Частная библиотека: топ-8 книжных новинок для вашей изоляции

Lifestyle
07.05.2020
ТЕКСТ: ЭЛИНА БАГМЕТ
От кризиса мужского доминирования до главных правил современных джентльменов!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Архитектурные произведения, цепляющие все органы чувств и вдохновляющие на новые маршруты, легендарные авто и невероятной пестроты стритстайл из городов Индии, а также кризис мужского доминирования и правила современных джентльменов – в наборе собрались самые стоящие издания, чтобы, пока весенний воздух пьянит, все-таки не выпадать из контекста.

The Touch: Spaces designed for the senses

Written by Nathan Williams, Jonas Bjerre-Poulsen

The Touch – книга, появившаяся в результате давней дружбы и творческого партрнерства одного из создателей журнала Kinfolk Натана Уильямса и соучредителя студии Norm Architects Йонаса Бьера Поулсена. Совместно работая над различными проектами (например, такими как мультифункциональное пространство The Kinfolk Gallery в Копенгагене), Уильямс и Поулсен поняли, что их объединяют схожие взгляды на проектирование пространств: так, они оба считают, что хороший дизайн не только визуально привлекателен, но и задействует все возможности человеческого осязания. Эту идею они развили в книге The Touch, описав основные составляющие антропоцентрического дизайна и сопроводив их примерами 25 пространств, которые показывают нам, что интерьер, влияющий на наши ощущения, может поднять жизнь на качественно новый уровень. Чтобы читатель мог глубже погрузиться в тему, помимо вдохновляющих фотографий и интервью с выдающимися архитекторами и дизайнерами, такими как Джон Поусон, Юхани Палласмаа и Дэвид Тулструп, авторы обращаются к философским концепциям и истории искусств.

The Touch: Spaces designed for the senses

Beautiful Machines: The era of the elegant sports car

Written by Blake Z. Rong, gestalten

За последние сто лет в мире изменилось очень многое, в том числе и в области автостроения. Но человечество не перестает стремиться к созданию все более скоростных, удобных и стильных средств передвижения. Чтобы проследить этапы их эволюции, издательство gestalten выпустило книгу Beautiful Machines о 45 автомобилях, которые определили дух своего времени.

Вместе с автором книги, журналистом Блейком З. Ронгом, читатель совершает путешествие во времени, чтобы увидеть самые мощные и красивые машины в истории автомобиле-строения. Рассказывая нам о Maserati Ghibli, вдохновением для создания которого послужили акулы, огненном Lamborghini Miura, элегантном и мощном Facel Vega, новаторском Renault Alpine и технологичном Porsche 918 Spyder, издание Beautiful Machines демонстрирует, что эти модели в меньшей степени являются транспортом и в большей – свидетельством хорошего вкуса, любви к свободе, амбициозности и современности.

Beautiful Machines: The era of the elegant sports car

Great Escapes: Africa. The Hotel Book. 2020 Edition

Written by Angelika Taschen, Shelley-Maree Cassidy, Christiane Reiter

Путеводитель по наиболее стильным и необычным отелям Африки стал шестой книгой из серии Great Escapes, выходящей под редакцией Анжелики Ташен. Каждая из них является гидом по местам, где стоит остановиться путешественникам в различных точках мира.

В данном издании авторы предлагают нашему вниманию жемчужины среди гостиниц Африки, разбросанных по всему континенту: от Средиземного моря до Индийского океана, от пустыни Сахара до архипелага Кабо-Верде.
В The Hotel Book собраны фотографии, описания и контактная информация самых неординарных и красивых отелей, окруженных потрясающими пейзажами. Среди них – Mount Nelson в Кейптауне, работающий уже более 120 лет и знаменитый своей розовой окраской, а также кемпинг Serengeti Safari Camp, постоянно следующий за миграцией диких животных.

Книга Great Escapes не только расскажет вам об отелях, останавливаясь в которых вы сможете лучше познакомиться с африканской культурой, но и вдохновит вас на следующую поездку.

Great Escapes: Africa. The Hotel Book. 2020 Edition

Gaudí. The Complete Works

Written by Rainer Zerbst

Жизнь Антонио Гауди была полна сложностей и противоречий: критик церкви и денди в юности, свои последние годы он посвятил созданию храма Святого Семейства в Барселоне и умер в результате не оказанной вовремя медицинской помощи: сбитого трамваем архитектора из-за его потертой одежды и неопрятного внешнего вида извозчики приняли за нищего и долгое время не хотели везти в больницу. Творчество великого мастера отражает многогранность его личности: в работах Гауди ощущается влияние ориентализма и внутренней религиозности, они объединяют в себе новейшие материалы и оригинальные техники, плавные природные
и диковинные скелетообразные формы. Все это сплавляется в уникальную модернистскую эстетику, которая сегодня пользуется мировой популярностью и признанием.

В книге Gaudí. The Complete Works критик Райнер Цербст собрал как самые новые, так и исторические фотографии архитектурных произведений Антонио Гауди, сделанные рукой мастера планы и чертежи, а также описания всех его работ: от известных зданий до незавершенных проектов, от мебели до декора.

Gaudí. The Complete Works

The Impossible Collection of Bentley

Written by Andrew Frankel

Книги из коллекции Ultimate издательства Assouline – это настоящие произведения искусства, выпускаемые ограниченным тиражом на бумаге наивысшего качества, переплетенные вручную и предназначенные для истинных ценителей прекрасного. Последним вышедшим на данный момент представителем серии является книга The Impossible Collection of Bentley. Ее автор, британский автомобильный журналист Эндрю Франкель, исследует историю легендарной марки на примерах лучших созданных ею моделей.

Под кожаной обложкой The Impossible Collection собраны фотографии ста наиболее революционных автомобилей Bentley с подробными критическими замечаниями и пояснениями, касающимися процесса производства и технической составляющей каждой модели. Все они, начиная со спорткара Bentley 3 Litre, выпущенного в 1924 году, и заканчивая купе Bentley Continental GT 2018 года, стали важными вехами в истории развития компании, основанной более ста лет назад. Теперь же каждый, кто держит в руках книгу Эндрю Франкеля, может ощутить дух лидерства и роскоши, присущий продукции легендарного бренда.

The Impossible Collection of Bentley

The Sartorialist. India

Written by Bandana Tewari, Reuel Golden

Скотт Шуман известен миру прежде всего как Sartorialist благодаря названию одноименного блога, в котором на протяжении 15 лет он выкладывает фотографии наиболее стильных людей, встреченных им на улицах различных городов мира. Помимо этого, Скотт сотрудничал с изданиями GQ, Vogue, Interview, L’Officiel Hommes, Self Service и Tatler, а также c брендами Ralph Lauren, Coach, Kiehl’s, Maserati, Burberry, Absolut и Nespresso. И все же в первую очередь он остается одним из самых влиятельных стритстайл-фотографов мира. Уже более десяти лет Sartorialist приезжает в Индию и снимает людей разных возрастов и различных каст на рынках, музыкальных фестивалях и улицах таких городов, как Дели, Джайпур, Ченнаи и Мумбаи.

С помощью своих снимков он обращает внимание зрителя и на современность, и на вековые традиции этой страны, приобщая его к богатому визуальному и культурному опыту. В новой книге издательства Taschen, вышедшей под редакцией Рюэль Голден, впервые со- браны вместе фотографии из этих путешествий, представляющие собой калейдоскоп удивительных и оригинальных личностей, запечатленных на фоне ярких антуражей.

The Sartorialist. India

Мужские правила: отношения, секс, психология

Автор: Марк Мэнсон

Писатель, журналист, консультант по личностному развитию, предприниматель и блогер Марк Мэнсон известен нам прежде всего как автор бестселлера «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо». Теперь у украинского читателя появилась возможность познакомиться с его книгой «Мужские правила», в которой Марк со свойственной ему легкостью повествования и юмором, граничащим со стебом, рассуждает об отношениях и сексе.

По мнению автора, слова и вид человека – только проявления его внутреннего состояния, и мало одного понимания, как правильно стоять, ходить и говорить, чтобы быть привлекательным, – для этого нужно меняться внутренне. Стоит иметь в виду, что «Мужские правила» – это не сборник обычных советов и не учебник или пошаговое руководство, в котором до мелочей расписаны фразы и жесты, необходимые для завоевания девушки. Данное издание предназначено для того, чтобы побудить читателя к таким переменам, и в нем идет речь о честном взгляде на женскую притягательность, о стратегии знакомств и свиданий, о природных достоинствах и недостатках каждого мужчины, о том, как стать мужественным и решительным, об общении, эмоциональных установках, спокойном отношении к собственным неудачам и даже о том, как использовать отказы во благо. В общем, она будет интересна всем мужчинам, не боящимся развивать в себе ощущение индивидуальности и уверенность.

Мужские правила: отношения, секс, психология

Первый пол

Автор: Андре Рош

Современный историк, автор книг и научных публикаций, доктор философии Андре Рош в своем труде «Первый пол» проследил историю формирования современного восприятия мужской идентичности во французском обществе. Первая часть этой работы уже переведена на украинский язык, и из нее мы можем узнать, как уходили в небытие патриархальные устои во время двухсотлетнего периода от начала Великой французской революции до Первой мировой войны. Свое исследование автор основывает на изучении документов, личных дневников, анекдотов, песен, газет и других свидетельств эпохи, по ходу повествования излагая антропологический взгляд на кризис мужского доминирования, начало которому было положено с принятием Декларации прав чело- века и гражданина в 1789 году. До этого момента мужская власть была определяющей для становления как мужских, так и женских личностей, но теперь общество, возможно, впервые становится действительно разнообразным. Узнать, как происходила эта эволюция, мы можем из книги «Первый пол».

Первый пол

 

Читайте также: В Украине стартовала первая международная онлайн-выставка современного искусства Strange Time

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).