбалансированного циферблата. Корпус и метки часа из розового золота (блестящего и матового) гармонируют с черным цветом циферблата, украшенного штампованным мотивом солнечных лучей. Чистота линий прекрасно сочетается со смещенным от центра расположением индикаций. Выполненный курсивом текст на циферблате выглядит поэтично. Завершающий штрих — заводная головка, которая используется как для завода часов, так и для установки индикации часа в двух временных зонах и корректировки индикации минут. Впервые в корпус Midnight — эмблематический для коллекции мужских часов Van Cleef & Arpels — установлен механизм с индикацией времени в двух временных зонах.

 

 

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Le Jardin Van Cleef & Arpels

В этом году Дом представил модели на тему флоры. Новые часы — еще один взгляд на тему «Поэзии времени». Природа — один из главных источников вдохновения ювелиров Van Cleef & Arpels. Восемь новых моделей (среди них как уникальные экземпляры, так и серии) вдохновлены свежестью и метаморфозами флоры. Все вместе они создают настоящий сад. Среди диковин этого сада — часы с секретом, циферблат в которых спрятан, ведь тайны и загадки — давняя традиция Дома. Секретные циферблаты, кроме того, позволяют владелице часов смотреть на них незаметно для окружающих, в соответствии с правилами этикета. 

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Часы Sweet Alhambra

В 1968-м дизайнеры Дома вдохновились четырехлистным клевером и создали коллекцию, ставшую одним из символов Van Cleef & Arpels, — Alhambra. В часах Alhambra используется тот же узнаваемый мотив четырехлистника — время поверить в удачу и обзавестись ее символом. К SIHH 2018 Дом создал часы с миниатюрными четырехлистниками, позаимствованными из ювелирной коллекции Sweet Alhambra®. Четыре новые модели — воплощение вневременной элегантности мотива Alhambra, на сей раз выполненного в бриллиантах, перламутре, малахите, ляпис-лазури и бирюзе. Золотое зернение обрамляет корпус нового размера — 22,7 мм в диаметре. Разнообразие цветовых комбинаций дает множество возможностей для комбинирования с предметами из других коллекций Дома.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).