Стас Твиман о работе диджеем, шумных вечеринках, рейвах и новом проекте Kyiv Trance Mission

Герои
15.07.2021
ТЕКСТ: Андрей Сигунцов
"Вечеринки для меня давно стали неотъемлемой частью жизни и со временем превратились в работу, хоть я этого слова всячески избегаю"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стас Твиман — арт-директор, диджей и промоутер, который придумывает и воплощает уникальные форматы вечеринок и мероприятий. За последние годы он реализовал бесчисленное количество мероприятий выводя клубную культуру Украины на новый уровень.

Попав хоть на одну вечеринку Твименa, быстро утопаешь в ощущениях всепоглощающей беззаботной радости, которая присуща всем проектам, в которых Стас воплощает свои идеи.

Ты уже достаточно давно в профессии как диджей и клубный промоутер. 10 лет назад не было такого количества клубов, фестивалей, вечеринок и соответственно  диджеев. Как сегодняшняя ситуация способствует развитию музыкальной культуры в Украине?

Если ты имеешь ввиду пандемию, то за этот период многие переосмыслили свою деятельность и более четко расставили приоритеты: кто-то начал осваивать диджеинг, кто-то из диджеев начал углубляться в продюсирование музыки, а промоутеры стали тщательнее подходить к своему ремеслу и не гнаться за количеством, уделяя время деталям и качеству. 

В наших краях в это время были более лояльные карантинные условия по сравнению с Европой, что значительно переместило центр внимания клубной культуры на Украину. Когда там все строго настрого было закрыто, мы имели возможность в некоторые периоды делать ивенты. И сейчас Киев стал завидным пунктом назначения для мировых артистов, многие из которых впервые смогли выступать спустя месяцы локдауна. 

В целом у людей было время отдохнуть и сейчас, когда все оживает, становится намного интереснее: появляются новые фестивали, как ICKPA от Bassiani и возвращается Brave!, открываются новые площадки, например, как Arsenal XXII и стремительно развивается клуб на Кирилловской начинается новый виток в развитии нашей клубной культуры.



Стас Твиман

Одно из организованных тобою мероприятий внесло новую кровь в ночную жизнь Киева. Это квир-рейв VESELKA, собравший более 2000 человек в последний раз. Я помню первый камерный ивент на котором было 250 человек, тогда казалось, что это идеально для такого нишевого формата. Как масштабирование отразилось на концепции события? Какие возможности принес такой быстрый рост?

 Мы изначально хотели делать каждый ивент чуть больше и не похожим на предыдущий, но такого быстрого темпа роста мы не ожидали. Я думаю подобный формат был необходим для развивающегося либерального общества, со всеми свободами и правами европейских стран. Плюс ко всему актуальные имена в лайнапах и интересные локации, которые видоизменялись и масштабировались из раза в раз. 

Veselka стала первым квир-рейвом в Украине и весьма известной за ее пределами всего за 7 ивентов. Еще до локдауна у нас были запросы на шоукейсы в другие страны, а сейчас мы делаем свой стейдж на фестиваля ICKPA.

Пандемия стала жестоким испытанием в сфере мероприятий, многим пришлось осваивать другие профессии, а ты напротив начал набирать обороты и запускаешь новые проекты. Расскажи о KTM о своем интересе к трансовой музыке? 

Последние несколько лет в моих сетах становилось все больше трансовых треков и когда их критическая масса достигла пика, я подумал, а почему бы не сделать отдельный ивент посвященный этому жанру. Я думаю, сейчас назревает ренессанс транса, и то как он мутирует меня очень вдохновляет. Мощнейшие артисты скандинавской и французской сцены пропагандируют транс и делают это очень хорошо. Теперь и у нас есть свой, пока что, камерный ивент, который мы оформили в эстетику кибер-будущего.

Пока в Киеве не так много диджеев, которые интересуются новой волной транс-музыки, поэтому мы ставим задачу для уже известных техно-диджеев поэкспериментировать с трансом как минимум на 60% их материала. Получается очень интересно. Например, на последнем КТМ я рассказал идею Etapp Kyle и эта концепция сразу срезонировала он отыграл нереальный гипнотический сет, из-за которого я кусаю локти, что не записал.

Третье мероприятие пройдет в клубе на Кирилловской, что уже звучит многообещающе. В чем будет его особенность?

Во-первых, для меня это будет первый опыт работы с командой профессионалов К41. Это единственная площадка, которая во время пандемии соблюдала правила и задавала тон осознанному отдыху в новых реалиях. Думаю, если бы так подходили к вопросу большинство, то локдаун закончился бы намного раньше. Не говоря уже о том, что музыкальные и социальные взгляды у нас с клубом совпадают на 9 из 10.

 Особенностью станет проведение КТМ в нестандартной локации под названием “Glass Tower”  это четырехуровневый зал с лестницами из стекла, который открывался всего пару раз за все время существования К41, поэтому для многих это будет впервые. Плюс все пространство будет оформлено световыми инсталляциями по руководством команды медиа артистов из BLCK BOX и с двумя приглашенными артистами из Копенгагена (Neri J) и Берлина (Miran N).

Еще одной особенностью будет коллаборация с платформой генеративной музыки MUBERT в одной из локаций клуба. По сути это искусственный интеллект, который в реальном времени будет генерировать музыкальный поток собранный из семплов продюсеров со всего мира. Также после ивента все желающие смогут использовать приложение с доступом к секретной папке КТМ с уникальной музыкой.

Еще знаю, что ты курируешь запуск нового заведения “ВОГНИК”.  Расскажи про это место? 

Это коктейльное место с танцами и позицией “Бар дивних людей”, открывшийся в историческом здании бывшего завода “Арсенал”. Тут мы планируем развивать направление в сторону диско, хауса и другой “веселой” музыки, которой у нас, как не странно, в дефиците. 

Сейчас мы работаем в тестовом режиме, но уже можно попробовать авторские коктейли и твисты на классику, которые поставил Виктор Правосудов и потанцевать на выходных под сеты, например, Алины Паш и Constantine.

Нишевый и достаточно маленький бар выполнен в колониальном стиле, где центр внимания — картина-коллаж, созданная Сашей Чичкан, в которую можно бесконечно всматриваться и каждый раз находить новые детали, будь то мордочка обезьянки, собранная из кожанных сумок или Шрек, спрятанный в змее, или спина ОМОНовца в гуще бархатной драпировки.

Стас Твиман

Можно сказать, что вечеринки это твой образ жизни? Когда ты все успеваешь? Ходишь ли на вечеринки в свободное время или это только работа?

Вечеринки для меня давно стали неотъемлемой частью жизни и со временем превратились в работу, хоть я этого слова всячески избегаю (Смеется). Если у меня бывают выходные без ивентов или запланированных гастролей, я стараюсь посмотреть новые места в Киеве, хотя предпочтение отдаю поездке за город или просто валянию на диване.

Иногда мне кажется, что я ничего не успеваю, ведь столько идей и концептов еще лежит на полке, но мое кредо “follow the flow”, так что всему свое время.

Твои сеты очень разнообразны, ты играешь разные стили от ню диско до эйсид транса. Вдохновляет ли тебя сейчас что-то в музыке? 

Ню диско я уже сто лет не интересуюсь, но классику слушать готов всегда. Мой вектор сейчас направлен в сторону олдскульного техно, эсида 90-х-начала 00-х и разные ответвления транс-музыки. Но в сетах я не стремлюсь соблюдать стилистические рамки одного жанра, отдавая предпочтение эмоциональной эклектике. Я хочу, чтобы люди на танцполе пережили весь спектр эмоций от романтики и веселья, до лирики и местами меланхолии. 

Уже понемногу открываются границы. В какой город поедешь играть в ближайшее время?

Ближайший гиг запланирован на 8-е августа. Это будет мой дебют в Берлине в рамках ивента Acid Techno Techno Club. Немного не верится даже, что уже можно будет поехать в Европу да еще и с гастролями.

 

Читайте также:

От европейских королей до Гарри Стайлза: в музее Виктории и Альберта пройдет выставка, посвященная мужской моде

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).