Как правильно загорать в солярии: правила посещения и рекомендации

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Красивый оттенок загара на коже, солнечное тепло и влюбленность в свое тело. Этого можно достичь не только поездкой на море, но и посещением солярия. Давайте выясним, как правильно ходить в солярий. Выбрать можно и горизонтальный, и вертикальный.

Если говорить о преимуществах солярия, это:

Релакс. Посещения солярия – одна из любимых процедур. Мы расслабляется, согреваемся и даже успеваем восстановиться эмоционально за несколько минут.

Загар. За короткое время солярий позволяет стать обладательницей красивого загара. Современные солярии, обычно, умеренно действуют на кожу, не создают неприятностей.

Привлекательность. Загар всегда делает кожу смуглее, а тело стройнее и моложе.

Польза и вред солярия: что нужно знать тем, кто хочет красивый загар

В соляриях преимущественно используют лампы, которые вырабатывают именно UVA-излучение. Фишка в том, что в его силах обеспечить потемнение кожи в краткие сроки без видимых повреждений кожи и ожогов. Дерматологи предупреждают, что в солярии это излучение в десятки раз сильнее, чем естественное. Это значит, что 15-20 минут в кабине солярия можно сравнить с несколькими часами загара на пляже без использования солнцезащитных кремов (!)

Как правильно ходить в солярий? Если часто ходить в солярий, могут появиться пигментные пятна и морщины. Кожа также может обезвожиться, как на лице, так и на всем теле, может нарушиться менструальный цикл.

Благодаря «искусственному солнцу» вырабатывается витамин D, он необходим в любое время года всего организма. Ультрафиолет повышает иммунитет, помогает бороться с вирусами. Конечно, после солярия загар намного красивее и ровнее, чем после пляжа.

Как подготовиться перед солярием?

Важно знать, как правильно загорать в солярии. Перед посещением солярия важно проверить здоровье. Если есть какие-то заболевание, необходимо их вылечить. Еще перед посещением солярия нельзя делать капельницы или пользоваться глазными каплями. С аменореей и воспалением яичников ходить в солярий запрещено. Также важно посетить врача, если вы ждете ребенка, если у вас бывает аллергия или другие кожные заболевания.
Чтобы получить равномерный и красивый загар в солярии нужно перед походом на процедуру:

  • принять душ;
  • сделать для всего тела кремовый пиллинг. Стоит помнить, после химического пиллинга загар держится намного меньше;
  • обязательно нужно смыть макияж и снять украшения;
  • за полчаса до загара рекомендуется выпить 200 мл морковного фреша. Вещества, которые есть в моркови, защищают организм от ультрафиолета и предупреждают ожоги.

Если при использовнии солярия соблюдать, правила, загар будет безопасным К примеру, если вы беременны или кормите грудью - посещать солярий категорически запрещено. Когда у вас критические дни, вы принимаете какие-либо лекарства - загорать также нельзя.

Детям до 15 лет загорать также нельзя. Поскольку их кожа очень чувствительная. Загар также запрещен, если на коже есть пигментные пятна, дерматит, родинки, сыпь. После лазерной эпиляции также посещения солярия не рекомендуется.

Относитесь осторожно к загару в солярии, если у вас повышенное давление, Нарушена работа сердца и печень.

Особо чувствительна к УФ лучам кожа 1го и 2 го фототипов. Кожа этих типов не загорает, а краснеет и ее покрывают веснушки. Здесь важно сократить максимально время пребывания в солярии и пользоваться хорошими солнцезащитными кремами.

Как правильно загорать в солярии

Защита волос

Волосы обязательно нужно защищать при походе в солярий. В салоне вам должны выдать специальную шапочку, ее важно надеть до того, как зайдете в солярий и не снимать до конца процедуры. Также заблаговременно можно нанести косметическое масло – облепиховое, миндальное. Наносить следует на всю длину.

Защита лица и тела

Кожу тела и лица обязательно стоит защищать, применяя специальные средства: молочко, солнцезащитные креме, спреи. Если у вас есть татуировки, используйте обязательно крем для защиты татуировок с солнцезащитным фактором (SPF) 60. Так загар пройдет без вреда. 

Защита глаз

Глаза можно защитить специальными очками, они не пропускают УФ-лучи. Если вы выберети профессиональные очки для загара, они не оставляют на переносице следов и не доставляют дискомфорт.

КАК ЧАСТО МОЖНО ХОДИТЬ В СОЛЯРИЙ

Вы решили начать ходить в солярий? Правила посещения солярия: рыжеволосые девушки с веснушками и блондинки с мраморной кожей не должны посещать солярий. Но, если очень уж нужно или хочется, важно начать с трех минут. Далее время можно увеличить до семи минут. Посещать солярий желательно раз в неделю. 

Если вы обладаете вторым типом кожи, молочная, с веснушками, вам можно посещать солярий дважды в неделю, по семь минут.

Если у вас не очень светлая кожа, загар ложится ровно на вашу кожу, можно разрешить себе два сеанса в неделю по 10 минут.

Смуглые девушки могут себе позволить два-три сеанса по 12-15 минут, чтобы на долго приобрести красивый загар.

Если вы пришли в солярий впервые, как правильно загорать вам расскажет квалифицированный сотрудник салона. В первый раз сеанс, обычно, занимает не больше пяти минут.

Между сеансами важно делать перерыв, не менее двух суток. Чаще всего, для равномерного загара рекомендую проходить курс 10-15 посещений. За год можно сделать не более 50 процедур.

Уход за телом после посещения солярия

Чтобы дольше сохранился загар нельзя:

  • Принимать ванную или купать в душе менее, чем за 4 часа после загара.
  • Посещать сауну или баню.
  • Делать маски для лица, которые отбеливают кожу.
  • Нельзя в тот же день плавать в бассейне.
  • Также запрещено делать эпиляция сразу после загара.

После солярия кожу лица и тела необходимо увлажнить и наполнить разными микроэлементами. Это позволит продлить загар. Выбирайте косметику, в которой есть термальная вода, витамин Е и гиалуроновая кислота. Они помогают избежать пересушивание кожи. Также можете выбрать средства с глицерином, маслом авокадо или виноградных косточек.

 

Читайте также: Почему SPF-средствами нельзя прекращать пользоваться даже зимой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).