Как это было: Riga Fashion Week весна-лето — 2020

Тижні Моди
30.01.2020
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Прибалтийская мода
ПОДЕЛИТЬСЯ

В советское и постсоветское время страны Прибалтики были одним из главных поставщиков одежды и мод на все республики. Пару десятилетий спустя производственные мощности стали прочным подспорьем для развития еще пока молодой, но уже подающей надежды fashion-индустрии, с которой редакции удалось познакомиться воочию во время визита на Riga Fashion Week. Визуально коллекции напоминают то, что можно наблюдать во время показов украинских дизайнеров в Киеве, — микс постсоветского наследия и актуальных трендов, но в более сдержанной, прохладной подаче. Помимо латвийских дизайнеров на Неделе моды в Риге свои коллекции также представили выходцы из Литвы, Эстонии и Италии — рассказываем о самых интересных из них.

Bergs Privé

Основу коллекции "Дом" составил лен с янтарной нитью, ткани из волокон конопли, хлопок и шелк, сотканный вручную узбекскими мастерами и окрашенный натуральными красителями. Свободные прямые силуэты в сочетании с натуральными тканями, а также микс наглухо закрытых луков с платьями с открытыми плечами дополнили сумки из переработанного древесного материала, созданные в сотрудничестве с дизайнерской студией DER.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Caterina Moro

Источником вдохновения для коллекции весна-лето — 2020 послужили детские воспоминания о моделировании из бумаги, отсюда — ее экспериментальные техники работы с тканями, имитирующие жатую бумагу. Легкие белые платья и костюмы будто созданы для того, чтобы накинуть их поверх купальника и отправиться на пляж, а образы из жатой ткани цвета лаванды подойдут для прогулки под палящим летним солнцем.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Diana Arno

Утилитарная и практичная коллекция дизайнера Дианы Арно сочетает в себе прагматичность городского гардероба и легкую ностальгию по природным пейзажам, которая прослеживается в цветовой гамме линейки. Строгий архитектурный крой разбавлен мягкостью пастельных природных оттенков, а лаконичные юбки-карандаши и тренчи балансируются легкими платьями с геометричным принтом.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Katya Katya London

Формат показа-перформанса свадебной коллекции Katya Katya London был выбран намеренно: благодаря этому дизайнер продемонстрировала идею свадебного платья-трансформера, которое позволяет создать несколько образов на базе одного платья. Лаконичные модные платья из шелка цвета слоновой кости модели дополняли накидками, бантами и съемными расшитыми бисером рукавами, сменяя образы во время показа на подиуме.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Marimo

Весенняя коллекция Marimo стала воплощением почти нордического минимализма — сдержанного и универсального, уместного в любой ситуации и гардеробе. С легкими вкраплениями асимметрии и свободного кроя, дизайнер представила платья и юбки миди и макси, лаконичные топы и классические пальто, составив капсульный гардероб едва ли не на все случаи жизни.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

NÓLÓ

Показ марки Nóló запомнился ярким кастингом и месседжем — модели разного возраста и телосложения призывали разрушить устаревшее и стереотипное видение феминизма. Креативный директор бренда Виктория Йониене, поучаствовав в марше женской солидарности в Риге, была так воодушевлена энергетикой шествия и харизматичностью его участниц, что решила воссоздать эту атмосферу на подиуме. Ироничные графичные принты и асимметричный крой, а также выдержанный баланс между женственными силуэтами и оверсайзом довершили яркий и однозначный месседж показа.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Volga Vintage Show

Поддерживая идею осознанного потребления с акцентом на винтажные вещи, fashion-бренд Volga устроил показ из отчасти перешитой одежды с характерным налетом 90-х и 00-х. Леопардовые юбки, рубашки со змеиным узором, кожаные брюки, оверсайз-пальто, спортивные куртки поверх мини-платьев и свитеры со смешными принтами — показ был полон ностальгии по моде школьных дискотек и повседневной жизни детей, росших в постсоветском пространстве.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).