В Киеве стартует новый фестиваль Kyiv Art & Fashion Days: Рассказываем подробности

Новини
05.10.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
С 7 по 10 октября
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 7 по 10 октября в Киеве впервые пройдет Kyiv Art & Fashion Days — фестиваль современного искусства, моды и культурных коллабораций. Цель проекта — утвердить Киев в статусе восточноевропейской культурной столицы, хаба, где мода, музыка, фотография и перформанс взаимодействуют друг с другом. Поддержка на глобальном уровне образа Украины как точки пересечения талантливых людей и продвижение работы местных художников сочетаются здесь с желанием дать представителям креативной сферы пространство для обмена идеями и опытом. Фестиваль пройдет в знаковых локациях Киева, объединяя современную моду, визуальное искусство, городское пространство и технологии. 

Платформа представит 11 украинских и иностранных дизайнеров и примет более 30 гостей со всего мира. Первыми участниками фестиваля станут бренды Gudu, Artem Klimchuk, Lake Studio, Situationist, фотографы Davit Giorgadze, Julie Poly, арт-коллектив Fungus, Tomas Auksas, Levchenya и другие представители сферы искусства и моды. 

В этом году из-за карантинных ограничений вход на Kyiv Art & Fashion Days будет только по пригласительным.

“Kyiv Art & Fashion Days — масштабный и долгосрочный проект, который в перспективе станет платформой, объединяющей дизайнеров, художников, представителей медиа,  культурных институтов не только Украины, но и других стран, — комментирует София Чкония, идеолог Kyiv Art & Fashion Days. — На мой взгляд, у таких творческих коллабораций есть реальный потенциал формировать новый культурный язык и транслировать ценности Украины и других стран Восточной Европы на глобальном уровне. Для этого уже в первом “издании” проекта мы пригласили представителей ведущей международной прессы, культурных и общественных деятелей приехать в Киев и увидеть все своими глазами”.

"Проект Fungus — это визуальная арт-платформа, которая интересуется не только визуальным искусством, но также модой и её влиянием на квир-культуру. Kyiv Art & Fashion Days как раз является точкой пересечения визуального искусства и моды, поэтому Fungus и заинтересовался этим проектом", — комментирует свое участие Fungus.

"Kyiv Art & Fashion Days идеально мне подходит — это мероприятие о пересечении моды и искусства. Я люблю это. Я думаю, что это прекрасная возможность объединить на одной платформе разных художников, дизайнеров, музыкантов, фотографов, чтобы создать что-то действительно потрясающее, сблизить людей для обмена опытом и знаниями", — рассказывает Gudu.

Платформа, которая поощряет творческие эксперименты за рамками существующих форматов и паттернов, Kyiv Art & Fashion Days — это место для пересечения культур и площадка для междисциплинарных коллабораций, объединяющая искусство и моду под одной крышей.

Артем Климчук на KAFD представит свою новую коллекцию. "Презентация пройдет в роскошном гостиничном зале, а для оформления мы используем работы художницы Юлии Моховиковой. Мы давно знакомы, и меня всегда вдохновляла бесконечная энергия, нежность и изящество, присущие как автору, так и ее работам. Сочетание цветов, сюжеты и содержание картин вызывают у меня самые высокие вибрации", — рассказывает дизайнер. 

 

Читайте также: В Києві відкриється павільйон "Джерело" — унікальний цілодобовий виставковий простір

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).