Вместо ЗОЖ-клятв и самокритики: 10 новогодних бьюти-обещаний своему телу

Beauty-ревизор
29.12.2021
ТЕКСТ: Оксана Ткач
ПОДЕЛИТЬСЯ
Которые легко выполнить
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эти новогодние резолюции помогут выстроить диалог с телом, окружить его заботой, и вы точно не захотите их нарушать.

Никогда не игнорировать крем для тела

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Nikki Cruz (@nikki.cruz)

Большую часть времени тело спрятано под одеждой. Благодаря ношению маски на лице, нам уже несложно представить, как кожа испытывает нехватку кислорода. В холодное время года ситуация усугубляется еще и тем, что часто возникает желание повысить температуру воды в душе, что впоследствии приводит к обезвоживанию, дискомфортным ощущениям, стянутости и даже зуду.

Выйдя из душа или ванны, важно нанести на тело увлажняющий или питательный крем, чтобы задержать влагу и не дать ей испариться. Как на лице, так и на теле, сухая и обезвоженная кожа быстрее стареет, со временем может стать чувствительной и даже атопичной.

Чтобы сделать кожу тела мягкой, упругой и поддержать её защитный барьер, подбирать ухаживающие средства стоит по тому же принципу, что и уход за лицом: учитывая тип, текущее состояние кожи и сезонные особенности.

Пройти курс биомеханики

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от MAYA (@mayastepper)

Биомеханика тела — набирающая популярность велнес-методика, которая помогает решить проблемы опорно-двигательного аппарата на глубинном уровне. Тело в буквальном смысле служит проводником, моментально реагируя на любые сбои внутри и внешне. Походка, осанка, жестикуляция — все это говорит о наших физических и психических особенностях.

Специалист-биомеханик работает со спецификой анатомии тела и бытовых ежедневных привычек пациента, анализирует осанку, подвижность суставов и тонус мышц.

Для того чтобы корректировать нарушение баланса и пропорций, под руководством специалиста выполняются особые упражнения. Сам этот процесс требует абсолютной вовлеченности, и, подобно пилатесу, тут необходимо избавиться от лишних мыслей и сосредоточиться на движениях. Курс и количество процедур подбираются индивидуально, но техника уже отлично зарекомендовала себя для восстановления функционального баланса тела и психики. Все просто: душевное равновесие невозможно без физического.

Освоить самомассаж

Лимфатический массаж с помощью инструмента Mœ Tilo from Moe Tilo on Vimeo.

Отечность лица, мешки под глазами и даже второй подбородок — следствие плохого кровообращения и застоя лимфы в теле. Так что для лучших результатов начать следует не с роллеров для лица, а с лимфодренажного массажа тела, который можно выполнять дома.

Для тех, кто так и не подружился с драйбрашингом, есть отличная альтернатива — скребки гуаша для тела, специальные кварцевые гребни и ребристый массажер из дерева. Кстати, последний придумала и успешно вручила в руки главным модницам украинка Елена Щербань.

Девушка живет в Париже, и, как это обычно бывает, она не смогла найти идеальный девайс для самомассажа, чтобы восстановиться после травмы. Так появился массажер Moetilo, который производится в Украине из экологически чистого клена. Его изгибы повторяют форму бедер, рук, боковых сторон тела, а ребристая сторона предназначена для антицеллюлитного воздействия. Он отлично разгоняет лимфу, ускоряет детоксикацию (кстати, токсины выходят через кожу), а судя по восторженным отзывам — еще и моделирует фигуру.

Выделять 10 минут в день на медитацию

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Blanca Padilla (@blancapadilla)

У вас нет на это времени? У нас тоже. Но даже крупные компании, вроде Virgin, Apple и Nike, каждый день прерывают работу всего офиса на десятиминутную медитацию.

Регулярные практики помогают заземлиться, осознать, что происходит вокруг, и посмотреть на ситуацию сверху. Кроме того, во время медитации наш мозг отдыхает от обработки бесконечного потока информации, которую мы получаем за день.

Чтобы внедрить эту полезную привычку в жизнь, вам не нужна специальная одежда, зажигание пало санто или какое-то особенное место. Из духовной практики медитация сегодня превратилась в такой же рутинный жест, как умывание или чистка зубов. Популяризируя медитацию, Netflix и приложение Headspace даже сняли анимированный сериал с простыми техниками, которые помогут с ней освоиться.

В 2020 году команда украинцев представила самое популярное приложение для медитаций Mindist, где учителя медитации создают контент, используя рекордер, и делятся им со слушателями.

Приложение бесплатное и доступно во всех странах. Как и в соцсетях, тут есть лента, которая ежедневно пополняется новыми медитациями, дает возможность находить учителей и практиковать. В Mindist есть аудио о благодарности, сне, уверенности и специальные записи для детей.

Попробовать гидромассаж

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от CPG Center (@cpg_center)

Эстетисты охарактеризовали бы гидромассаж как эффективный способ для коррекции фигуры, борьбы с отечностью, снятия стресса и зажимов. Это процедура, когда вы погружаетесь в воду и сильные потоки сконцентрированно направляются на проблемные участки для их тонизации, снятия отечности, улучшения кровообращения.

За счет этого сразу после процедуры в теле появляется легкость, исчезает боль в мышцах и уходит напряжение. Гидромассаж имеет широкий спектр действия, который не ограничивается только расслаблением.

Дряблость кожи, целлюлит, растяжки и многие другие эстетические проблемы решаются с помощью курса гидромассажа.  Кроме всего, это отличный способ бороться с переутомлением и повысить свою работоспособность.

Научиться правильно засыпать

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Nikki Cruz (@nikki.cruz)

Засыпание – это тот момент, когда внимание непроизвольно сосредоточено на ощущениях тела. Многие нередко откладывают засыпание до тех пор, пока тело не станет выключаться на ходу, например под просмотр сериала.

Если просыпаться при этом приходится вовремя и с будильником, это грозит хроническим недосыпом. Очень важно создать себе комфортные условия для сна: это мягкая постель или шелковая наволочка, прикосновение к которой приятно, проветренная спальня и pillow spray с успокаивающими ароматами – мяты, шалфея, пачулей.

Хорошо перед сном уделить внимание собственному телу:  ванна с пеной, релаксация, нанесение крема.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Blanca Padilla (@blancapadilla)

Читайте также: Начать с понедельника: 7 новых пищевых привычек

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).