Раздельное питание: 5 принципов и правил

ПОДЕЛИТЬСЯ
Вместо диеты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если нет желания ограничивать себя строгими диетами, но очень хочется поэкспериментировать со способами нормализации веса, можно попробовать раздельное питание. О том, как это работает, – далее.

В 1928 году в Техасе натуропат доктор Герберт Шелтон открыл “Школу здоровья” имени себя. Как раз ему и приписывают авторство концепции раздельного питания. Также доктор Шелтон занимался популяризацией лечебного голодания и потребления воды в оздоровительных целях. Во время выборов 1956 года Американская вегетарианская партия выдвинула его кандидатуру на пост президента США. Шелтону пришлось нелегко. Его идеи не вписывались в стандарты медицины. Через клиники Шелтона прошло более 40 000 человек. Видимо, этот успех раздельного питания сильно мешал конкурентам, потому что на доктора регулярно заводились уголовные дела с очень серьезными обвинениями. Вина Шелтона ни в одном из них не была доказана. Зато учение доктора, как о раздельном питании, так и лечебном голодании, живет и по сей день. Берем за основу его книгу Superior Nutrition и учимся питаться правильно. 

Раздельное питание по Шелтону: в чем суть

Главная концепция раздельного питания в том, что ее помощью можно не только снизить лишний вес, но и оздоровить желудочно-кишечный тракт, ускорить метаболизм. Для этого нужно просто разделять белки, углеводы и жиры, употребляя их отдельно. Для каждой из групп в организме вырабатываются ферменты, которые помогают их растворить. Например, для того, чтобы растворились и усвоились белки нужна кислая среда, а для углеводов – щелочная.
Смешение всех продуктов, по мнению Шелтона, ведет к брожению в организме, так как они не успевают перевариваться. И как следствие возникает нарушение обмена веществ. 
Рассмотрим более детально правила раздельного питания.

Принципы и правила раздельного питания

1. Не пейте во время еды

Доктор Шелтон писал, что пить стоит только чистую воду, ведь “ни одна другая жидкость не может считаться здоровым напитком и приносить пользу вашему телу. Те жидкости, которые часто расценивают как напитки, на самом деле являются либо пищей (фруктовые и овощные соки, молоко), либо ядом (всевозможные промышленные напитки, алкоголь). Жажда по-настоящему может быть утолена только водой”. Натуропат скептически относился к моде на обязательное потребление воды, например 1,5 литра в день. Пить надо тогда, когда вы этого хотите. Вот такое простое правило, базирующийся на внимании к потребностям своего организма и его сигналам. Также Шелтон рекомендовал не пить во время и после еды, вода в этом случае идет во вред. “Вода растворяет пищеварительные соки, тем самым увеличивая время переработки пищи и ухудшая ее усвояемость. Вместо того чтобы хорошо пережевывать пищу, увлажняя ее слюной, человек просто смывает ее водой. Таким образом, пища не проходит первый, очень важный этап пищеварения – обработку ферментами слюны. Очень часто питье во время еды приводит к перееданию, поскольку центры насыщения получают искаженную информацию о поступающей пище”.

2. Не смешивайте концентрированные углеводы и белки

При раздельном питании не следует употреблять орехи, мясо, яйца, сыр или другие богатые белком продукты в тот же прием пищи, что и хлеб, злаки, картофель, сладкие плоды, торты и так далее. “Переваривание углеводов (крахмала и сахаров) и белка настолько разное, что когда они смешиваются в желудке, то мешают процессу пищеварения. Кислотные процессы (желудочное пищеварение) и щелочной процесс (слюнное пищеварение) не могут происходить одновременно. Углеводы только начинают перевариваться во рту, этот процесс продолжается в желудке (под воздействием ферментов слюны, которые поступают вместе с пищей в желудок) и окончательно расщепляются в кишечнике. Если в желудок одновременно поступает белковая пища, в нем начинают активно вырабатываться кислоты, что убивает щелочную среду, то есть углеводная пища оказывается в кишечнике непереваренной, начинает гнить и выделять газы”, – объясняет принципы раздельного питания для похудения доктор Шелтон. 

3. Не ешьте кислые фрукты с белками

Еще одно правило раздельного питания – апельсины, лимоны, грейпфруты, кислые сорта яблок не следует употреблять с мясом, яйцами и орехами. Белковая пища требует для переваривания кислотной среды. Но кислота плодов для этого не подходит – в ней нет тех пищеварительных ферментов, что растворены в кислоте желудочного сока. Свою концепцию раздельного питания Шелтон строил на глубоком изучении пищеварительных процессов и воздействия на них химических элементов, содержащихся в тех или иных продуктах питания: “Когда в желудок поступают одновременно кислые фрукты и белковая пища, он отказывается вырабатывать дополнительное количество кислоты, и белки не перевариваются. Они остаются гнить в желудке, что приводит к интоксикации организма”. 

4. Не употребляйте вместе сахар и крахмал

“Когда в рот попадает сахар, железы во рту тут же начинают активное слюноотделение. Но фермента птиалина, отвечающего за разложение крахмала, в ней нет – а зачем он там, если организм уверен, что ему предстоит переработать чистый сахар? Вот так, обманывая свой вкус, мы обманываемся сами, что нарушает процесс переваривания углеводов. Вдобавок моносахариды (к которым относится и очищенный сахар) перевариваются значительно быстрее крахмала, а потом просто бродят в желудке, дожидаясь, когда привратник решит, что крахмал тоже переварен достаточно, и выпустит все содержимое желудка в кишечник”, – пишет Шелтон. Поэтому в системе раздельного питания строго под запретом желе, варенье, фрукты с сахаром и медом, сиропы, употребляемые с хлебом, пирожными или крахмальными продуктами.

5. Не сочетайте в одном приеме пищи жиры и белки

Это значит не смешивать сливки и масло с мясом, орехами, яйцами и так далее. Жир подавляет действие желудочных желез и тормозит выделение желудочного сока, необходимого для переваривания мяса, орехов, яиц или других белков. Жирные кислоты уменьшают активность желез желудка, снижают активность желудочного сока и уменьшают количество пепсина и соляной кислоты, что может снизить весь пищеварительный эффект более чем на пятьдесят процентов. Это тормозящее действие продолжается, даже когда жиры полностью переходят в кишечник. “Кроме того, – продолжает доктор, – есть данные, дающие основания предполагать, что жиры задерживают выход содержимого желудка через привратник (нижняя часть желудка, пропускающая переваренные массы в кишечник). В связи с этим пища застаивается в желудке, и, если в ней были крахмалы или другие углеводы, она начинает бродить".

У Герберта Шелтона есть еще множество интереснейших книг, к которым можно прислушиваться или наоборот, но с которыми стоит ознакомиться, если вас интересуют разные подходы, плюсы и минусы раздельного и здорового питания в общем. 

Читайте также: Едим дома: Что приготовить из гречки, чтобы разнообразить свой рацион

Читайте также: Жиросжигающие продукты, которые помогут быстрее сбросить вес

Читайте также: Интуитивное питание: Как это работает на практике?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).