Ученые создали аксессуары, которые меняют свой цвет, чтобы подходить к наряду

Новини
30.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института напечатали на 3D-принтере кольца, которые могут менять свой цвет.

Система, называющаяся ColorFab, работает с фотохромными чернилами, которые могут переключаться между прозрачными и цветными состояниями при воздействии на них волн УФ-излучения определенных длин. Используя эти чернила, исследователи создали плотный разноцветный узор из вокселей — основных единиц визуальной информации, таких как пиксели, только в 3D. Они использовали систему УФ-света и обычных проекторов для активации и деактивации определенных вокселей. Цвета колец остаются видимыми несколько недель после того, как их активировали, даже без воздействия УФ-лучей, и на них никак не влияет солнечный свет.

Сегодня 3D-принтеры в лаборатории имеют не очень высокое разрешение печати, из-за чего цвет аксессуаров выглядит не как однотонная печать, а скорее как разноцветный узор. «На данный момент одной из наших целей является улучшение детализации печати», — говорит Стефания Мюллер, профессор, которая ведет разработку ColorFab.

Ученые Массачусетского университета верят, что однажды эта технология поможет людям быстро подбирать аксессуары к нарядам и даст возможность магазинам «переключать» цвета одежды на месте для клиентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).