Художник создал оптическую иллюзию для пирамиды Лувра

Новини
01.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Черно-белые скалы в центре Парижа
ПОДЕЛИТЬСЯ

К 30-й годовщине Луврской пирамиды французский уличный художник JR украсил площадь музея оптической иллюзией. Вместе с 400 волонтерами из инстаграма он приклеил 2000 полосок бумаги прямо на плитку. "Тайна Великой пирамиды" создает иллюзию бесконечности пирамиды в черно-белой расщелине.

Ее можно было увидеть только с крыши музея, но изображение транслировалось и на большие экраны на самой площади.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

This will make sense tomorrow ... @museelouvre

Работа рассказывает о непостоянстве. “Этот проект о присутствии и отсутствии, о реальности и воспоминаниях, о временности, — объясняет художник.— Изображения, как и жизнь, эфемерны. Однажды установленное художественное произведение продолжает жить самостоятельно. Солнце высушивает клей, люди с каждым шагом разрывают куски хрупкой бумаги. Весь смысл в участии добровольцев, посетителей и продавцов сувениров”, — написал JR в своем инстаграме. Саму инсталляцию он посвятил режиссеру Новой французской волны Аньес Варда, умершей 29 марта.

Художник уже работал с музеем: в 2016 году он “спрятал” пирамиду под изображением самого здания Лувра.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Sunrise @museelouvre ... #workinprogress

Стеклянную пирамиду китайско-американского архитектора Юймина Бэя установили 29 марта 1989 года. К 200-летию Французской революции бывший президент Франсуа Миттеран предложил продлить историческую ось Парижа, которая берет начало с Триумфальной арки. Позже пирамида стала главным входом в музей.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Can’t believe this happened

Читайте также: Жизнь как кино: 5 фильмов режиссера Аньес Варда

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).