На Balenciaga подали в суд производители автомобильных "елочек"

Новини
22.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
За использование дизайна ароматизаторов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Производители популярных ароматизаторов для автомобилей Car-freshner Corporation и Julius Sämann Ltd. обвиняют французский модный дом в намеренном плагиате. Брелки для ключей от Balenciaga за $ 275 в точности повторяют не только форму известных на весь мир ароматизаторов, но, как утверждают обвинители, и фирменные цвета некоторых ароматов “елочек”.

Согласно иску, поданному в Федеральный суд Нью-Йорка, для создания брелков Вalenciaga использовали дизайн “елочек”, которые за 66 лет непрерывного использования стали "основными продуктами американской культуры, знакомыми миллионам потребителей, которые сталкиваются с этими продуктами и марками в самых разных коммерческих контекстах". Кроме очевидного сходства, отмечается в иске, на плагиат указывает также само описание продукта на сайте Balenciaga — “вдохновлены ароматизаторами для автомобилей”, — что оставляет немного сомнений по поводу источника дизайна брелков.

Компании отмечают, что никаких переговоров с французским модным домом о совместном выпуске брелков не было. Они будут добиваться запрета на использование их товарного знака и финансовой компенсации. 

Balenciaga под руководством Демны Гвасалии уже не первый раз обвиняют в плагиате — ранее иск подавали производители сувенирных сумок, уличив креативного директора в “желании копировать чужую работу”.

Читайте также: Австралийский миллиардер строит точную копию "Титаника"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).