Бесстрашные наездницы в круизной коллекции Christian Dior

Тренды
26.05.2018
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мария Грация Кьюри, креативный директор Christian Dior, решила посвятить круизную коллекцию наездницам-эскарамузам, которые во время Мексиканской революции добились права участвовать в традиционном родео и по сегодняшний день выполняют сложные трюки на лошадях наравне с мужчинами. На мысль исследовать тему смелых наездниц дизайнера натолкнула книга чилийской писательницы Исабель Альенде «Дом духов», которая написана в лучших традициях магического реализма и часто сравнивается с произведением великого Маркеса «100 лет одиночества».  

В круизной коллекции Кьюри основным образом выбран традиционный наряд эскарамуз: пышная юбка из органзы, кружевные блузы с орнаментами, кожаные корсеты, широкополые шляпы и грубые ботинки. Дизайнер решила через сочетание разных фактур и маскулинных элементов еще раз подчеркнуть дуальность стиля современной женщины, которая имеет право примерять на себя разные социальные роли, а яркие оттенки в коллекции — дань уважения мексиканской культуре.

Показ проходил в большой конюшне имения Шантийи, которая была построена в 1719 году принцем Конде. В отличие от прошлого круизного шоу Dior, которое проходило в калифорнийской пустыне, на этот раз локация находилась всего в 40 километрах от Парижа и представляла собой родео, на котором бесстрашные эскарамузы исполнили свои трюки, ну а потом не менее бесстрашные модели продемонстрировали образы современных феминисток. После того как Кьюри предлагала «всем быть феминистами», в этот раз она явно намекает на то, что нам «следует быть еще и наездницами», — мы не против.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).