Нехватка витаминов — какие симптомы возникают при дефиците витаминов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Дефицит витаминов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если у поэта при наступлении февраля появлялось желание “достать чернил и плакать”, то у нас ‒ съесть еще один апельсин. Рассказываем о нехватке витаминов в организме ‒ как распознать и устранить. 

Впервые о том, что дефицит витаминов может быть причиной весьма серьезных заболеваний, мир узнал в 1747 году, когда шотландский хирург Джеймс Линд выявил, что полноценное питание, включающее цитрусовые, способно препятствовать возникновению цинги ‒ болезни, от которой особенно страдали моряки. Мир-то узнал, но всерьез не воспринял. Исследования в данном направлении продолжались до начала XX века. В разных странах ученые приходили к мысли о том, что кроме жиров, белков и углеводов в пище есть еще что-то, от чего зависит здоровье тех, кто ее потребляет. В 1910 году Уметаро Сузуки, японский исследователь, выделил из белого риса витамин В1. Еще через 20 лет открыли структуру бета-каротина, а важность работы с витаминами подтверждали Нобелевские премии, которые присуждались ученым, работающим с этой темой несколько раз. Но хватит истории. Рассказываем, как понять, что вашему организму не хватает полезных А, В, С и их сотоварищей, чтобы устранить дефицит витаминов и улучшить самочувствие. 

Нехватка витамина D

Дефицит витамина D может проявляться усталостью, бессилием, болью в мышцах, даже размягчением костей. Важно знать о том, что большинство людей могут не испытывать признаков нехватки витаминов. Самый достоверный способ проверить, достаточно ли любых витаминов, сдать специальный анализ крови в лаборатории.

Исключить дефицит витамина D можно  в организме несколькими способами: больше гулять на солнце, идеально - у моря. Дважды в неделю по 15 минут, без нанесения солнцезащитного крема. Если вы живете в городе, где солнечная погода не так часто, как хотелось бы, добавьте в свой рацион продукты, насыщенные витамином D. К примеру, жирную рыбу - тунец и лосось. Также можно часть нормы восполнить, употребляя цельное натуральное молоко. Выбирайте также сливочное масло, сыры длительной выдержки, йогурт, сметану, яйца, грибы. Также важно системно употреблять пищевые добавки. Их лучше подобрать с врачом. Теперь недостотак витаминов вам не страшен.

Нехватка витаминов группы B

Стоматит и трещинки на губах

А еще заеды и мигрень вызывает дефицит витамина В2, который необходим нашему организму для “клеточного дыхания”. Нехватка В2 может быть первичной, вызванной дефицитом вещества в продуктах питания, и вторичной, вызванной приемом оральных контрацептивов, хроническими заболеваниями кишечника. Перед тем как сильно испугаться, можно попробовать включить в рацион больше молока, твердого сыра, яиц, печени, миндаля, бобовых. В2 был синтезирован в 1935 году и до сих пор считается одним из самых эффективных искусственных витаминов, который даже в США продается без рецепта. Но если уж очень хочется съесть таблетку, лучше проконсультироваться с врачом. 

Перхоть и себорейный дерматит 

Неприятные последствия дефицита витаминов группы В (В2, В3, В6). Если перхоть ограничивается кожей головы, то себорейный дерматит может появляться на лице, верхней части груди, подмышках. Чтобы избежать дефицит витамина или избавиться от него, в крови должен быть достаточный уровень цинка, ниацина, рибофлавина. Достичь этого помогут мясо птицы и рыбы, орехи, зеленые овощи, яйца, молочные продукты, бобовые, морепродукты.

Ломкие волосы и ногти 

В этом можно винить нехватку витамина В7, или биотина, который помогает организму перерабатывать пищу в энергию. Дефицит биотина очень редок, но когда он возникает, ломкие, истонченные или расщепленные волосы и ногти являются одними из его наиболее заметных симптомов. Почему это случается: из-за курения, употребления алкоголя, антибиотиков или проблем с пищеварением. Как лечить недостаток витаминов? Включить в рацион бананы, шпинат, цветную капусту, брокколи, нежирное мясо, молочные продукты, орехи. Другие симптомы дефицита биотина включают хроническую усталость, мышечные боли и судороги.

Нехватка витамина A

С детства мы помним, что нужно есть много морковки, чтобы иметь острое зрение. Все благодаря каротину ‒ предшественнику витамина А. Да, это немного сложно, проще измельчить морковку, добавить несколько капель оливкового масла и успокоиться ‒ порция полезной еды готова. Но не стоит ограничивать себя в источниках и самого витамина А, ведь именно его дефицит приводит к так называемой “куриной слепоте”, когда становится сложно ориентироваться и видеть в сумерках. При особо сложных случаях назначают витамин в форме медикаментов, но начать можно с рациона. Добавьте в него продукты с железом: говяжью печень, печень трески, овощи красного и оранжевого цвета, темную зелень, молоко и яйца. Так вам не страшна нехватка витамина А.

Нехватка витамина C

Синдром беспокойных ног или болезнь Уиллиса-Экбома, является нервным состоянием, которое вызывает неприятные ощущения в ногах, а также непреодолимое желание двигать ими. По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта, синдром поражает женщин в два раза чаще, чем мужчин. Неприятные симптомы проявляются тогда, когда человек пытается уснуть. Ученые точно не выяснили причину возникновения синдрома, но предполагают, что оно может быть связано с низким уровнем железа в крови. Как известно, витамин С помогает железу лучше усваиваться в организме, поэтому к мясу птицы, бобовым, орехам и рыбе нужно добавить фрукты и овощи, богатые витамином С: томаты, сладкий перец, киви, цитрусовые.

 

Читайте также: Все, что нужно знать о витаминах группы В

Читайте также: Нет сил и руки опускаются: Витамины, которые помогут справиться с хронической усталостью

Читайте также: 10 продуктов, повышающих иммунитет

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).