Рецепт выходного дня: «ракушки» с запеченными яблоками, уткой и молодым чесноком 

Foodie
16.05.2021
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мой новый семейный рецепт – спонтанный и прекрасный. Не удивительно, что паста может подружиться с уткой и запеченными яблоками. Сладость сорта «Голден делишез» делает свое дело, а утиное филе ­­– всегда хорошая идея. 

Итак, берем 2 утиных филе, 200 г пасты в виде больших ракушек, 3 яблока сорта «Голден делишез», 2 стебля молодого чеснока, оливковое масло, соль, свежемолотый перец, чайную ложку сладкого соевого соуса.

Духовку разогреть до 200 градусов. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, разрезать на 4 части. Выложить яблоки в форму для запекания. Стебли чеснока разрезать вдоль надвое, положить на яблоки, приправить солью, перцем и оливковым маслом. Сверху положить филе утки, приправленное солью и перцем. Отправить форму в духовку на 30 минут – пока утка не покроется хрустящей корочкой, а яблоки не будут абсолютно мягкими. Сварить пасту, как указано на упаковке.

Готовую утку нарезать кусочками, яблоки переложить в пиалу, пюрировать и добавить соевый соус и соль/перец ­­ – довести вкус до идеального.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Выложить пасту в тарелку для подачи, в каждую ракушку добавить яблочное пюре, сверху положить утку, стебли чеснока. Полить небольшим количеством соков, образовавшихся при запекании. Немедленно подать! 

 

Читайте также: Бургер с молодой капустой и грибами

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).