За что мы любим База Лурмана

Статьи
17.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мир грёз и театра
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фильмы режиссёра База Лурмана — настоящий островок счастья, радости и надежды в бурлящем океане суровой реальности. От "Ромео и Джульетты" до "Австралии", его картины пробуждают в нас сладостный эскапизм, веру в лучшие миры, где если и происходят печальные вещи, то все они непременно потрясающие, красивые и сказочные. Австралия, театр, музыка и танцы — неизменные составляющие произведений Лурмана, которому сегодня исполнилось 57 лет. А всё потому, что родился Марк Энтони Лурман в семье директора балетной школы в Сиднее (Австралия). Чарующая театральность в фильмах Лурмана отточена до мелочей. Театром он увлекся в подростковом возрасте и в 17 лет собрал с друзьями собственную труппу, где ставил первые режиссерские опыты и экспериментировал. После окончания школы Лурман прошел обучение в Национальном институте драматических искусств, основал уже взрослую труппу The Six Years Old Company и увлеченно работал с разными мюзиклами и оперой. Сам Лурман поначалу даже лично снимался в кино — в фильмах "Тёмная сторона" и "Луна наших надежд", однако совсем скоро режиссёрское дело захватило его с головой.

Неподражаемый романтизм переплетается в фильмах Лурмана с горькой, иногда тоскливой красотой жизни и неуёмным весельем, как будто отражающим желание людей во всём мире забыться в далёких грёзах и бесконечных танцах. А еще режиссёр стабильно делает ставки на талантливейших художников по костюмам — чего стоили только зрелищные наряды героини Николь Кидман в "Мулен Руж" и позже — изумительные наряды, цитирующие 20-е, в "Великом Гэтсби". База Лурмана нельзя любить по пунктам, а лишь всецело за него самого — его подход к художественной постановке, игру с миром грёз и трансформацию реальности, а еще за то, что его произведения не дают очерстветь нашим сердцам. Напоминаем, какие картины режиссёра смотреть под бокал шампанского прохладными осенними вечерами.

"Танцы без правил"

Дебютный фильм База Лурмана, получивший приз молодежного жюри и номинацию на "Золотой глобус" на Каннском кинофестивале.

"Мулен Руж"

Фильм, после которого весь мир влюбился в Николь Кидман, включая самого Лурмана.

"Австралия"

На съёмки этой драмы режиссёр пригласил Кидман спустя 7 лет после "Мулен Руж", в знак преклонения перед её талантом.

"Ромео и Джульетта"

Фильм на все времена, над которым не грех поплакать.

"Великий Гэтсби"

Еще один момент в кинематографе, когда Леонардо Дикаприо доказал свою гениальность. И конечно же, удивительные костюмы.

"Тайная жизнь цветов"

Короткометражный фильм, снятый Лурманом для коллаборации дома Erdem и гиганта H&M.

Chanel №5

Снова Николь Кидман, роскошная история о любви, романтике и надрыве.

Читайте также: Кто такая Шэрон Тейт — икона стиля 60-х и героиня фильма "Однажды в Голливуде"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).