Топ-10 самых полезных фруктов в вашем рационе

ПОДЕЛИТЬСЯ
В каждом сезоне — свои
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтобы питаться правильно, необходимо добавлять в рацион натуральные продукты с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Прежде всего, это фрукты, в которых содержится много клетчатки. Она улучшает пищеварение, отчего происходит общее улучшение состояния организма. Повышается иммунитет, снижается вес, выводятся токсины.

Некоторые ученые считают, что самые полезные фрукты — это те, которые растут в климатической зоне проживания человека. Другие настаивают, что каждый из более чем 2 000 видов плодов заслуживает внимания. Абсолютно во всех фруктах есть полезные вещества. А если постоянно чередовать их, то организм получит все необходимые витамины и минералы.

Однако не нужно забывать, что в плодах содержится достаточно много сахара. Какие бы фрукты ни были полезные, следует с осторожностью употреблять их при сахарном диабете. Повышенная кислотность может негативно сказаться на самочувствии при наличии язвы или гастрита.

Доказано, что фрукты нужно есть в первой половине дня. Всего два полезных плода в день успешно насытят организм необходимыми витаминами. При этом лучше выбирать фрукты разного цвета, так как они содержат разные вещества. Больше пользы — от цельных плодов без термической обработки. 

Ниже представлен топ самых полезных фруктов, которые стоит включить в свой рацион. 

Апельсин

Цитрусовые богаты витамином С. Этот элемент повышает иммунитет, выводит токсины, способствует защите от инфекций, а также обладает высокой антиоксидантной защитой. Антиоксиданты защищают организм от вредного действия свободных радикалов. Чтобы получить такое же количество витамина С, которое содержится в одном апельсине, нужно съесть 15 яблок.

Помимо этого, в апельсине есть калий, магний, кальций и другие полезные вещества. Фрукт защищает от камней в почках, снижает кровяное давление, улучшает пищеварение. 

Дневная норма употребления апельсинов составляет 1 плод. Можно пить свежевыжатый сок полезного фрукта, однако там будет меньше волокон, а значит меньше клетчатки. 

Гранат

Полезный фрукт содержит необходимые кишечнику пищевые волокна. Кроме них в гранате есть калий, витамины С и К, фолиевая кислота и другие важные микроэлементы. Во фрукте есть флавоноиды, лигнаны и дубильные вещества. Они помогают выводить токсины из организма. Из-за высокого содержания железа гранат полезен для беременных. Фрукт помогает предотвратить анемию и улучшает метаболизм матери и ребенка.

Гранат укрепляет иммунитет, улучшает память, купирует образование раковых клеток. Фрукт способен снимать воспаления и давать омолаживающий эффект. Диетологи отмечают, что не стоит есть больше 1 плода в день. Оптимальный вариант — половина стакана гранатовых зерен. Полезный фрукт не стоит употреблять при язве и гастрите.

Хурма

Хурма содержит витамины А, С, Е, К и В6, а также микроэлементы калий, магний и медь. В хурме много танина, который придает ей вяжущий вкус. Это вещество относится к дубильным и влияет на очищение организма от опасных соединений.

Хурма укрепляет стенки сосудов, нормализует работу почек, улучшает состояние щитовидной железы. Помимо этого, фрукт укрепляет глазные мышцы и улучшает иммунитет.

Суточное потребление хурмы лучше ограничить 2 плодами. С полезным фруктом нужно быть осторожнее людям, которые больны диабетом, гастритом, язвой. Возможна аллергическая реакция.

Авокадо

Фрукт чрезвычайно полезен для сердца, так как снижает уровень холестерина. Это свойство обусловлено содержанием в авокадо различных жирных кислот, в частности олеиновой. Полезный фрукт насыщает организм витаминами А, Е, С, группы В, а также фосфором, кальцием, магнием, железом, калием, марганцем.

Авокадо предотвращает риск инфаркта, улучшает работу нервной системы и зрение. Фрукт насыщает кишечник полезными бактериями, что способствует снижению веса.

Авокадо запрещено употреблять людям с заболеваниями печени. В день можно съедать 1-2 полезных фрукта. Важно употреблять только мякоть плода, так как шкурка с косточкой содержат токсические вещества.

Киви

Чрезвычайно полезный фрукт с богатым составом: витамины А, С, Е, К, D, В, каротиноиды, фолиевая кислота, растительный белок, клетчатка и т. д. Среди минералов по количеству лидируют кальций, фосфор и калий.

Киви снижает риск возникновения онкозаболеваний, укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает зрение. Помимо этого, он благотворно влияет на здоровье кишечника, выводит шлаки из организма. Полезный фрукт нельзя есть при язве и повышенной кислотности желудка. Суточная норма — 3 штуки.

Банан

Топ полезных фруктов не может обойтись без банана. Он содержит много калия, магния, витамина С и В6. Банан является природным пробиотиком. Недозрелые фрукты содержат много пектина, что положительно влияет на систему пищеварения. Бананы помогают бороться с депрессией, снижают давление и заряжают энергией.

За сутки рекомендуется съедать не больше 2 бананов. Осторожными с полезным фруктом нужно быть при тромбофлебите, сахарном диабете и ожирении.

Грейпфрут

Полезный фрукт богат витаминами С и А, клетчаткой и калием.  Высокое содержание флавоноидов оберегает организм от раковых опухолей. Особенно эффективен грейпфрут от рака молочной железы, крови и кожи. Фрукт защищает от болезней сердца и проблем с почками.

В сутки допускается употребление 1 плода. Польза фруктов может превращаться во вред в случае употребления некоторых лекарств. Поэтому при приеме медикаментов об употреблении грейпфрута лучше проконсультироваться с врачом.

Персик

Идеальные летние фрукты. Содержат витамины А, Е, С, кальций, клетчатку, каротин и лютеин. Персик оздоравливает печень и сердце, укрепляет нервную систему и улучшает пищеварение. Полезный фрукт обладает мочегонными свойствами, избавляет от запора и борется со стрессом.

Персики не рекомендуется есть каждый день. Достаточно употреблять по 1 плоду 3 раза в неделю. Фрукт нежелательно употреблять диабетикам, аллергикам и людям с гастритом.

Яблоки

Полезные фрукты состоят из калия, железа, клетчатки, витамина С и К. Они улучшают работу кишечника, кровообращение, регулируют уровень сахара в крови. Яблоки помогают контролировать вес, снижают риск инсульта.

Полезные фрукты можно есть каждый день по 100-300 г. При этом важно употреблять их с кожурой, так как в ней много полифенолов, пищевых волокон и других полезных веществ.

Ананас

Чашка нарезанных кусочков фрукта покрывает дневную норму витамина С и марганца. Ананас выводит токсины из организма, нормализует сахар в крови, обладает противовоспалительными свойствами. Полезный фрукт запрещен при язве или гастрите.

Ананас активно используют для похудения. Бромелин в его составе расщепляет жиры. В день можно есть по 200 г ананаса.

 

Читайте также:

Фруктовая диета: Поможет ли похудеть?

Польза инжира и как правильно его есть.

В чем польза фейхоа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).