5 продуктов, которые помогут снизить вредное воздействие оливье в режиме нон-стоп

ПОДЕЛИТЬСЯ
Есть или не есть – вот в чем вопрос
ПОДЕЛИТЬСЯ

Даже самый изысканный новогодний стол невозможно представить без традиционных оливье, холодца, бутербродов с икрой и торта «Наполеон». О том, какие продукты помогут снизить нагрузку от чревоугодия в безостановочном режиме, нам рассказала врач клиники диетологии Самойленко Ольга Безуглая.

Вода

Вода решит сразу две проблемы — обезвоживания после бесконечных бокалов шампанского и снижения аппетита. 31 декабря обязательно соблюдайте строгий питьевой режим, а за 30 минут до того, как сядете за новогодний стол, выпейте стакан воды с лимоном. 

Овощи

Начните праздничную трапезу с салата из свежих овощей. С помощью этого простого лайфхака вы автоматически снижаете вероятность переедания. К тому же растворимая клетчатка  —  это балластные вещества, необходимые для отменного пищеварения. 

Ферментированные продукты

Обязательно употребляйте ферментированные продукты, которые прошли процесс естественного брожения без сахара. Дело в том, что в процессе брожения в овощах начинают образовываться пробиотики. Пробиотики можно найти в продуктах молочнокислого брожения: квашеной капусте, хлебном квасе, мисо, комбуче. Они облегчают пищеварение, питают нашу собственную микрофлору, убивают болезнетворные бактерии и нормализуют работу кишечника, что особенно важно при переедании. 

Продукты-антациды

Алкоголь, острая и жирная пища могут вызвать симптомы повышенной  кислотности желудочно-кишечного тракта, поэтому полезно включить в рацион продукты-антациды. К ним относятся капуста, лимон, ананасовый сок, ромашковый чай, чай из календулы, солодка или цикорий. Все они прекрасно понижают кислотность.

Специи

Специи незаменимы для того, чтобы улучшить процессы пищеварения. Во время новогодних праздников выбирайте укроп, петрушку, лавровый лист, гвоздику и корицу. Также мы узнали, какими бывает полезные специи

Читайте также: Начать с понедельника: 7 новых пищевых привычек

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).