Полезный орех: В какие блюда стоит добавлять макадамию

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказываем о пользе ореха
ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 150 лет назад европейцы нашли в Австралии необычные и очень вкусные плоды, которые назвали макадамией. Орехи растут на деревьях 15-метровой высоты. Каждый плод находится в твердой оболочке, которую нелегко снять.

В последние десятилетия учеными была исследована польза макадамии, что привело к большой популярности растения. Сегодня плантации деревьев встречаются не только на их исторической родине. Орехи культивируют в Южной Америке, Новой Зеландии, Африке и на Гавайских островах.

Внутри твердой оболочки макадамии находится мягкая сердцевина с нежным сладковатым вкусом. Для его усиления орех вываривают в ванили. У него особенный запах, который сочетает нотки шоколада и кофе. 

Макадамия считается самым жирным видом орехов, поэтому ее невозможно съесть много. Чем свежее орех — тем слаще сердцевина и ощутимее запах ванили. Со временем продукт становится прогорклым.

Твердая оболочка при раскалывании повреждает нежную сердцевину. Поэтому производители делают на макадамии аккуратные надпилы. К орехам прилагаются специальные открывашки. Маленькие металлические пластины вставляют в отверстие на скорлупе и по принципу рычага разламывают оболочку. 

На прилавках магазинов можно найти масло и муку, сделанную из полезных плодов. Что касается самих орехов, то их реализуют в скорлупе и очищенными. Нередко производители обжаривают продукт, добавляют к нему соль и пряности. Поэтому лучше читать состав упаковки до покупки.

Макадамия довольно прихотлива в плане температурного режима и влажности окружающей среды. Для ее выращивания и сбора нужна специальная техника и определенный климат. Поэтому ореха производят немного и цена на него весьма высокая.

Польза макадамии

Значительная польза ореха макадамии для организма обусловлена богатым составом продукта. В нем содержится 718 ккал на 100 г, что является рекордом для орехов. Плоды богаты ненасыщенными жирами, которые снижают уровень холестерина в крови.

В макадамии высокое содержание витаминов Е, РР и группы В. Орехи насыщают организм марганцем, тиамином, медью, магнием и железом. Продукт полезен для пищеварительной системы, так как содержит клетчатку и растительный белок.

Термическая обработка макадамии не только не уменьшает количество полезных веществ, а даже повышает его. В ходе обжарки значительно увеличивается количество полезных для человека жиров. Жареные орехи дольше хранятся, имеют более интенсивный запах и вкус.

Макадамия оказывает на организм человека разностороннее влияние:

  • является мощным антиоксидантом, благодаря высокому содержанию флавоноидов эффективно борется с воспалительными процессами;
  • нормализует работу нервной системы;
  • снижает риск болезней сердца;
  • поддерживает мышечный тонус;
  • защищает от диабета и метаболического синдрома;
  • увеличивает продолжительность жизни;
  • выступает профилактическим средством против заболеваний суставов и костей;
  • нормализует месячный цикл у женщин;
  • повышает потенцию у мужчин;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • борется с раковыми образованиями;
  • способствует регенерации клеток;
  • активизирует мозговую деятельность;
  • является профилактикой болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Орехи макадамия очень калорийны, но растительный белок и клетчатка помогают похудеть. Поэтому продукт часто можно встретить в различных диетах. Помимо этого, макадамия улучшает состояние кожи и волос, избавляет от мигрени. Орех помогает быстро восстановить силы после физических нагрузок или болезни. 

Противопоказания и вред макадамии

Но далеко не для всех макадамский орех несет пользу. Из-за повышенной калорийности и жирности продукта не стоит употреблять его в больших количествах. Крайне осторожными с орехом следует быть аллергикам и кормящим матерям. В некоторых случаях бывает индивидуальная непереносимость макадамии. Она может проявляться сыпью, отеком носоглотки, вздутием живота, нарушением стула, коликами и тошнотой.

Продукт противопоказан при тяжелых заболеваниях печени, желудка, поджелудочной или кишечника. Не стоит есть макадамию при нарушенном липидном обмене. Также следует повременить с ее употреблением при пищевом расстройстве. 

Макадамию не рекомендуется давать детям до трех лет. Объясняется это тем, что в желудке ребенка еще нет нужных ферментов для расщепления полинасыщенных кислот и липидов. А вот для животных орех ядовит. Всего один плод может повлечь за собой тяжелую интоксикацию организма у собак. Поэтому не стоит кормить питомцев элитным лакомством.

Как есть орех макадамиЯ

Употреблять орех можно в сыром и жареном виде. Во втором случае макадамия полезнее и вкуснее. А вот выбирать продукт следует очень внимательно. Орехи будут горчить, если они старые или не соблюдались условия их хранения. Поэтому нужно тщательно осматривать продукт и читать информацию на упаковке.

Свежая макадамия имеет гладкую скорлупу без повреждений, кроме специального распила. У плода должен быть приятный запах с ванильной ноткой. В случае, когда запах отсутствует вообще или имеет неприятные оттенки, от покупки лучше отказаться. Если орех очищен, он должен храниться в герметичной упаковке. Сердцевина не должна содержать плесени. Для продления срока хранения продукт кладут в холодильник или замораживают.

Чтобы почувствовать полезные свойства макадамии на себе, достаточно употреблять 10-12 орехов в день. 30 г хватает для насыщения организма. В ходе исследований ученые выяснили, что более 40 г макадамии в сутки употреблять не стоит. 

Макадамия в кулинарии

Нежный сладковатый вкус макадамии делает ее звездой десертов. Однако это не ограничивает область кулинарного применения ореха. Продукт часто используется в качестве:

  • добавки к мюсли;
  • основы соуса песто или хумуса;
  • ингредиента для салатов вместо гренок;
  • добавки в хлеб;
  • муки для выпечки;
  • посыпки для тортов и муссов;
  • основы для конфет;
  • ингредиента для рыбных блюд.

Польза макадамии для женщин повышает ценность продукта в качестве перекуса и добавки к еде. Орех советуют добавлять в завтраки из овсяных хлопьев, выпечку или десерты. Что касается муки из макадамии, то это абсолютно уникальный продукт. Ее можно использовать в выпечке вместо молочных продуктов или яиц. 

Для кулинарного применения макадамию предварительно очищают и обжаривают. В супермаркетах и интернет-магазинах продают сырые и жареные орехи, поэтому нужно на это обращать внимание. Чрезмерная термическая обработка не принесет дополнительной пользы продукту.

Для перекуса можно покупать готовые очищенные орехи. Однако лучше воздержаться от вариантов снеков в масле, соли и специях. Такая макадамия принесет больше вреда, чем пользы.

Читайте также:

Польза бразильского ореха

Чем полезны семена льна и как их принимать

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).