Рецепт выходного дня: спагетти с морскими черенками и шампанским

Foodie
24.10.2021
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня не обязательно ехать на Сицилию или в Нормандию, чтобы отведать устриц, морских ежей, гребешки или морские черенки. Все можно купить и в Украине. Как говорит моя бабушка, были бы деньги. Я подаю спагетти с диковинными моллюсками и соусом на основе шампанского.

Итак, берем 300 г морских черенков, 6 помидоров черри, 1 большой лук-шалот, 2 зубка чеснока, оливковое масло, 20 г сливочного масла, бокал шампанского (брют), 150 г спагетти, соль, свежемолотый перец.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Предварительно промыть черенки и замочить в холодной воде на час, чтобы избавиться от песка. Сварить спагетти, как указано на упаковке. Тем временем разогреть оливковое и сливочное масло в большой сковороде. Лук и чеснок очистить, нарезать кольцами, пассеровать 3 минуты в смеси масел. Добавить черенки, прогреть еще пару минут, влить шампанское и увеличить огонь, чтобы выпарился алкоголь. Добавить помидоры черри, накрыть крышкой, убавить огонь и тушить 3 минуты. 

Слить воду из спагетти, выложить порцию в тарелку, сверху черенки, томаты и соус. Немедленно подать.

 

Читайте также: 

Рецепт выходного дня: курица в трюфельной сметане

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).