Как изменился наш уход и макияж в связи с необходимостью носить маски

Beauty-ревизор
29.09.2020
ТЕКСТ: Алена Мартынюк
ПОДЕЛИТЬСЯ
По-новому
ПОДЕЛИТЬСЯ

За последние полгода маска стала важным для здоровья аксессуаром. Разбираемся, как изменился наш уход и макияж в связи с необходимостью соблюдать правила защиты от COVID-19

Человек в маске появился уже даже среди эмодзи. Она стала неотъемлемой частью нашего образа, и каждый старается выделиться ори­гинальностью этого аксессу­ара. В США сейчас большой популярностью пользуются маски на цепочках, которые при необходимости можно повесить на шею. А те, кто хочет открывать не только свои глаза, могут приобрести маску с прозрачной вставкой в зоне губ.

Мы ежедневно носим защитные маски для того, чтобы уберечь себя, и из-за них наш подход к мейкапу изменился. Если раньше мы уделяли большое внимание очищению кожи, то в совре­менных условиях это необ­ходимо делать еще более тщательно. Сейчас уже даже появился термин для обозна­чения акне, возникающих от трения маски об кожу, – маскне (acne mechanica). На сайте корейского бренда Dr. Jart уже создан раздел средств, которые борются с такого рода проблемами. Важно разли­чать, что при высыпаниях под маской это могут быть как акне, так и розацеа, перио­ральный дерматит или раз­дражение от ношения маски. Внешне все выглядит похоже, но лечение разное. Точный диагноз сможет установить ваш дерматолог.

Парижский косметолог Софи Карбонари говорит, что ноше­ние маски приводит к интен­сивному потению и вызывает раздражение кожи, провоци­рует ее воспаление. "Правиль­ный уход сейчас чрезвычайно важен. Вечером используйте сыворотки с витамином С для улучшения обмена веществ, а днем – средства со скваланом (интенсивно увлажняющим углеводородом. – Прим. ред.) и хороший увлажняющий крем. Такая комбинация средств поможет бороться с чувствительностью кожи, кото­рой способствует ношение маски". Шани Дарден, звезд­ный косметолог из Лос-Ан­джелеса, добавляет, что стоит обратить внимание на сред­ства, которые успокаивают кожу, и ограничить использо­вание активных продуктов, пока она раздражена.

Если говорить о защите от солнца, а она требуется и с наступлением осени, то маска создает физический барьер. А вот на ту часть лица, которая не закрыта, необходимо наносить санс­крин – косметику для защиты от UV-излучения. Важно делать это до того, как наденете маску, чтобы покрыть все необходимые зоны (особенно возле ушей), где кожа может загореть со следами от маски.

Особое внимание стоит уде­лить заботе о чистоте аксессу­ара. Вы можете пользоваться одноразовыми медицинскими масками – косметологи называют их самыми skin-friendly. Если же используете многоразовую маску, стирайте ее после каждого выхода на улицу. "Ключевое в этом вопросе – чистота маски, которую вы надеваете. У меня их несколько, и по мере необходимости я использую по нескольку штук в день", – говорит Дарден. Если вы предпочитаете многоразовые маски, выбирайте натураль­ные материалы, такие как хлопок и шелк, воздержитесь от синтетики.

Французы тщательно изу­чили вопрос гигиены масок и настоятельно рекомендуют стирать их при температуре +60 °C, обязательно с мою­щим средством и не менее получаса. Сушить маски на открытом воздухе нужно максимум 2 часа. Их можно стирать с остальными вещами, но остерегайтесь одежды с пуговицами, которые могут повредить аксессуар. Храните свои маски в плотно закры­тых пластиковых коробках или в герметичных пакетах с зиппером. Многоразовая маска должна выдержать минимум 5 стирок. Если вам становится тяжело дышать в ней, ее пора утилизировать. Одноразовую маску нужно менять каждые 4 часа, как только она становится влажной. Главное – очищайте свое лицо до надевания маски и после того, как снимете. Если заметили на лице раздражение, обязательно очистите кожу и нанесите мазь для заживления. Маска не должна закрепляться слишком туго и плотно приле­гать. Не покупайте аксессуар с абразивной поверхностью – она может раздражать кожу.

Кстати, важная ремарка для тех, кто носит очки. Когда вы надеваете маску, очки могут запотевать. Чтобы этого избежать, старайтесь дышать спокойнее.

С наступлением карантина продажи туши для ресниц, подводок и средств для бро­вей буквально взлетели. Это логично, ведь большая часть лица закрыта маской и собе­седник видит лишь ваши глаза. Кстати, косметологи не рекомендуют наносить макияж под маску. Многие YouTube-блогеры, которые специализируются на маки­яже, стали делать обучающие видео с акцентом на мейкап глаз. Если же вы все-таки хотите наносить макияж полностью, используйте некомедогенные средства, которые не забивают поры.

И раз сейчас средства для губ менее востребованы, визажисты рекомендуют пользоваться ими не по прямому назначению: блеск для губ использовать как тени (прозрачный дает отличный "мокрый" эффект), карандаш для губ – в качестве подводки (последние несколько сезонов как раз популярны цветные), бальзам для губ – как замену хайлайтеру или же гелю для бровей, а помаду – взамен румян, что, скорее всего, вы уже делали. Но если же все-таки хотите использовать помаду для губ, выбирайте стойкие и легкие средства.

Читайте также: Как правильно ухаживать за лицом, чтобы сберечь кожу под защитной маской

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).