В Киеве открылась уникальная выставка ZLAM: art meets design

Lifestyle
31.08.2020
20 экспозиций, в которых объединили картины современных украинских художников с работами, созданными молодыми звездами украинского и легендами мирового предметного дизайна.
ПОДЕЛИТЬСЯ

26 августа открылась выставка ZLAM: art meets design, идея которой – отразить влияние сложных, переломных моментов на творчество художников и предметных дизайнеров. Главным дизайнером выставки ZLAM стал известный украинский дизайнер интерьеров Юрий Зименко. Он объединил картины Николая Белоуса, Евгения Петрова и Рустама Мирзоева в концептуальные экспозиции вместе с предметами настоящих звезд украинского дизайна, среди которых Екатерина Соколова, Виктория Якуша, студия Сергея Махно, Юлия Яланжи, а также культовые предметы от Вернера Пантона, Арне Якобсена, Ээро Сааринена, семейной пары американских дизайнеров Чарльза и Рэй Имз и др.

«На выставке ZLAM произошло сразу несколько премьер, – рассказывает организатор проекта, креативный директор ТЦ Домосфера и D.HUB Наталия Кравец. – Это кресло «Бакибол» от молодого, но опытного дизайнера из Одессы Святослава Зброя. На создание этого необычного предмета автора вдохновило молекулярное соединение в форме усеченного икосаэдра. А вот другой известный украинский дизайнер - Дмитрий Сивак - представил насыщенно-желтое кресло, сделанное под влиянием авангарда 20-х гг. ХХ в. и движения De Stijl».

Кроме картин, предметов, альбомов, интерактивных описаний, из которых можно узнать об истории дизайна и его влиянии на общество, частью экспозиции является скульптура известного литовского художника Владаса Мацкявичюса Free Man, выполненная из колючей проволоки как символа ограничений. В руках «свободного человека» – гаджет, который выступает единственной важной вещью в жизни и выступает в роли ограниченного посредника в нашем неограниченном мире. 

Соорганизатором выставки стал Александр Щелущенко, директор галереи «ЦЕХ». Специально для проекта художник Рустам Мирзоев написал две работы - «Женский портрет» и «Девушка с веткой». Другой премьерой в Украине стала четырехметровая картина Николая Белоуса «Березы». «Хотя Николай Белоус пережил много личных и творческих ZLAMов, все же важнейшим ZLAMным моментом в его жизни я считаю, что уже в зрелом возрасте, после 55 лет, он нашел новый метод гармонизации цветов путем инверсии. Это поставило его на собственную ступень в искусстве, наряду с такими художниками, как Рой Лихтенштейн или Нико Пиросмани », – сообщил Александр Щелущенко.

Выставка будет проходить с 27 августа по 13 сентября в D.HUB, Столичное шоссе, 101, ТЦ Домосфера, 3 этаж. Вход свободный.

 

Читайте также: Выставка Александра Клименко в арт-пространстве Mandarin Maison

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).