Почему говорить "нет" — полезно?

Интервью
14.05.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одна комедия с Джимом Керри учила нас быть открытыми к миру, людям и новым возможностям — мы, безусловно, с этим согласны, но все же не стоит подвозить подозрительных личностей в парк поздно ночью. Это так же небезопасно, как все время помогать всем в ущерб своим интересам. Мы расспросили эксперта в области личной эффективности и основательницу академии "Время в порядке" Анну Всехсвятскую о том, как научиться говорить "нет", не испытывая при этом колючего "неудобства". 

 

Анна дает 7 простых причин, почему необходимо научиться говорить "нет".

№ 1

Умение сказать "нет" — это, прежде всего, возможность сохранить свои время и силы. Не поверите, но, отказавшись от действий, которые с легкостью может выполнить какой-нибудь сервис, можно высвободить от 2-х часов в день. Конечно, если подруга оказалась в беде или родному человеку нужна ваша поддержка, это правило не работает. Но поехать на другой конец города за заказом или встретить дальнего родственника в 3 часа ночи может кто-то другой: курьер — в первом случае и таксист — во втором.

№ 2

Говоря "нет", вы четче фокусируетесь на своих приоритетах. Вы начинаете мгновенно оценивать, что для вас важно, а что — нет, что вас продвигает к жизни мечты, а что — тормозит. Вы больше не будете тешить себя надеждами, что, если делать неважные дела, можно достичь поставленных целей и оказаться в желаемых обстоятельствах. Важное — всегда на первом месте, все остальное — потом!

№ 3

Вы будете реально оценивать свои возможности и меньше уставать. В сутках всего 24 часа, и лишнего часа (или хотя бы минуты) в них никогда не бывает. Чтобы сказать "да" новым возможностям или просьбам, не превратив день в забег на длинную дистанцию, нужно отказаться или передвинуть что-то запланированное ранее. Если вы все же захотите вписать абсолютно все ваши дела в одни сутки, вы должны понимать, что скорее всего сильно перегрузите себя и на следующий день ничего делать уже не не захочется. 

№ 4

Иногда случается и так, что вы пообещали, но не сделали, а вслед за этим возникает чувство неловкости и вины. Представляете, как спокойно вам станет, если перестать брать на себя дополнительные обязательства, которые вы вряд ли сможете выполнить? Вы расставили приоритеты, оценили возможности и признались себе и другому человеку — "не могу" или "не справляюсь". Четкость и честность гораздо лучше опущенных глаз и непринятых звонков.

№ 5

Вы больше не будете чьей-то "функцией" — "принеси", "встреть", "забери" и "договорись". Перестанете ощущать себя вещью, которую постоянно используют, и превратитесь в личность, которая понимает свою ценность. Не нужно отказывать в помощи друзьям и близким, просто нужно остановить тех, кто начал вас открыто использовать. Заметить их довольно просто: они не очень интересуются вами как человеком, не говорят по душам, не делятся своим вниманием или временем, а только раздают вам задания или засыпают просьбами.

№ 6

Вы начнете бережнее относиться к своим личным границам и свободе. Вы — главная ценность для себя, и от количества ваших ресурсов зависит радость (а вполне возможно и достаток) родных. Отказывать не страшно, не стыдно и не зазорно. "Нет" — это всего лишь указатель на то, что здесь проходит граница ваших возможностей и интересов. Разрешая другому эту границу нарушить, вы оказываетесь жертвой и заложником по собственной воле.

№ 7

Лишние люди, которые привыкли вас использовать, уйдут из вашей жизни. Останутся только те, кто вас действительно ценит и уважает. Говоря им "нет", важно показать, что это не хамство, не трещина в дружбе, семье или работе. Скажите, что сейчас у вас есть важные и срочные дела. Возможно, вашему родственнику пора уже научиться грамотно планировать время, чтобы перестать обращаться к вам за помощью? Иначе вы рискуете до старости решать чужие проблемы, брать на себя ненужную нагрузку или воспитывать чужих детей. 

Читайте также: Психология: Как научиться говорить "нет" без чувства вины

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).