Чемпионка мира по парашютному спорту Домитиль Кигер снялась в кутюрном лукбуке Iris Van Herpen

Тижні Моди
06.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

Свобода, которую Айрис Ван Эрпен воспевает в своей кутюрной коллекции, связана для неё с движением. Этот тезис решено было подчеркнуть, пригласив для съемок лукбука чемпионку мира по парашютному спорту, француженку Домитиль Кигер, — она парила в прозрачном воздухе высоко над землей в платье из небесно-голубого шелка с традиционным голографическим декором.

Привычные глазу извилистые 3D-орнаменты в этот раз приобрели воздушный объем и стали похожи на балетные костюмы. Так, модели снялись в трико с шифоновыми крыльями, многослойных платьях и бальных нарядах, удобных для движения, при этом оснащенных эффектными конструктивными решениями, — некоторые из них напоминают кутюрные экзоскелеты со вставками из парящего эфирного шелка.

Тонкое мастерство Айрис Ван Эрпен непременно стремится объединять с максимально возможной долговечностью. К примеру, платье, созданное для Кигер, выполнялось в несколько черновых этапов, включая испытания в аэродинамической трубе. Мечтательная воздушная тематика при этом идет рука об руку с заботой о Земле. Дизайнер продолжает сотрудничество с некоммерческой экологической организацией Parley For The Oceans, и, как следствие, большинство материалов коллекции созданы из переработанного пластика, найденного в Мировом океане. Вместе с Айрис над кутюрными произведениями работали художник Джеймс Мерри, чьи фантастические маски так любит Бьорк, и скульптор Роган Браун, известный своими многоуровневыми творениями из бумаги, списанными с иллюстраций из области естественных наук.

Читайте также: Платья из фольги и пуговицы с глазами в кутюрной коллекции Schiaparelli

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).