Дайджест недели: топ-10 главных новостей

Новости
21.05.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Джамала выиграла Евровидение, в Национальном музее русского искусства открылась выставка «Сады Серебряного века», а украинский сценарист Марыся Никитюк взяла одну из главных наград Каннского кинофестиваля. Мы отважно собирали для вас самые важные новости, а теперь вспоминаем всё немного подробнее. Мы самоотверженно выискивали для вас все лучшее в реакции социальных сетей на результаты финала Евровидения – сами понимаете, работа

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Джамала выиграла Евровидение, в Национальном музее русского искусства открылась выставка «Сады Серебряного века», а украинский сценарист Марыся Никитюк взяла одну из главных наград Каннского кинофестиваля. Мы отважно собирали для вас самые важные новости, а теперь вспоминаем всё немного подробнее.

EN_01212173_0109

Мы самоотверженно выискивали для вас все лучшее в реакции социальных сетей на результаты финала Евровидения – сами понимаете, работа была весьма благодарная.

Screen-Shot-2016-05-17-at-10.19.00

Ларс фон Триер собирался снять сериал, а не фильм, но вдруг передумал. Режиссёр к концу году выпустит полнометражный фильм.

Screen-Shot-2016-05-19-at-11.48.57

Украинская писательница Марыся Никитюк выиграла ScripTeast Award имени Кшиштофа Кесьлёвского в Каннах: таким образом жюри отметило её сценарий к фильму «Коли падають дерева». Кино начнут снимать уже в августе, и это будет первая полнометражная картина Никитюк.

EN_01203588_2552

3 июля в Париже стартует Неделя высокой моды. В этом году шанс показать себя в рамках Недели высокой моды выпал бренду Демны Гвасалии – Vetements: именно они откроют сезон haute couture.

Screen-Shot-2016-05-19-at-19.47.02

19 мая Океан Эльзы представили девятый студийный альбом под названием Без меж». В него вошло 11 композиций.

После громкого успеха серии плакатов про патриотизм украинский художник Андрей Приймаченко выпустил еще несколько плакатов, которые на этот раз посвятил Евровидению. Андрей решил подготовить гостей к приезду в Украину, ведь, мы уверены, их ждет здесь множество удивительных и неожиданных открытий.

EN_01201387_2301

Ольга Куриленко присоединится к команде фильма про Дон Кихота, над которым Терри Гиллиам работает ещё с 90-х годов.

Rekomendovane-foto-2

В Киеве открылся Kyiv Smart City Hub в 5-м павильоне киевской ВДНХ. Уже более года инициатива Kyiv Smart City занимается тем, что объединяет киевлян, представителей бизнеса, активистов и власти города, развивая «умную городскую инфраструктуру», или smart city.

Screen-Shot-2016-05-20-at-15.35.56

В украинской столице впервые пройдёт Kyiv Art Week c 15 по 20 июня. Неделя искусства  известный международный формат, который объединит выставочные, музейные и галерейные проекты, арт-ярмарку, конференцию с участием международных экспертов, концерты, перформансы и светские мероприятия.

18 мая, в Национальном музее русского искусства открылась выставка «Сады Серебряного века», посвященная 160-летию со дня рождения Михаила Врубеля. Помимо произведений Врубеля в экспозиции также представлены работы его современников, среди которых Зинаида Серебрякова, Александр Бенуа, Константин Коровин и другие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).