История моды: 5 новаторских решений Жиль Сандер

Статьи
27.11.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
В числе первых переодела женщин в красивую деловую одежду
ПОДЕЛИТЬСЯ

Простота и лоск - неизменные коды модного дома Jil Sander и первые впечатления, возникающие при знакомстве с коллекциями и рекламными кампаниями бренда. Идеально женственные и уравновешенные вещи Jil Sander были и остаются стилистически универсальными, их вневременность пленяет модниц не одно десятилетие подряд, а секрет притягательности кроется в самой философии основательницы марки Жиль Сандер, чьё полное имя звучит как Хайдемари Йилин Сандер. Разбираемся, чем немецкий дизайнер покорила модную общественность.

Жиль завещала жить простой жизнью и следовать своим мечтам

Тем самым не отступаясь от своих принципов и идей. Бескомпромиссность вообще была главной чертой Жиль - с самого своего обучения на текстильного дизайнера она придерживалась концепции функционального дизайна, отрицая декоративные излишества. К качеству тканей девушка, само собой, также относилась крайне ревностно. Хайдемари грезила созданием идеальной одежды для современных работающих женщин и последовательно приближалась к своей мечте. Жиль успела поработать в американском модном журнале McCalls, потом в культовом немецком глянце Petra, а потом открыть собственный бутик и посвятить себя созданию полноценных коллекций. Будущую любимицу всех модников мира вдохновляла философия немецкой школы дизайна Bauhaus, согласно которой залогом гения были простота, функциональность и ориентированность на суть вещей, которую можно постичь через эксперимент с формой.

Подарила женщинам минимализм до того, как это стало мейнстримом

Жиль занимала идея гардероба для жизни в условиях безудержного ускорения, когда производства, конторы, офисы и биржи росли как грибы после дождя, а женщины занимали всё больше руководящих должностей. Революцию в деловой моде, которую Донна Каран совершила в Нью-Йорке, Жиль Сандер негласно повторила в Европе, создавая вещи для женщин нового поколения, которым более не требовалась мужская одежда для того, чтобы легитимизировать свой статус и напомнить окружающим о равноправии. Так, в конце 60-х - начале 70-х на улицах Гамбурга, а вскоре и десятков других городов, появились деловые, уверенные в себе и бесконечно элегантные жительницы в широких брюках, свободных от бедра и струящихся по ноге.

Спокойная роскошь изобретенного дизайнером стиля поначалу не была понята широкими кругами. Одежду Жиль конструировала, вдохновляясь излюбленной модернистской архитектурой, ткани выбирала на первый взгляд простые, хоть и дорогие, и всё это совсем не вписывалось в бурную моду середины 70-х с её пёстрой экзотичностью. В 1975 году Жиль принимала участие в Парижской неделе моды, представив коллекцию под именем Jil Sander, и не встретила восторга. Правда, в Германии одежду Jil Sander уже вовсю любили и носили - практичность и эстетическую функциональность немецкие модницы оценили быстрее француженок и американок.

В 90-е, когда от буйства красок мода перешла к полной эклектике, включающей и барочную роскошь, и городской минимализм, новое поколение успешных и реализованных людей вновь предпочло неоконсервативный стиль, так что изящная выдержанность Jil Sander пришлась очень кстати. Андрогинный, но соблазнительный и изысканный дизайн одежды бренда полюбил весь модный свет. Кроме имени Жиль Сандер так же громко звучало разве что имя Хельмута Ланга.

Приучила модников и модную индустрию к черно-белым рекламным кампаниям

Реклама бренда периода 80-х - начала 90-х годов представляет собой настоящие произведения фотовизуального искусства: кое-где полуразмытые, затемненные, почти сюрреалистичные образы моделей навевают фантазии о потусторонней реальности, полной гламурного сумрака. Также, в отличие от чрезмерно нарядных кампаний других знаменитых брендов, где модели сияли ярким макияжем и откровенными образами, героини съёмок Jil Sander были естественными и непринужденными, что выглядело настоящим авангардом и до сих пор завораживает.

Главной целью Хайдемари Йилин Сандер было создание такой одежды, которая бы подчеркивала саму суть в человеке, не отводя внимание на декор, и у неё это получилось. Романтичная униформенность, комфорт и утонченность, заложенные в эстетику марки самой Жиль (как она себя называла, сокращая немецкое Jilin), очаровывают и других дизайнеров, работающих в бренде со времен ухода королевы модного пуризма с поста креативного директора. Раф Симонс, а позже Люк и Люси Мейер бережно продолжили наследие дома. Сегодня госпожа Сандер отмечает 76-летие, а мы продолжаем любить её за стойкость, безупречный вкус и чуткость.

Читайте также: Jil Sander станет приглашенным брендом Pitti Uomo 97

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).