Тейпирование: Миф или секрет вечной молодости лица?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы хотите разгладить морщины на лице или предотвратить их появление, но боитесь идти на радикальные меры, вам поможет косметологическое тейпирование лица. Эта процедура представляет собой неинвазивный способ устранения заломов и морщин. С помощью клейких полос, которые наносятся на лицо по определенной схеме, снижается гипертонус мышц, что приводит к разглаживанию эпидермиса. Процедура подходит женщинам в возрасте от 25 до 70 лет.

Впервые неинвазивную методику восстановления кожи применили в спорте для быстрой реабилитации спортсменов после травм. Наряду с этим клейкие полоски ткани стали применять с той же целью и для лица. Правильное расположение тейпов помогало стимулировать необходимую группу мышц и быстрее восстанавливать их после травмирования. После получения успешных результатов технологию тейпирования переняли в косметологии

Тейпирование лица: преимущества и эффективность

Современные женщины все активнее используют тейпы для лица от морщин, ведь это удобно и быстро. Главное — научиться правильно располагать ленты. Кроме того, тейпирование не вызывает аллергии, что делает его максимально безопасным. 

Тейпы — это самый безболезненный способ борьбы с морщинами, который дает быстрый результат. В 25 лет вы сразу замечаете изменения, после 35 лет потребуется некоторое время для заметных результатов от регулярных процедур. 

Тейпирование помогает решить целый ряд косметологических проблем, благодаря чему процедура быстро завоевала популярность:

  • устранение напряжения мышц;
  • предотвращение появления носогубных складок;
  • нормализация мышечного баланса в области шеи и лица;
  • изменение высоты брови;
  • снижение отечности лица;
  • разглаживание глубоких морщин;
  • подтяжка лица и улучшение внешнего вида.

Согласно исследований, тейпирование также помогает при отеках, восстановает лимфатическое кровообращение и снижает мышечное напряжение. Таким образом, запускается процесс самовосстановления и активизируется микроциркуляция лимфы и крови.  

При этом есть ряд случаев, когда тейпирование является неэффективным. В первую очередь не стоит использовать тейпы в зоне вокруг глаз. Там очень тонкая и нежная кожа, которой легко навредить. Избавиться от второго подбородка тейпирование не поможет.

Еще стоит понимать причину возникновения заломов и морщин. Например, если носогубные складки появились в результате опущения жировых пакетов, тейпирование не сможет поставить их обратно. Это пустые надежды. 

Также тейпирование не даст желаемого эффекта, если накладывать тейпы неправильно. Более того, можно даже нанести вред лицу. 

Техника тейпирования лица

Тейп — это специальная полоска ткани, изготовленная с клеевой основой. Считается, что самыми эффективными и безопасными для кожи лица являются хлопковые кинезиологические тейпы. Не стоит забывать, что эпидермис достаточно уязвим, поэтому не нужно экспериментировать и экономить на тейпах. Избегайте дешевой продукции или лент для спорта. Лучше купить тейпы в специализированных магазинах. 

Если вы раньше не практиковали тейпирование, будьте аккуратны и придерживайтесь рекомендаций косметологов:

  • если у вас нет опыта в наклеивании тейпов, не стоит начинать самостоятельно. Лучше начните с помощи специалиста, и только после того, как узнаете о правилах тейпирования, можете испытать методику в домашних условиях;
  • действие хлопковых тейпов происходит под влиянием тепла, поэтому после нанесения лент немного потрите их, разогревая лицо;
  • вам необязательно осваивать все варианты тейпирования, достаточно будет базовых приемов. Однако для начала стоит определить для себя цели использования таких полосок. Кроме того, нужно понять и запомнить расположение мышц лица и точки расположения лимфатических узлов;
  • держать тейпы на лице рекомендуется от 3 до 8 часов. Однако допускается время использования лент до 48 часов;
  • перед креплением лент необходимо насухо протереть лицо. В этом случае они прочнее приклеятся к поверхности и лучше будут держать кожу;
  • снимаются ленты по линиям, идущим к лимфатическим узлам. Также допускается снятие тейпов по массажным линиям;
  • если тейпы плохо снимаются, можно использовать теплую воду или жирный крем. Клей легче начнет отделяться от эпидермиса;
  • если вы страдаете куперозом, покупайте самые нежные ленты. Если раньше у вас не было опыта в их наклеивании, попробуйте сделать это на небольшом участке кожи и посмотрите на реакцию;
  • выбирайте определенную группу мышц и наклеивайте тейпы маленькими кусочками. Не наносите на все лицо сразу, как маску;
  • при нанесении лент не растягивайте их, а поправляйте кожу под ними;
  • не трогайте волосяную зону. Это может вызвать дискомфорт и привести к повреждению луковиц волос;
  • для получения нужного результата спустя 15 минут после завершения тейпирования проверьте, чтобы кожа лица не заламывалась и не было асимметрии;
  • если вы делаете тейпирование на ночь, лучше начните засыпать на спине. Так вы предотвратите возникновение еще больших заломов;
  • не прекращайте выполнять процедуру после первого результата. Тейпирование требует регулярного проведения процедуры и постоянной практики.

Противопоказания к тейпированию

Тейпирование лица от морщин, как и все косметологические процедуры, имеет противопоказания. Их стоит изучить до нанесения первых лент на лицо, чтобы предотвратить развитие нежелательных последствий. 

Если вы решите игнорировать противопоказания, вы в любом случае при наличии нижеперечисленных факторов не получите результата.  

Тейпирование имеет ряд противопоказаний:

  • болезни лимфосистемы;
  • любые проблемы эпидермиса (недавно появившиеся шрамы, раны, царапины, последствия хирургического вмешательства);
  • этап обострения кожных заболеваний;
  • болезни крови;
  • онкологические заболевания;
  • наличие аллергии на клей (сначала делается тест).

Как правильно делать тейпирование лица: основные схемы

Техника тейпирования лица имеет множество рабочих схем, однако это не значит, что ленты можно клеить как попало. Если неправильно нанести на лицо тейпы, можно не только получить дополнительные морщины и заломы, но и асимметрию. С последствиями неудачного тейпирования лица бороться крайне сложно, поэтому не рискуйте и сразу изучайте все схемы нанесения лент. 

Разглаживание морщин на лбу

Берите 2 ленты шириной 5 см. Не отклеивайте сразу весь кусок. Начните с одного кончика и расположите его над бровью. В момент наклеивания оттягивайте кожу на лбу вверх. Саму полоску не растягивайте. Когда вы полностью закрепите ленту и отпустите ее, она примет форму гармошки — это нормально. 

Для межбровных бороздок используют тейпы шириной 2,5 см, имеющие закругленные края. Пальцами разгладьте складки и нанесите тейп. 

Разглаживание носогубных складок

Вам понадобится 2 кусочка широкой ленты, которая должна доставать от губ до выступающей зоны скулы. Прикрепите тейп так, чтобы нижняя часть касалась по прямой линии крыла носа и уголка губ. Губы вытяните в другую сторону от тейпа и нанесите ленты на скуловые мышцы. 

Убираем гусиные лапки

Для борьбы с гусиными лапками берем небольшие кусочки ленты, имеющей закругленные края. Отступаем немного от нижнего края брови и наносим. При снятии тейпа важно аккуратно придерживать кожу, чтобы избежать растягивания.  

Для подтяжки овала лица

Используйте ленты длиной 20-25 см и шириной 2,5 см. Тейп наносится по контуру лица, по направлению от середины подбородка к уху. Возле ушей осторожно подтягиваем кожу лица. Параллельно расправляем рукой эпидермис под тейпом. 

Тейпирование шеи

Берите кинезиотейпы шириной 5 см. Сначала наклоните голову вниз. Поместите якоря лент в районе верхнего грудного отдела. Поднимайте 2 полоски вверх строго вертикально с двух сторон позвоночника. Сами полоски не натягивайте. Осторожно под ними разглаживайте кожу. 

Тейпирование требует постоянной практики, поэтому не останавливайтесь, даже если сразу не увидели результатов (если вы действительно правильно наносили тейпы). 

Читайте также: Как лучше убрать носогубные складки

Читайте также: Как избавиться от мимических морщин

Читайте также: Как правильно делать массаж лица роллером

Читайте также: Как убрать второй подбородок: самые действенные способы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).