Что произойдет с организмом, если перестать есть сладкое

ПОДЕЛИТЬСЯ
#100днейбезсладкого
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня о вреде сахара не говорит только ленивый. ЗОЖники то и дело организовывают #100днейбезсладкого, а поклонники молочного шоколада с миндалем (мы в том числе) читают десятки статей о том, как отказаться от сахара. При этом информации о том, что же вы получаете на выходе после немалых жертв, в разы меньше. Мы решили исправить эту досадную несправедливость и собрали список бонусов для тела, состояния кожи и общего самочувствия, которые вы обнаружите уже через несколько дней после отказа от сладкого: выпечки на основе белой муки, сахара, сладких хлопьев, фруктовых соков из тетрапаков, тортов, пирожных, конфет, печений, соусов и творожных десертов из супермаркета, фастфуда, шлифованного риса и манной крупы. Что же  произойдет, если перестать есть сладкое? 

Красивая фигура с точеным рельефом

Не хотим никого пугать, но если вы не откажетесь от сахаросодержащих продуктов, то вам вряд ли удастся стать обладательницей красивого пресса, точеных мышц на руках и ногах, а также идеальной линии бедер. Вот почему в процессе сушки тела ЗОЖники и фитоняши налагают строжайшее вето на легкоусвояемые углеводы в рационе. Отказ от сладкой выпечки и шоколадных батончиков поможет ускорить метаболизм и в краткие сроки снизить содержание жировой ткани в теле, а также количество висцерального жира на внутренних органах. Кроме снижения веса и уменьшения объемов, вы обнаружите, как начали исчезать «ушки» на бедрах, жировые излишки на задней поверхности шеи и некрасивые отложения на коленях. Те, кто пробовали, знают: чтобы избавиться от этих некрасивых жировых наростов в этих зонах на теле, одних только тренировок в зале недостаточно. Совместив приседания с отказом от сладкого, с этой непростой задачей вы точно справитесь в разы быстрее. Отказ от сахара - хорошая идея. 

Идеальная кожа

Сладкий эспрессо с фисташковым эклером на завтрак или плитка шоколада после обеда неизменно запускают процесс гликирования в клетках. Это воспалительная реакция в организме, которую дерматологи часто называют «карамелизацией» белка в тканях. Именно она становится причиной раздражений, акне, отеков, тусклого цвета лица, темных кругов под глазами, "склеивания" волокон коллагена и эластина, которые в ответе за упругость и молодость кожи. Избавившись от сахара на ежедневной основе, вы получите кожу мечты: гладкую, красиво сияющую, подтянутую – словом, такую, макияж для которой не является острой необходимостью. Готовы уже не есть сахар? 

Отлаженная работа желудочно-кишечного тракта

Отлаженная работа желудка, кишечника и поджелудочной железы – это залог отсутствия проблем с кожей, лишним весом и иммунитетом. За счет того, что расщепление глюкозы происходит в кишечнике, вскоре после отказа от выпечки и конфет вы обнаружите, что этот орган начал работать без перебоев и перестал доставлять неудобства. Дело в том, что опасные бактерии в микрофлоре кишечника предпочитают сладкую, острую и соленую пищу, которая способствует их развитию. При ее отсутствии они, наоборот, погибают, делая нашу жизнь более счастливой, а живот – плоским. Отказ от сладкого - только бонусы для тела. 

Крепкий иммунитет

Если по вечерам вы налегаете на любимый торт с соленой карамелью – скорее всего, иммунитет у вас очень слабый. Дело в том, что из-за высоких доз сахара в крови рано или поздно нарушается всасывание полезных витаминов и микроэлементов из пищи. Таким образом, отказавшись от сладкого, вы естественным образом, без употребления иммуномодуляторов, укрепите иммунитет организма и сделаете его неуязвимым для опасных вирусов.

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Регулярное употребление сахара и простых углеводов приводит к сильным скачкам инсулина, в результате чего артериальное давление и нагрузка на сосуды увеличиваются. Откажитесь от сладостей – и через некоторое время жалобы на работу сердца исчезнут. Кроме того, по той же причине значительно снизится риск развития болезней сердечно-сосудистой системы: гипертонической болезни, стенокардии и дистрофии миокарда.

Читайте также: Как укрепить иммунитет в сезон авитаминоза

Читайте также: Как меньше есть - 15 простых советов

Читайте также: Что такое элиминационная диета и кому она подходит?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).