Зимний фрукт: Чем полезны косточки и кожура граната

ПОДЕЛИТЬСЯ
Добавляем в рацион
ПОДЕЛИТЬСЯ

Полезные свойства граната известны с древних времен во многих странах мира. Фрукт стал символом плодородия, обязательным атрибутом праздников, неотъемлемым продуктом в кулинарии и ценным источником полезных веществ.

На латыни слово granatus означает "зернистый", что полностью соответствует внутреннему виду плода. Растет фрукт в субтропическом климате. Изначально он появился на севере Африки, потом распространился по тропической зоне Азии и остальному миру.

С ботанической точки зрения это не фрукт, а ягода. Растет он на кустах, некоторые их виды настолько высокие, что похожи на деревья. Созревает осенью, с сентября по ноябрь. Поздние сорта могут поспевать в декабре. Польза граната повлияла на его повсеместную культивацию.

Всего известно более 500 сортов растения. Практически все из них являются результатом произвольной мутации. Только несколько сортов стали результатом преднамеренной селекции. Плоды отличаются по цвету шкурки, вкусовым качествам и размеру. Часто в разных странах один и тот же гранат может иметь различные названия.

Существует больше 14 мест выращивания граната. К ним относится Грузия — сорта "пиросмани" и "рубин", США — "гранада" и "рубиново-красный", Турция — "чекирдксиз" и "эрнар". Самые сладкие плоды выращивают в Индии. Сорта с кислинкой прекрасно растут в Средней Азии.

ПОЛЬЗА ГРАНАТА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

В результате множества тестов ученые подтвердили, что мякоть, шкурка и сок граната содержат множество полезных витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности. В семенах плода содержится масло, богатое жирными кислотами. В соке граната много глюкозы, фруктозы, сахарозы, аминокислот и флавоноидов. В белых перепонках очень много танина, а шкурка содержит большое количество дубильных веществ и полифенолов.

Польза граната обусловливается большим содержанием витаминов С, В12, Р и В6. В плоде есть кальций, фосфор, магний, йод, железо, натрий, калий и марганец. Мякоть богата яблочной, щавелевой, винной, лимонной и янтарной кислотами. Гранат имеет ряд полезных свойств для организма.

1. Обладает антиоксидантными свойствами

Пуническая кислота из выжимки гранатовых косточек широко применяется в медицине и косметологии. Она тормозит процессы старения и защищает человека от воздействия токсинов. Еще одно вещество, находящееся в соке и кожуре граната, — пуникалагин. Он оказывает сильное антиоксидантное воздействие, которое по эффективности превышает положительный эффект красного вина и зеленого чая.

2. Улучшает микрофлору кишечника

Полезные свойства граната для кишечника обусловлены большим содержанием дубильных веществ в кожуре фрукта. Отвар из шкурок фрукта помогает справиться с диареей и дисбактериозом. А косточки граната выводят токсины и шлаки из организма. Есть косточки можно только в том случае, если они мягкие. Тогда вся клетчатка из них поступит в организм. А благодаря бактерицидным свойствам граната слизистые оболочки менее подвержены воспалениям.

3. Помогает бороться с болезнями суставов

Лечебные свойства граната помогают поддерживать здоровье суставов и костной ткани человека. Сок граната блокирует остеоартроз и ослабляет интенсивность течения артрита. Противовоспалительное действие граната помогает уберечь суставы от воспаления.

4. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Пуническая кислота, содержащаяся в гранате, полезна для сердца. Она снижает уровень триглицеридов и уменьшает количество "плохого холестерина". Гранатовый сок при постоянном употреблении нормализует давление и препятствует возникновению инсульта.

5. Улучшает память

Согласно данным, польза граната также выражается в улучшении памяти. Всего один стакан сока в день поможет сохранить ясность ума пожилым людям. Есть данные положительного влияния граната для людей с заболеванием Альцгеймера, а также тех, кто перенес операцию под наркозом.

6. Препятствует росту раковых клеток

Полифенолы, дубильные вещества и кислоты в составе граната оказывают химиотерапевтическое действие на раковые клетки. Доказаны лечебные свойства при нескольких видах опухолей:

  • простаты;
  • молочной железы;
  • легких;
  • кожи;
  • толстой кишки.

С опухолями справляется сок граната, экстракт и масляная выжимка из косточек.

7. Поддерживает здоровье полости рта

Колоссальная польза граната для организма касается и ротовой полости. Экстракт кожуры плода оказывает противовоспалительное действие на слизистые оболочки. Гранатовый сок убивает болезнетворные бактерии, которые провоцируют заболевания десен и зубов.

ПОЛЬЗА ГРАНАТА ДЛЯ ЖЕНЩИН

Гранат очень полезен для женщин любого возраста. Сок и мякоть фрукта спасают от депрессий, борются с признаками старения и повышают иммунитет. Гранат содержит эстроген, который облегчает течение климакса. Регулярное употребление плода смягчит симптомы.

Гранат насыщает кожу и волосы необходимыми микроэлементами и витаминами. Улучшается цвет лица, кожа становится упругой и гладкой. Для беременных гранатовый сок — это отличный источник питания малыша. Будущим мамам рекомендуют есть фрукты для борьбы с анемией и поддержания уровня гемоглобина у плода.

Гранат нужно употреблять в качестве профилактики рака молочной железы каждой женщине. Фолиевая кислота в составе плода оказывает кроветворный эффект, что полезно при обильных менструациях. А бонусом ко всему вышеперечисленному идет способность граната влиять на избыточный вес. Похудение происходит из-за стимуляции пищеварения и выведения вредных веществ.

ПОЛЬЗА КОСТОЧЕК И КОЖУРЫ ГРАНАТА

Согласно исследованиям, помимо мякоти и сока фрукта стоит обратить внимание и на другие части плода. Польза кожуры граната давно известна в традиционной медицине различных стран. Все дело в высокой концентрации дубильных веществ, фенолов и антиоксидантов. В шкурке и косточках полезных веществ в два раза больше, чем в соке.

Из кожуры граната делают порошки, отвары и настои, а также медицинские препараты. Средства помогают справиться с дизентерией, ангиной, стоматитом. Они очищают печень, противодействуют опухолям и уменьшают уровень холестерина. Однако нужно четко соблюдать дозировку.

Польза граната касается даже косточек, из которых выжимают масло, делают настои и отвары. Благодаря высокому содержанию клетчатки, семена фрукта улучшают пищеварение. Кроме того, ученые доказали высокую эффективность граната при диабете. Косточки выводят из организма токсины. А масляная выжимка из семян содержит концентрированную смесь витаминов и кислот, важных для человека.

ВРЕД ГРАНАТА: ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Полезные свойства граната благоприятно влияют не на всех людей. Из-за высокого содержания кислот, дубильных веществ и танина у фрукта есть противопоказания к употреблению. Гранаты нельзя есть в больших количествах при:

  • гастрите и язве желудка, из-за высокой кислотности фрукта;
  • гипотонии, из-за способности понижать давление;
  • запорах и геморрое, так как в гранате много дубильных веществ, которые крепят;
  • аллергии на фрукты и индивидуальной непереносимости.

Хотя польза граната велика, все же увлекаться им не стоит. Кожура фрукта содержит алкалоиды, которые в больших количествах могут быть ядовиты для человека.

Читайте также: Польза и вред хурмы

Читайте также: В чем польза грейпфрута

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).