5 женщин, которые были первыми в своей профессии

Статьи
12.07.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не Маргарет Тэтчер единой!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Возможность построить “мужскую” карьеру у женщины появилась только в 20 веке. До этого лишь единицы могли проявить свои профессиональные качества и получать за это деньги, а значит — быть независимыми от мужа и родителей. Мы решили вспомнить 5 женщин, которые были первопроходцами в своей профессии.

 

 

Эллен Черч — первая стюардесса 

Американка Эллен Черч, окончив курсы медсестер, в перерывах между сменами в больнице в Сан-Франциско брала частные уроки управления самолётом. В 1929 году девушка набралась смелости и пошла на собеседование в авиационную компанию Boeing Air Transit. Управлять штурвалом Черч не пустили, но взамен сделали ей выгодное предложение — стать третьим членом команды.

Дело в том, что топ-менеджеры Boeing Air Transit как раз раздумывали о том, чтобы перенять опыт немцев и пустить на борт человека, который сможет оказать первую медицинскую помощь. Также компания решила, что наличие хрупкой, красивой девушки на борту, которая не боится летать, будет подбодрять пассажиров. Свой первый полет Эллен совершила 15 мая 1930 года и стала первой в истории стюардессой.

 

 Эллен О’Нил — одна из первых скейтбордисток

l

Эллен О'Нил стала одной из первых женщин-скейтбордисток, которая проявила себя во фристайл-катании. Она родилась и жила в Лос-Анджелесе и начала кататься на известном пляже Венис. Девушке хватило всего одного года, чтобы научиться виртуозно исполнять трюки на доске. Ее умение сразу заметили такие компании, как Gordon & Smith, Bennett Trucks и Vans, и предложили ей свое спонсирование. Эллен также появлялась на телевизионном шоу Wonder Woman и благодаря этому повлияла на популярность скейтбординга в мире.

 

Сабиха Гёкчен — первая турчанка, ставшая пилотом истребителя

Сабиха Гёкчен была одной из восьми приёмных дочерей политика и военачальника Ататюрка, который первый в истории Турции провел реформу о предоставлении равных прав мужчинам и женщинам. 5 мая 1935 года вместе с отцом Сабиха побывала на церемонии открытия лётной школы «Турецкие пташки», частью которой было авиашоу планеров и парашютистов, где девушка решила, что хочет стать пилотом. В возрасте 23 лет Сабиха Гёкчен поступила в Академию воздушных сил, где научилась хорошо управлять бомбардировщиками и истребителями. В 1938 году она выполнила пятидневный полёт вокруг балканских стран. Позже ее назначили главным тренером лётной школы «Турецкие пташки» при Аэронавигационной ассоциации Турции, где она служила до 1955 года и стала членом исполнительного органа ассоциации.

 

Арабелла Мэнсфилд — первая юристка в США

Арабелла Мэнсфилд в 1866 году начала свою карьеру, работая преподавателем истории, английского языка и политических наук в колледже Симпсона. После того как девушка вышла замуж в 1868-м за Джона Мелвина Мэнсфилда, профессора английского языка и истории Уэслианского университета, она решила по совету мужа заняться юриспруденцией. Арабелла изучала право и проходила необходимую практику в адвокатской конторе своего брата до 1869 года. Девушке разрешили сдать экзамен для получения лицензии несмотря на действовавший тогда закон, ограничивающий претендентов на занятие юриспруденцией только белыми мужчинами старше 21 года. После того как Мэнсфилд стала успешным юристом, штат Айова внес поправки в свои законы и был первым штатом США, который позволял женщинам и меньшинствам заниматься юридической практикой.

 

Элизабет фон Папп — первая таксистка

В 1908 — во времена, когда все еще выходили без звоночка, — была зарегистрирована первая женщина-таксист Элизабет фон Папп. Окончив Берлинскую школу водителей, которая была частью технического колледжа «Электра», Элизабет села за руль, потому что пыталась прокормить семью: ее муж умер, а дети получали образование. Элизабет ездила на автомобиле Adler, на котором демонстрировала коллегам-мужчинам, что умеет безошибочно лавировать, что было непросто делать в то время, так как улицы Берлина были забиты двухэтажными автобусами, конно-железными дорогами и прочими средствами передвижения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).