Колонка Луки Томовски: Продвижение личного бренда – это про движение в правильную сторону

Герои
12.08.2021
ТЕКСТ: ЛУКА ТОМОВСКИ, учредитель Vantablack Marketing Agency @its.vantablack @theyknowmyname4
И 10 рекомендаций: Как набрать значимость в медиапространстве
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если у вас есть чувство вкуса и стиль – это прекрасно. Ведь в современном мире эти два качества присущи далеко не каждому. Но как конвертировать их в узнаваемость и большое количество подписчиков? В этой колонке я подробно расскажу, как стать популярным и научиться монетизировать свой контент, поделюсь опытом успешных мировых кейсов и дам несколько весомых советов для тех, кто хочет достичь максимального взаимодействия с аудиторией. Но только без банальных фраз про терпение и труд, конечно.

Как бы нам того ни хотелось, понимание механики работы социальных платформ (в отличие, например, от чувства вкуса) не дается нам от природы. Я часто слышу, как люди грешат на Instagram и Facebook за то, что эти площадки не приносят им желаемого актива. Но большинство почему-то забывает одну простую истину: эти сервисы бесплатны. Представьте, что вы пришли бы в магазин жаловаться на недостаточно мягкий, на ваш вкус, багет, который вам дали... без оплаты. Согласитесь, звучит абсурдно. Но так же и с социальными сетями: Instagram и Facebook предоставляют вам уникальную возможность выстрелить своим контентом без единого вложения, требуя взамен лишь одного – сделать этот контент «родным» для их платформ.

Простой вопрос: зачем людям подписываться на вас, если вы не Илон Маск? Конкретизируем: если таких, как вы, еще сотни или даже тысячи в вашей же стране или даже в городе? Поверьте, я знаю, что вы уникальны. Но когда вокруг так много блогеров, мотивация подписки аудитории падает. Если у вас нет четкого ответа на вопрос, в чем вы особенны, сложно будет убедить подписаться других.

Лука Томовски

За последние пять лет мы продвинули большое количество fashion-и travel-блогеров в Instagram не только на территории СНГ, но и в США. Среди них @melissadvale, @aurelafashionista, @bubbly.moments, @faustisland. И с большой уверенностью можем сказать: правильный подход практически гарантирует десятки, а то и сотни тысяч подписчиков. В чем же он заключается?

Проверьте свою экспертность. Вы абсолютно уверены, что являетесь топом в своей сфере, имея уникальные знания, опыт или талант? Отлично, тогда игра стоит свеч. Посредственность редко приносит большие дивиденды, поэтому иначе лучше не тратьте время.

«Выучите» свою потенциальную аудиторию. Что люди могут хотеть от вас и чего точно не ждут, какова их мотивация подписки, какой smart content вы можете предложить потенциальной целевой аудитории (ЦА)? Это задача особой важности. Поверьте, люди не подписываются просто так и уж тем более не станут массово следить за незнакомым человеком длительное время. Любой контент должен быть полезен, любой контент должен быть smart. Чем больше бескорыстной ценности вы предоставляете аудитории, тем выше вероятность ее наращивания. Будь то советы о бизнесе, влоги о моде, лайфстайл-сториз из повседневной жизни или большой блог о путешествиях – не важно, важно сделать этот контент уникальным и ценным для конкретной ЦА. Заставьте людей прочувствовать вас и проникнуться вашим персонажем, чтобы трансформировать их из случайных зрителей в ваших последователей. Будьте с ними на одной волне, но в то же время задавайте вектор, доказывая свою экспертность.

В результате общей работы у наших клиентов, fashion-блогеров, сформировалась лояльная и преданная аудитория людей, которые так же хотят быть ухоженными, модными, актуальными. Блогеры не только делились своими советами, косметикой и другими товарами личного пользования, пребывая в постоянном диалоге с подписчиками, но и мотивировали их стать лучше. Благодаря правильно сформированной стратегии нам удалось достичь идеальной взаимосвязи между блогерами и их подписчиками, сделав ее стабильной и неразрывной.

Почему лидеры мнений имеют такое огромное влияние на свою аудиторию? Потому что аудитория им доверяет, а этого можно достичь лишь путем систематического и всестороннего «прогрева». Закажите у лидеров мнений нативную рекламу, и вы увидите большущую конверсию как очень характерный показатель доверия ЦА.

Контент, и только! Думаю, вы поняли, на чем стоит делать акцент. И лишь потом – запуск рекламы. Сама по себе реклама не придает контенту ценности, она лишь рассказывает людям о его существовании.

Микроконтент тоже очень важен. Это сочетание кратких текстовых отрывков, которые тезисно передают пользователю ключевой месседж. Если мы берем суть за константу, то микроконтент – важнейшая переменная.

Помните, что непродуманные посты могут легко перечеркнуть любые попытки развития личного бренда. Работа над социальными сетями прежде всего является работой и может требовать гораздо больше усилий, чем вы думали. Только броский, яркий и самобытный контент сможет пробиться через бесконечный шум медиапространства.

Хотите знать кое-что о рекламе? Люди ее не смотрят. Я неустанно повторяю клиентам, что у них есть буквально пару секунд, чтобы ухватить внимание пользователя. Если этого не происходит, реклама не достигает адресата.

Следуя этим рекомендациям хотя бы три месяца, вы точно увидите результат в виде прироста и лояльности аудитории.

Одна из главных составляющих успеха в социальных сетях в XXI веке – завоевать внимание аудитории. Как только вы начнете понимать механику и особенности работы этих платформ, вы убедитесь, что удержать его не так уж сложно.

Помните, что ваш аккаунт – это Lego из множества деталей. Соберите их в одно целое.

 

Читайте также: 

Колонка Олега Рыжова: Почему два самых богатых человека на Земле пытаются с нее смыться?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).